Как справиться со своими страхами?

Ольга 14.06.2015

Здравствуйте!

Мне 21 год, последние несколько лет чувствую постоянный страх и с каждым годом он нарастает.

Когда мне было 17 лет мои родители обанкротились-у на забрали жилье, автомобили и все мои перспективы посыпались.

Я разошлась с родителями (они практически всю мою жизнь испытывали проблемы с алкоголем). В 16 лет я поступала в университет и из-за финансовых проблем не смогла закончить его. В 17 вновь поступила заочно в другой вуз. После года обучения в страшной аварии погиб мой молодой человек. Вообще не хотелось жить. я пыталась учиться но не вытянула даже 1 семестр. Через пол года встретился молодой человек, я восстановилась в университете, но отучившись 1.5 семестр таки не смогла закончить. Опять восстановилась и никак не могу заставить себя что-либо сделать. Ходила на лекции, учила, но в связи с кучей стрессов или чем-то ещё просто не могу запомнить ни строчки. У меня появились фобии-я не могу заставить себя идти на экзамен. в итоге у меня вновь ничего не выходит.

испытываю ощущение никчемности. знакомые уже заканчивают вузы а я ещё мечусь. кажется, что моя жизнь никогда не станет хорошей. постоянный страх от того,что не смогу почувствовать счастье вновь..

Здравствуйте, Ольга.

Скорее всего имеет место быть "корзина страхов", т.е., определенное количество страхов в разных областях, которые в своем единстве дают такой тяжелый эффект и жесткую установку "не могу".

Самое лучшее - разрешать ситуацию постепенно, страх за страхом, один за другим. Во-первых, это позволит сконцентрировано работать над чем-то одним, что является более эффективным, а во-вторых, успех в одном будет ресурсом для разрешения последующего страха, так как уже будет конкретный опыт успеха.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте.
Для такого состояния- у Вас есть все основания. Сколько же Вы пережили за всего 21 год... Ещё бы у Вас не было страхов. Для того, чтобы так себя не чувствовать, желательна терапия с психологом. Вы переживали проблемы с алкоголем у родителей, их банкротство, утрату дорогого человека. В такой ситуации пропадает всякое доверие к Жизни, меняются или исчезают смыслы. Конечно, тяжело, Ольга! Чтобы обрести новые смыслы, доверие к тому, чем Вы решите заниматься, должно пройти время, должны встретиться надежные люди, стремиться к тому, чтобы появилось  согласие с тем, как Вы живете, какие выборы делаете. Многое, что должно измениться. И чтобы справиться со всем этим все-таки нужен психолог. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,Вы не совсем адаптированы ко взрослой реальности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на ближайшие пол года.Она повысит самооценку и запустит рост стержня в Вашей личности.После этого важно будет найти силы и закончить учебное заведение.Но,если страхи и неверие в себя будут Вам сопутствовать,то после поступления на работу важно будет найти финансы и время для работы в личной терапии в будущем.Но,эта книга будет Вам поддержкой всегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Вы пережили много стрессовых событий, и, конечно, это откладывает свой отпечаток на психику. Советы и рекомендации тут не работают, потому что Ваша психика ТАКим образом защищается. Вы начинаете верить в установку "я НЕ МОГУ",  потому что боитесь вновь встретиться с болью потерь и неудач.

Желательно начать индивидуальную работу с психологом.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте.

Очень много стрессов свалилось на Вас. Я чужой для Вас человек и тем не менее я с большим уважением отношеусь к Вам, не смотря на все пережитое Вы находите в себе силы и даже умудряетесь стремиться к чему-то. Возможно сейчас то время когда Ваши силы просто на исходе и в первую очередь нужно где-то напитаться ими. Не стоит себя корить за то, что Вы не поспеваете за остальными, на это у Вас были свои причины, и наверное сейчас самоанализ не приведет ни к чему хорошему. Просто нужны ресурсы. Природа, спорт, просто просмотр фильмов лежа на диване, а самое главное близкие люди. Думаю и работа с психологом может быть очень полезна.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород