Несколько лет мучаюсь от головных болей

Елена 14.01.2014

Добрый день!

Вот уже несколько лет я мучаюсь от довольно сильных головных болей. Боли сопровождаются тошнотой, общей слабость, сильными головокружениями и другими не самыми приятными симптомами. Уже год прохожу лучение у невролога. После обследований поставили диагноз - хронические головные боли психогенного характера. Полгода принимала антидепрессанты и транквилизаторы. Пока принимаю лекарства болей нет, стоит пропустить пару приемов, боли возвращаются. И, хоть лекарства и помогают от главной проблемы, в целом состояние еще хуже. Меня постоянно укачивает, нет сил ходить на работу, постоянно чувствую себя плохо. Хочется все бросить, нет сил это терпеть. Родные и близкие считают, что мое состояние - полная ерунда, и не обращают на это внимания, а мне уже на стенку лезть хочется. И, хоть я и не считаю себя суицидально настроенной, но когда я ложусь спать, мне очень хочется не просыпаться утром, просто кажется, что моих сил не хватит, чтобы прожить еще один день. Что бы Вы могли мне посоветовать, может мне стоит пройти лечение не у невролога, а у психотерапевта или психиатра?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам нужно в первую очередь обратиться к врачу-психиатру (вне компетенции психолога оценивать Ваше состоние и тем более рекомендовать с Вами работать!) - только врач может диагностировать Ваше состояние, сформулировать диагноз и назначить лечение! Вам нужно ЗНАТЬ, что с Вами происходит, что это за состояние, как выражается, как его контролировать! обязательно обратитесь к врачу-психиатру - можете в пнд по месту жительства, можете и частным образом!

если хотите - можете написать мне на почту - могу выслать ссылку на сайт и обратитесь с этим вопросом к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, психиатр, вероятнее всего, тоже назначит Вам медикаментозное лечение, как, и врач-психотерапевт - те же "антидепрессанты и транквилизаторы"...

Диагноз у Вас уже есть и лечение Вы уже проходили (проходите).

Психологи в Днепре же работают по другому, особенно с психосоматическими симптомами - "способностью языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами" (Н. Пезешкиан).

Психолог помогает определить причины конфликтов и устранить их, за счет расширения ресурсов самого человека, помогает выявить истинные желания, убрать преграды и осуществить желаемое и т.д.

Присоединяюсь к коллеге касательно того, что психолог может работать только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного врачем.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Такая длительная и неприятная психосоматика свойственна глубинным внутриличностным конфликтам. До тех пор пока конфликт живет в Вас - будет болеть голова. Судя по Вашему описанию, действительно пристутсвует легкая депрессия, но для подтверждения стоит обратиться к медицинскому психотерапевту или психиатру. Судя по Вашему описанию Вы что-то очень сильно терпите в своей жизни и Вам не хватает поддержки окружающих.

Я как гештальт-психотерапевт готова оказать Вам помощь параллельно с мдицинским психотерапевтом или психиатром. При необходимости могу поделиться с Вами контактами необходимых Вам специалистов.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

С точки зрения психосоматики, любая болезнь не является случайностью, существует связь  между нашими мыслями и состоянием нашего физического тела. Решив покончить с какой-нибудь болезнью, следует прежде всего выявить мысленную причину ее возникновения. Симптомы болезни - это всего-лишь отражение внутренних глубинных процессов. Вам придется углубиться в себя, чтобы обнаружить  причину недуга.
Луиза Хей (американский психотерапевт) рекомендует:  подумайте, какие мысли могли спровоцировать заболевание. По ее мненинию,  ГОЛОВНАЯ БОЛЬ выражает "Неприятие себя. Критическое отношение к своей персоне. Страх".  Новая мысль: "Я люблю и ценю себя. Я смотрю на себя глазами, полными любви. Я уверенна (уверен) в своем будущем".

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте!

Елена,в вашем случае есть настоящие причины симптома.Исследовать  и анализировать ситуацию  можно вместе с вами.Такие симптомы приносят перенапряжение,внутренние противоречия и отчаянье. Я работаю со сложными случаями.Выход должен быть. Могу помочь вам найти подход к восстановлению, к здоровому самоощущению.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Ладейщикова Светлана Валерьевна

Здравствуйте,Елена! Что-то в Вашей жизни пошло не так,и организм об этом ярко сигнализирует.Методика Эмоционально-образной терапии позволяет наиболее щадяще выявить проблему и эффективно решить ее. Обращайтесь за помощью

Ладейщикова Светлана Валерьевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Если диагноз психогенного характера,то таблетки действуют только,как успокоительное.Они не лечат Вашу психику.а тормозят ее.Так невозможно жить всю жизнь.Прием таблеток должно быть побочнным лечением.Основное-с психологом.Понимание Ваших внутренних конфликтов и зажимов.Это работа с Вашей личностью,с деталями Ваших мироощущений.И что-то нужно менять в мироощущении.Для этого ,желательно,обратиться к психологу и поработать в формате психотерапии.Проработать скрытые конфликты и научиться новым стратегиям в коммункациях с миром.Научившись жить в согласии с собой,Ваши симптомы исчезнут,а Вы приобретете позитивный взгляд на мир.Обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград