Меня до сих пор мучает детская травма - боль от несовершенства

Екатерина (33 года) 26.09.2022

Добрый день! Мне очень понравился этот сайт, здесь действительно можно получить помощь специалистов и профессионалов своего дела, это очень здорово! Спасибо!

Итак, когда я сама потихоньку начинаю разбираться в себе и анализировать свои проблемы, мои мысли приводят меня к одной и той же ситуации из моего детства. Я не знаю почему, и чем это мне вредит сейчас и почему мешает жить ...

Когда я была маленькой, примерно лет в 5, с осознанного возраста, мне было важно быть лидером, быть во всем первой, быть лучшей. Я как будто с этим уже родилась, возможно генетическая прошивка. От меня этого никто не требовал, моя мама очень добрая, эмпатичная, она принимала меня такой, какая я есть. Успокаивала, что я итак лучшая и хорошая. Но я почему-то в это не верила, мне нужно было фактическое подтверждение моих успехов. Я занималась боевым искусством — ушу, а потом еще и дзюдо. Стремилась побеждать мальчиков))

Отца у меня никогда не было.Я не знала даже кто он. Мама говорила, что любит меня за всех родственников. Я соглашалась.

Потом я пошла в первый класс. У меня были одни пятерки. А вот когда я получала 4, мне становилось очень больно. Я чувствовала поражение, несовершенство. Я начинала плакать. Меня разубеждали, что совершенство — это нереально, что все и так может быть хорошо. Но мне не было хорошо. Мне было очень больно внутри. И вот когда я, в очередной раз стала реветь из-за оценки 4, это затянулось на несколько часов. Мама решила меня отвести к школьному психологу.

Мы рассказали ей о проблеме, на что она ухмыльнулась и ответила: «Ну ты чего! Четверка это же тоже хорошая оценка! Хватит рыдать, это же такая глупость!))». И мы ушли… И вся бы может было ничего, пока я внезапно не столкнулась в коридоре с дочерью этого психолога. Она была примерно моего возраста, на год старше, училась в параллельном классе. Они с ее подружкой шли вместе по коридору навстречу мне. Поравнявшись со мной она ухмыльнулась и спросила: " Ну чо ты успокоилась?

Больше не рыдаешь из-за 4?!))". Потом они похихикали и ушли, а я осталась стоять, как будто меня ударили лопатой по голове.

После этого мне казалось, что это действительно смешно. Моя проблема смешная, она не стоит серьезного внимания. Это глупость. Нужно поскорей забыть этот инцидент.

С тех пор я продолжала внутри испытывать эту мучительную боль, но уже никому ее не показывала и не рассказывала. Мысленно убеждала себя, что все это несерьезно, это глупо. Мне стыдно, что надо мной будут смеяться...

Почему я все это вообще помню? Почему продолжаю мысленно туда возвращаться? Из-за чувства предательства, обесценивания и отвержения? Или я и правда дурочка, которая сама придумала себе эту проблему...

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Почему я все это вообще помню?

Потому что для вас это было эмоционально запоминаемо. В той ситуации психолог поступил очень непрофессионально, обесценив ваше состояние. Плюс ко всему этому он нарушил этику сообщества психологов в Кокшетау, рассказав о ваших переживаниях своей дочери, которая в свою очередь тоже сделала вам больно.

Ситуацию обесценили, а с ними и ваши переживания.

Екатерина

Почему продолжаю мысленно туда возвращаться?

Потому что было больно, потому что есть много невысказанных эмоций. Я приглашаю вас на индивидуальную консультацию, буду рада быть вам полезной

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Екатерина.

Вы впервые столкнулись с непринятием ваших чувств и эмоций, обесцениванием. Причём в жёсткой форме - насмешке от сверстников, предательстве взрослого. И это запустило новую адаптивную форму поведения, не свойственную вам до этого - закрывать, не показывать боль, эмоции, переживания. Появилось новое чувство - стыд за свои переживания.

Безусловно всё это не могло пройти не замеченным, это как ступенька о которую периодически спотыкаетесь, особенно когда наступает схожая ситуация - переживаете из-за чего-то, но боитесь обнаружить свои переживания - рассмеются, не поймут, раскритикуют, обесценят. Но вы помните с чего это началось, а значит это можно проработать при желании.

Если возникнет необходимость - пишите, могу поработать с вами над этим.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина, здравствуйте!

Вы пишете, что

Екатерина

мои мысли приводят меня к одной и той же ситуации из моего детства

Да, описанная ситуация оказалась очень травматичной для вас. Было очень больно, обидно, непонятно, несправедливо. И, похоже, вслед за обесцениванием ситуации окружающими вы засомневались в своих переживаниях

Екатерина

После этого мне казалось, что это действительно смешно. Моя проблема смешная, она не стоит серьезного внимания. Это глупость. Нужно поскорей забыть этот инцидент.

Предположу, что и в дальнейшем вы продолжаете сомневаться по жизни в своих переживаниях: а правда ли то, что я испытываю, чувствую, так больно? Стоит ли мне об этом переживать? И от этого ещё больнее, запутаннее.... Может быть, поэтому

Екатерина

я все это вообще помню? Почему продолжаю мысленно туда возвращаться? Из-за чувства предательства, обесценивания и отвержения?

Ведь всё началось ещё до этой ситуации в школе, когда вы не могли долго успокоиться из-за четвёрки.

Екатерина

Когда я была маленькой, примерно лет в 5, с осознанного возраста, мне было важно быть лидером, быть во всем первой, быть лучшей. Я как будто с этим уже родилась, возможно генетическая прошивка.

Мне видится важным поисследовать, зачем вам, той маленькой девочке, было так важно быть лучшей. И как так получалось, что хотя и

Екатерина

мама очень добрая, эмпатичная, она принимала меня такой, какая я есть. Успокаивала, что я итак лучшая и хорошая

Вы всё равно

Екатерина

почему-то в это не верила, мне нужно было фактическое подтверждение моих успехов.

Мне кажется, начало вашей боли от несовершенства вам стоит искать ещё в своём раннем детстве. Чтобы помочь себе, обратитесь для непосредственной работы к психологу. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Если эта ситуация не даёт покоя много лет, то стоит над ней поработать и изменить ваше отношение к тем далеким событиям.

С этим можно справиться за несколько встреч. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Екатерина,

Как я поняла, основной ваш вопрос в том, почему вы помните и часто возвращаетесь к ситуации, когда вы вдруг увидели и поняли, что окружающие смеются над вашей проблемой. В принципе, любые травмирующие ситуации мы помним, особенно те, где мы впервые что-то осознаём, понимаем что-то, о чём, возможно, подозревали, но не очень всерьёз задумывались. Подозреваю, что вы и до этой ситуации понимали, что не все так стремятся быть лучшими, не все так переживают, если у них что-то не получилось. Но, возможно, для вас это было дополнительным подтверждением того, что вы лучше других, они-то даже не пытаются, понимают, что у них всё равно не получится. А тут вдруг вы засомневались: а вдруг, о ужас, они мне не завидуют, а вдруг я не лучшая на самом деле? Вдруг моя стратегия, нормальная для любого ребёнка стратегия, нацеленная на получение внимания, любви, принятия не самая выигрышная? И на самом ли деле я заслуживаю этого внимания, любви и принятия.

В принципе, из того, что вы написали, видно, что сомнения у вас такие всегда были, просто в этот момент вы были уязвимы, вы устали, проплакав так долго, ещё и психолог ваши переживания не поддержал, и эти девочки уронили последнюю каплю, ведёрко наполнилось и перевернулось, ваши сомнения, которые вы до этого успешно обесценивали, вылились на вас, как холодная вода.

Вы пишете, что всё время к этому возвращаетесь. Но ведь не совсем всё время вы это помните. Интересно было бы понаблюдать, в каких именно ситуациях это воспоминание всплывает.

Или, возможно, чем-то вы в жизни недовольны, но гоните от себя это недовольство, подавляете его, и этим воспоминанием ваша целостная психика, которая не ограничивается сознанием и представлениями эго, напоминает вам: есть что-то, что ты упускаешь, ты думаешь, что это достижение, а так ли это на самом деле?

Возможно также, что вы до сих пор не ушли от этой проблемы, хотя, возможно, вам кажется, что вы её решили. Возможно эта потребность быть лучшей и сомнения в том, что это так, вас до сих пор мучают. И это воспоминание говорит вам: разберись с этим, иначе опять будет когда-нибудь эта последняя капля и ушат холодной воды, только как ты справишься теперь?

В общем, надо разбираться.

Я бы ещё поразбиралась с этой потребностью быть лучшей. Вы для себя решили, что родились такой. Не уверена. Нет, я не сомневаюсь, что у вас сильный характер, врождённые лидерские качества. Но я бы не связывала с этим эту потребность в том, чтобы быть лучшей, и в том, чтобы это всё время как-то внешне подтверждалось.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн

Здравствуйте Екатерина! Совершенству нет предела.

Екатерина

Почему я все это вообще помню? Почему продолжаю мысленно туда возвращаться? Из-за чувства предательства, обесценивания и отвержения? Или я и правда дурочка, которая сама придумала себе эту проблему...

вы не приняли позицию психолога и ее дочери. Для вас всегда было важно быть первой и лучшей. Потому, что это ваша сущность, ваши цели и мотивы. Чтобы поменять свою стратегию перфекциониста и нарцисса, необходимо вначале осознать данную проблему и потом только решать ее. Все выше названное, как вам кажется обесценили, и вы с этим не согласны. Вы не дурочка и не придумали эту проблему. Она есть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог