Головная боль

Дмитрий 30.10.2011

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 21 год. С февраля этого года меня мучает головная боль. Невропатолог мне поставил диагноз "головная боль напряжения". Уже лечился рекситином по 1/2 таблетки на ночь в течение примерно 2-х месяцев и лексотаном по 1/2 таблетки примерно столько же. Сейчас лечусь феварином по 1/2 таблетки уже две недели. Ещё слушаю аутотренинги. Есть ощущение подавленности, так же учащённый пульс и немного беспокоит сердце(иногда давит, иногда колит), последний месяц просыпаюсь по ночам по 2-3 раза, но почти сразу засыпаю, утром просыпаюсь бодрым. Болезнь так и не прошла, более того, я не чувствую особых сдвигов. Как мне кажется, это из-за психических расстройст: я расстался с девушкой, тяжело и долго это переживал, были проблемы с работой, а соответственно с деньгами. Скажите, пожалуйста, достаточно ли той дозы феварина, что я принимаю, чтобы избавиться от болезни? Или может стоит перейти на какое-то другое лекарство? Изначально мне поставили диагноз сосудистая дистония, но лечение не помогло, потом делали иглоукалывание - тоже не помогло. Так же первый курс лечения у невропатолога влючал: липосом форте, кортексин и ещё два вида таблеток(к сожалению не помню их названия). Очень надеюсь на вашу помощь. Я работаю дизайнером, очень много времени провожу за ПК. Спасибо.

Дмитрий! Вам может помочь классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дмитрий! Если голова болит от напряжения, то нужно убирать напряжение. От чего напрягаетесь? Сидение за компьютером может усугублять Ваш симптом. К сожалению, таблетки лишь на время снимают симптом, но не лечат главного - а именно причину заболевания. Нужно найти причину. Аутотренинги в принципе хорошо. Еще я бы порекомендовала расслабляющий массаж, но у хорошего специалиста - могут быть зажимы в  шейных отделах позвоночника. Добавьте бассейн - для снятия напряжения, вода очень хорошо снимает эмоциональное и телесное напряжение, прогулки на свежем воздухе. Попробуйте обратиться к рефлексотерапевту, (не иглоукалывание), су-джок. Найдите психолога, который работает с психосоматикой, обязательно походите к нему, если болезнь  психосоматическая( а похоже именно на это), и нет органических поражений, то излечиться можно за несколько сеансов. Удачи Вам!