Высокое давление и головная боль от действий, кроме разрешенных

Вадим (54 года) 12.01.2020

Здравствуйте.

Обращаюсь к вам, как к специалистам по решению различных сложных вопросов.

Ситуация возможно вам покажется нереальной и очень странной, но так оно и есть уже 4 года. Да и специально, даже при очень большом желании, придумать это невозможно.

У друга, как и почти наверное у всех, есть дома телевизор, на котором можно смотреть фильмы, передачи, сериалы с флешки. Компьютер, планшет. Он работает на компьютере (работа связана с финансами) , читает книги по работе тоже на компьютере, собирает для себя интересные фото и ролики из интернета. Раньше была своя страница во ВК.

Здоровье нормальное. Немного дальнозоркость началась, но за компьютером без очков работает

И вот года 4 назад начали происходить непонятные мне и ему вещи. Когда на компьютере работает, или читает книги поработе, все нормально. Как только заходил в свой аккаунт во ВК, сразу повышалось артериальное давление и начинала болеть голова. Снова продолжает книги читать, все нормально. Через некоторое время пришлось страницу ВК закрыть, так как давление стало повышаться только от мысли проверить входящие письма.

Дальше такая же реакция пошла на просмотр подборки фотографий, на поиск в интернете и тд и тп.

Вобщем сейчас дошло до того, что нет давления и головной боли только во время работы за компьютером и чтения на компьютере книг по работе (остальное даже трогать нельзя). И просмотр сериалов, передач, фильмов на телевизоре. Причем 20-25 минут, и нужно обязательно пойти минут 5-10 почитать, так как внутри голос '' если еще задержишься , будет давление ''.

Просмотр именно на ТВ. Если я сам из своих рук показываю что-то с планшета, или телефона, даже тот же самый фильм, или сериал, то опять повышается давление. Причем сильно. Доходит до 175/120 при пульсе 90. Приходится сбивать таблетками и давление, и пульс и головную боль. Бывает высокое давление без головной боли, бывает головная боль без давления.

Это уже какой-то бред.

Получается ему '' можно'' только работать за компьютером (работа связана с финансами) , читать книги по работе именно на компьютере, и смотреть по 20-25 мин с перерывом фильм, передачи и сериалы. Только на телевизоре.

Бывает просто от мысли '' пересортирую фотографии на компьютере, пока состояние нормальное'' - все, сразу головная боль.

Бывает по несколько дней все хорошо, если не выбиваться из '' графика' и не нарушать самодисциплину.

То есть головные боли и давление происзодят при нарушении самодисциплины.

Что это вообще такое?

От чего это?

Что с этим делать? Пить по 10-12 таблеток в день это ненормально

С Уважением, Вадим

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вадим, это - панические атаки...

В происхождении их и установлении более точного диагноза, например, в рамках какого процесса они возникают, точнее можно будет разобраться на очной консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Я бы предположил следующую конструкцию. Вероятно у вашего друга - очень жёсткое суперэго, "собственный внутренний судья". И он - научился как-то защищаться от этого "внутреннего судьи", вступая с ним в борьбу. Но - "борьба с самим собой" - это - "сплошная головная боль", ведь это та борьба, в которой невозможно победить в принципе.

И получается - "привычная соматизация" - когда душевные страдания трансформируются в страдания телесные.

Я бы  рекомендовал вашему знакомому поработать с толковым психоаналитиком чтобы разобраться в себе и научиться справляться с переживаниями и сигналами из собственного бессознательного другими способами.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Вадим

Что это вообще такое? От чего это? Что с этим делать? Пить по 10-12 таблеток в день это ненормально

Вадим, здравствуйте!

То, что Вы описываете, пока явная психосоматика.

Если с этим не работать может перерасти во что угодно.

То, что происходит сейчас ОЧЕНЬ отдаленно напоминает ОКР, но еще раз повторюсь ОЧЕНЬ ОТДАЛЕННО.

Пить таблетки пока,  я думаю смысла не имеет, но обратиться к специалисту стоит.

Будет желание записывайтесь на прием.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.