Ребенок не слушается, игнорирует

Катерина 14.01.2014

Добрый день. У нас такая проблема, пожалуйста подскажите как быть? Сыну 8 лет. С мужем развелись 6 лет назад, в семье мягко говоря был дисбаланс. Сейчас новая семья, и совет да любовь, ребенку не в чем не отказываем. Новый муж относится к нему как к родному. Первое время сын постоянно говорил о том, что хочет видеть нас с бывшим мужем вместе, потом утих. Далее последовало странное поведение от сына. Он начал игнорировать меня, когда ему что то говоришь он по просту меня не слышит (не слышит ни кого), как будто отключается. Очень умный мальчик, но гиперактивный, уроки если хочет делает на отлично, если нет то хоть как на него воздействуй, бесполезно. В основном все ссоры из-за уроков. Начала срываться, кричать (замечаю за собой что уже просто как собака, и по другому с ним не получается разговаривать, приходится постоянно строжиться), устала уже от этого состояния, хочу подойти к нему обнять поцеловать, а не тут то было. Прихожу домой с работы, няня чуть ли не в истерике (уже за год поменяли 3 няни), говорит не справляется. Пытаюсь понять в чем причина, почему он себя так ведет, молчит, потом обещает исправиться и далее снова всех изводит,либо игнорирует, либо все рушит, либо кричит визжит что ему надо именно так и ни как по другому, либо просто драться начинает... в общем такое ощущение, что все делается на зло. Возможно проблема во мне? Я постоянно на работе, стараюсь чтобы у него все было, а выходит на оборот. Уже просто сил нет. особенно, когда он просто отключается от мира сего. Посоветуйте пожалуйста. что делать, как быть, где искать причину?

Здравствуйте, Катерина! Думаю, что причин такого поведения ребенка несколько. Их нужно исследовать и решать планомерно и комплексно. Как Вы реагируете на то, что он Вас не слышит? Как относитесь к его истерикам? Похоже, что Вам непросто с этим встречаться. Обратитесь за поддержкой к специалисту очно. Готова быть Вам полезной. С уважением к Вашему желанию изменить ситуацию, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы