Головная боль, напряжение, как справиться?

Екатерина 30.07.2016

Здравствуйте!

Много лет подряд беспокоит головная боль и боль возле основания черепа, а также тошнота и головокружения. В последний год присоединилось мерцание в глазах. Заболеваний мозга нет, небольшая нестабильность в шейном отделе, но врачи говорят, что всё не так плохо, чтобы болело постоянно. Массаж и мануальная терапия не приносить длительного результата. Недавно услышала, что это может быть психосоматика. Я злой, раздражительный, нетерпимый человек. Сама это прекрасно понимаю, читаю книги по психологии, результат так же не длительный(на время прочтения, потом всё забывается) Отношения с матерью не очень хорошие(не могу с ней находиться, она так же очень нервная). Жила с молодым человеком, но из-за моих истерик, из-за обид на ровном месте и нетерпимости, пришлось расстаться. Друзей у меня нет, недостаток общения постоянный. На работу устроиться не могу из-за головных болей и плохого самочувствия(за компьютером сидеть так же долго не могу). Получается замкнутый круг... Очень хочу измениться и вернуть своего молодого человека. Хочу быть жизнерадостным и открытым человеком, а не затаивать зло, по поводу и без.

Что можно предпринять в данной ситуации? С чего начать: с изменения в характере или попытаться улучшить самочувствие?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! действительно, головные боли могут быть проявлением психосоматического уровня. Помимо чтения психологических книг, которые все-таки дают эффект, пусть и кратковременный, НО это НЕ работа над собой. Вам нужно начать работать с психологом, чтобы вскрыть основные проблемы, которые приводят к отражению их на телесном уровне. Книги не позволяют самостоятельно проработать глубинный личностный уровень, ведь каждый человек уникален со своим стилем реагирования, со своим прошлым, со своими чувствами и мыслями и учитывая все это и нужно работать конкретно с человеком, учитывая все нюансы. Книги же могут давать общие рецепты, не учитывая личность конкретного человека и некоторые приемы и техники могут не подойти для конкретного человека. Вам нужно понять - какой стиль реагирования приводит к головным болям, в ответ на что возникает злость,раздражительность и нетерпимость (кстати это говорит о том, что Вам сложно дается принятие - видите в отношениях с молодым человеком, у Вас были истерики, обиды, нетерпимость, т.е. Вы не смогли принять человека, не смогли находиться с ним рядом, были попытки контроля над ним, но все это ни к чему не привело), есть проблемы в целом с общением и Вам нужно понять - КАК можно реагировать иначе, чтобы научиться принимать людей, а не отвергать, чтобы научиться доверять. Все это складывалось годами и в этом нужно разобраться - понять, что к этому привело, где источник и учиться - учиться саморефлексии, учиться работать над собой постоянно, это длительный процесс, который приносит свой результат, НО только если человек действительно начинает работать над собой, а не отпускает все опять на самотек. Поэтому обращайтесь очно к психологу в Москве и начинайте работать над собой.

Екатерина, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, найдите время на работу с психоаналитиком. Работа будет длительной, не простой. Но изменения обязательно будут.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва