Уже три года мучаюсь от головных болей, напряжения

Оксана (38 лет) 20.08.2018

Здравствуйте! Уже три года мучаюсь от головных болей напряжения, ничего не помогает, обошла всех врачей, сдала все рентгены, МРТ и анализы, все в норме. Врачи ссылаются на психосоматику. Эти боли мешают жить, работать. Периодически находят приступы гнева, обиды, злости на окружающих (в том числе на близких). Не могу радоваться жизни, хотя пережиты очень сложные периоды. Лечила головные боли в реабилитационном центре, временно становилось легче. Психолог, пообщавшись со мной, сказал, что проблемы больше надуманы. Невролог прописывала Нейронтин и Баклосан, после приема приступы возобновились. Также случаются часто панические атаки. Помимо болей напряжения находят жуткие состояния: если, например, разбиваю стакан или ставлю затяжку на новой блузке- это оказывается концом света, долго эта негативная мысль сидит в голове и съедает меня изнутри. Часто появляется чувство вины, если я разбиваю тот самый стакан.Жизнь в таких состояниях становится невыносимой...Перед месячными или во время состояния усиливаются. Прошу Вас помочь и направить в нужном направлении...

Здравствуйте, Оксана.

У вас действительно проблема психосоматического характера. То есть причина находится в области психики, а реагирует тело, причём симптом подсказывает  где искать корень проблемы.  Это так называемый символический язык тела. Так например, при проблемах с кишечником стоит подумать кого или что вы не перевариваете в своей жизни, кто вызывает раздражение, от кого хотите и не можете позволить себе избавиться. Обычно головные боли, мигрени связывают с отсутствием ощущения свободы, жизненной ситуацией, когда вы вынуждены подчиняться условиям против вашей воли, и, в тоже время, страхом независимости и самостоятельности.

Вообще, при психосоматических проблемах всегда существует внутренний конфликт типа: " хочу, но не могу себе позволить", " хочу, но не имею права".  Подумайте, что в вашей жизни соответствует этим условиям. Если разрешить этот конфликт, телу отпадёт необходимость сигнализировать вам о том, что у вас сложности с неправильным отношением к жизни, каким-то людям. Симптом, т е головные боли, уйдёт.

Психосоматические проблемы решаются параллельно в двух направлениях: медикаментозно надо помогать телу, и в тоже время работать с психикой для того, чтобы симптом не возник вновь. Поэтому препараты, назначенные врачем, надо принимать.

По вашему описанию сразу можно сказать, что у вас высокий уровень тревожности, вы излишне напряжены, склоны себя критиковать, застревать на определенных эмоциях, агрессивны. Вероятно, не хватает уверенности в себе, присутствует зависимость от мнения окружающих. Ну вот это есть и есть. Эти свои особенности надо принять и с этим надо работать. Это работа небыстрая и непростая.  Поэтому я рекомендую найти психолога по душе и вместе с ним разобраться в себе, убрать то, что вам мешает радоваться жизни.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Оксана, добрый день,

Постарайтесь вспомнить, с чего это все это началось. Что именно случилось три года назад, когда у вас начались головные боли? Какие события этому предшествовали, какие мысли посещали, воспоминания – постарайтесь повспоминать об этом в разные периоды текущей жизни (утром, перед сном, в дороге). Если в момент воспоминания о чем-то у вас снова сильно заболела голова, то этот момент стоит рассмотреть повнимательнее.

Если боль или страх боли «откидывает» вас от того события, мысли или ситуации, о которой вы вспомнили, то попробуйте  подумать не о том, о чем вспомнили, а переключите внимание на связанные с этим воспоминаем ситуации, но не вызывающие такой боли или страха.

Раз вы начинает раздражаться и у вас даже возникают вспышки гнева, то очевидно, что у вас отмечается повышенная внутренняя напряженность. Возможно, от этого и головные боли.

Источники напряжения могут быть разной природы. Если проблемы обостряются в месячные, то можно предположить, что задействована гормональная сфера.

Судя по всему, у вас происходит мобилизации психики в ответ на что-то, о чем вы не догадываетесь. Несмотря на то, что как вы пишете: "пережиты очень сложные периоды", мобилизация вашей психики сохраняется. Эта мобилизация на уже прошедшую или мнимую ситуацию и приводит к повышенной внутренней напряженности.

Вам нужно поработать со своей психикой, с психологическими защитами и с мотивационно-волевой сферы своей личности. Возможно, есть конфликт или рассогласование между волевой – мобилизационной сферой и эмоционально-гормональной.

Проверьте на всякий случай совой гормональный фон: щитовидку и все такое.

Я не думаю, что ваши проблемы "надуманы", они присутствуют, и их нужно как-то решать. Нужно более внимательно относиться к свой психике. Она дольше хранит в себе последствия стрессов, чем наш разум.

Я указал вам на возможные направления самоанализа. Но очень часто  заниматься им самому – в  одиночку сложно: образно говоря – обидевшись  на нас за какие-то наши действия или чего-то испугавшись, психика сопротивляется нашим попыткам проникнуть в ее глубины. С помощью психолога это сделать проще.

Обращайтесь за консультацией, попробую вам помочь.

Горев Андрей (психолог в Москве: консультации по Скайпу)

Уважаемая Оксана!

Когда у человека случаются панические атаки, это означает, что организм »бьет в набат», мол : «Обрати наконец внимание на свои эмоции, займись этим!» . Внутри человека разворачиваются внутриличностные конфликты, которые приводят к головным болям, например женщина, которая занималась голоданием раз в неделю для поддержания стабильности веса, жаловалась на головные боли во время голодания, на консультации обнаружилось, что она слушала мнение врачей, которые говорили о вреде голодания для организма, поэтому у нее развивался внутриличностный конфликт : с одной стороны полезно зафиксировать нормальный вес, с другой - голодание - это опасно для организма, когда она осознала этот конфликт и приняла решение действовать, ориентируясь на свои интересы, головные боли прошли. Рекомендую вам начать сотрудничать с психологом, разбираясь в собственных чувствах, потребностях, целях, подбирая эффективные действия для их достижения, тогда организм скажет вам спасибо за это, и вы будете чувствовать себя намного лучше, а спустя время и вообще просто замечательно! Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам регулярную лучше очную психотерапию. Могу предположить, что головная боль происходит из-за подавленных эмоций гнева. Как одна из причин.

В любом случае, постарайтесь разобраться с помощью специалиста.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Оксана, ваше нервно-психическое расстройство хронизировалось и требует лечения. Необходимо найти профессионала. Что касается ваших действий, то могу сказать, что уже сейчас вы можете начать себе помогать. Наверняка, вы уже разбирали со своим психологом этапы развития вашего состояния. Вам необходимо разобрать те конфликты, которые привели или спровоцировали вашу психику. Сами вы это не сумеете сделать, но сможете сопоставить жизненные неурядицы и связанные с ними чувства, которые впоследствие были заблокированы. Ворох противоречий, сомнений и опасений накопился и превратился в описанные симптомы. Это означает, что не только лечение, но и честный анализ себя и своей жизни потребуется для полного излечения. Избегайте псевдонаучной литературы по психологии и не лазайте в сеть, чтобы узнать про свое расстройство. Тем более не стоит заниматься эзотерикой, биоэнергетикой и прочей "хиромантией", т.к. это может существенно утяжелить состояние.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)