Причины тошноты и головной боли?

Светлана (52 года) 26.04.2019

Добрый день! Моей дочери 21 год. Восьмой год мучает безпричинная тошнота, а сейчас еще присоединились боли за глазами. Прошли обследование полностью у невропатолога, эндокринолога-гинеколога, окулиста, ангиохирурга, терапевта, гастроэнтеролога. Куда еще обратиться чтобы помочь дочери? Будьте добры, подскажите?

Здравствуйте Светлана!

Предлагаю Вам и Вашей дочери свою помощь разобраться в причинах симптомов с психологической стороны.

Часто бывает, что болезненное состояние для чего- то нужно. И, найдя другой подход к удовлетворению потребности, можно избавиться от симптомов.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Светлана,

из Вашего короткого письма сложно понять что с Вашей дочерью. Но, учитывая, что тошнота 8 лет и вы постоянно обследовались без результата, то, может быть, причина психологическая. Необходимо поговорить с Вашей дочерью, чтобы понять есть там психологичесике моменты или нет. И посмотреть все обследования.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Здравствуйте, Светлана!

Часто в основе болезней желудочно-кишечного тракта лежит психосоматический компонент.

Тошнота может быть следствием психологической травмы, с которой ваша дочь столкнулась, скорее всего она смогла этот эпизод, происшествие "проглотить", но не смогла с этим смириться, принять,  "переварить". Из опыта моей работы с психосоматикой причиной тошноты часто бывает ложь себе или чья-то (она же может "давить" на глаза), страх, иногда подавленный гнев.

То что проблема длится так долго и не улучшается, говорит о том, что она как-то ее постоянно актуализирует, оживляет в сознании, возможно чего-то боится.

Но это только версия, а точнее ответить можно только поработав с вашей дочерью.

Обращайтесь на скайп-консультацию,  буду рада помочь!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Здравствуйте Светлана! К нам! Тошнота- это признак того, что она что-то не принимает в своей жизни, это может быть ситуация или человек. Надо разобраться в этом вопросе и все встанет на место. Всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана

Восьмой год мучает безпричинная тошнота, а сейчас еще присоединились боли за глазами.

Когда вашей дочери было примерно 13 лет, в вашей семье  произошла ситуация, которую внутренне, душевно она до сих пор не принимает.

Что это за ситуация, и как избавиться от этого соматического заболевания, можно поговорив с вашей девочкой. Возможен вариант по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана, здравствуйте!

Достаточно длительный период Ваша дочь испытывает такой недуг.

В ее подростковый период что-то могло произойти.

Нужно провести диагностику. Возможно, выявится психосоматическая причина.

Так же, необходимо проанализировать ее настоящую жизненную ситуацию: всем ли она довольна и чем не удовлетворена.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)