Несколько лет страдаю от навязчивых воспоминаний

Сергей (72 года) 31.07.2023

Здравствуйте!

Несколько лет страдаю от навязчивых воспоминаний, в основном, приходит внезапно мысль вспомнить фамилию человека, которого раньше знал или где то кого-то видал (например, актёра). Возникает тревога до тех пор, пока не вспомню. Потом. Если вспомню, наступает облегчение. Если не вспомню сразу, навязчивость мучает несколько дней. Может есть какие-нибудь техники для избавления от воспоминаний. 71 год. Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Скорее всего вы пугаетесь самого себя, когда не можете вспомнить кого-то. Таким образом идет оценка работы вашего мозга. Нет памяти -значит идет что -то не так по -вашему мнению. Здесь можно обратиться к невропатологу и улучшить работу мозговой деятельности. Есть упражнения, которыми нужно заниматься самостоятельно. Поищите в интернете и тренируйтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог