Продолжительная депрессия

Jemy 04.05.2012

Мне всего лишь 16 лет, но моя депрессия продолжается года 2-3. Я не могу точно обосновать причины, просто мир кажется мне до жути серым, скучным и не имеющим смысла. Моя жизнь однообразна, не имеющая смысла. Бывает начинаю резать себя что бы заглушить это угнетение внутри, я не хочу идти на консультацию. Мне бы просто хотелось антидепрессантов.

Антидепрессанты "глушат" эмоциональную жизнь....

Но не помогают разрешить те трудности, которые ввели Вас в депрессию.

Психотерапия - помогает влиять на причины.

Бондарева Светлана Павловна

Здравстуй Jemy!
Антидепрессанты из депрессии не выводят. Они оказывают лишь поддерживающий эффект. А чтобы по-настоящему выйти из депрессии, нужна длительная и глубокая психотерапия. И глубинная работа над собой. Да, это труд и не всегда он легок и приятен. Но результат того стоит. Выбор за тобой.
Удачи! Светлана.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Jemy! Хотя бы для того, чтобы получить рецепт на антидепрессанты, нужно прийти к психотерапевту, имеющему психиатрическое образование. На этом сайте есть такой специалист - Фазлеева Татьяна Шамильевна. Я думаю, что она сможет тебе помочь. Всего доброго. А.Ж.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Джеми! Желательно Вам сходить к врачу- психиатру, он назначит Вам антидепрессанты. Но эти препараты снимают только Ваши симптомы, а с причиной желательно  поработать с психологом.  Если не хотите идти к психиатру, напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая, возможно,  сможет Вам помочь. Удачи Вам!

      Здравствуйте, Jemy! Вам всего лишь 16 лет и Вам просто хотелось антидепрессантов, а на самом деле за этим – какая Ваша истинная потребность стоит? Осознаете ли Вы ее?  Вы пишите, что не можете обосновать причины, но точно описываете: «просто мир кажется мне до жути серым, скучным и не имеющим смысла», ..……………?……..........?.....................?; (и есть еще много подавленного того токсического и разрушительного, которое не выводится наружу, а начинает разрушать Вас изнутри, через агрессивное воздействие на себя (аутоагрессию), вместо того, чтобы найти экологичный способ – вывод этих токсинов, например, с помощью психотерапии, - наружу, без вреда себя и окружающих! И тогда речь идет о том, что Вам не хватает ресурсов и достаточной поддержки: душевной, материнской, родственной, финансовой, моральной и т.д., чтобы двигаться в сторону той части Вас самой, которая, предполагаю, хочет чувствовать себя свободно, внутренне спокойно – внешне энергично, где есть интерес, азарт, любопытство, стремлением и возможностью жить полноценной жизнью!
     У Вас сейчас действительно очень сложный период, но если Вы его преодолеете, то свой еще не раскрывшейся потенциал Вы сможете направить на свои истинные потребности и творческую жизнь! Предлагаю Вам выписывать свои мысли, боль, страдания, свое непонимание, серость и скуку, (которая является подавлением злости, а злость в свою очередь – является энергией изменения), чтобы таким образом – выпускать все это наружу, (если нет желания и возможности обращаться очно к специалисту). По окончанию письма – просто его порвать и выбросить. Так постепенно, Вы станете чувствовать улучшение. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Jemy!

Желание получить волшебную таблетку и избавиться от проблем свойственно многим людям. Но это заблуждение, таких таблеток нет. Антидепрессанты не избавляют от депрессии, они её глушат. А причины депрессии остаются нетронутыми. Излечивает от депрессии только личностная психотерапия. Так что рекомендую Вам именно её. Хотя Вы имеете право разрушаться и дальше, Вы вправе выбрать любой способ саморазрушения, в том числе и депрессию (а она очень сильно разрушает психику). Если хотите выздороветь, надо шевелиться и трудиться. А к психологам за антидепрессантами обращаться не стоит, они не врачи и медикаменты не прописывают. Всего наилучшего, Елена.