Продолжительная апатия

Юлия 02.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 18 лет. Год назад я переехала в другой город, потеряла многих друзей да и вообще попала в новую для себя среду. С тех пор начались проблемы. Постоянная апатия, отсутствие желания что-либо делать, боли в сердце, ни на чем неоснованные слезы, грусть.Когда случаются малейшие неудачи, стараюсь побыстрее уснуть, не хочется ничего решать. Чувствую себя постоянно лишней, ничего не достойной, бесполезной, в голове постоянно куча различных мыслей. В последнее время даже думаю о самоубийстве. Я не понимаю, что со мной происходит и не знаю, что делать.

Юлия, здравствуйте.  Переезд в другой город, смена окружения - это довольно серьезное испытание, тем более, учитывая Ваш возраст. Скорее всего, и особенности вашей личности таковы, что не способствуют выживанию в этой психологически трудной ситуации. Что может помочь? Судя по описанию, Вы не очень понимаете откуда беруться Ваши слезы, грусть, боли в сердце и т.д. Ваша реакция на это - поскорее уснуть, отключиться от негативных переживаний. Но они все равно остаются внутри Вас, поскольку не находят выхода. Нужно дать возможность им выйти наружу, осознать их. Это облегчит состояние с одной стороны, а с другой  - Вы начнете понимать, где у Вас трудности и как с ними начать справляться. Помочь Вам в этом может психолог. Он мягко направит Вас с одной стороны, а с другой - не даст ничего упустить. Мысли о самоубийстве - это тревожный знак, но выход есть. Обратись за помощью. Берегите себя. Буду рада лично помочь Вам.

С Уважением,
Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Юлия!

Вы оказались псхиологически не готовы к таким серьезным изменениям в Вашей жизни, ведь Вам приходится срвзу решать много проблем - привыкать к новому городу, к новой среде, формировать новый круг общения. Возможно, Вы не предполагали. что все это будет так тяжело. для Вас. Возможно, Вы пытаетесь решить все проблемы сразу, а внутреннего ресурса на это не хватает, поэтому возникают апатия и депрессия.

Не пытайтесь решить все проблемы сразу. Выделите самую острую для Вас, и подумайте, какие пути ее решения возможны. Тем самым, Вы возьмете ответственность за свою жизнь в свои руки, и одно это даст Вам энергию. Клубочек легче распутывать по одной ниточке.

Если Вы чувствуете, что самой справиться трудно, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Силина Марина Валентиновна

 Юлия, здравствуйте.
Смена жительства, разлука с близкими людьми нередко переживается очень тяжело. Как утрата. Возникла грусть, боль. Это очень похоже на депрессивное состояние. А при таком состоянии не редко приходят мысли суицидального плана... Поскольку депрессия- это всё-таки болезнь, то и лечить её надо обязательно. Иначе она примет затяжной характер. Попробуйте начать с психолога в Иваново. Если это не поможет, то имеет смысл обратиться к врачу- психотерапевту. Который наряду с терапией, предложит медикаментозное лечение. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Постоянная апатия, отсутствие желания что-либо делать, боли в сердце, ни на чем неоснованные слезы, грусть.

Думаю, это не возникло на пустом месте. Что-то очень значимое пришлось оставить…А новое не удалось найти. Да и как создать новое – найти новых друзей, новые отношения построить, когда грусть, слёзы и нет сил?!  Конечно и в ответ не очень-то новые знакомые стремятся поддержать, утешить, даже просто поговорить. У них свои проблемы. Можно и вовсе потерять себя в таких обстоятельствах(((

Юль, а вообще есть что-то интересное, на что сейчас можно переключиться в поисках радости? Вспомни, что приносило радость раньше? Музыка, например… Или чтение фентази…   А, может, общение с кем-то из оставшихся там друзей? Попробуй и здесь, в новом месте найти эти старые радости. Ведь даже общение с оставшимися там друзьями вполне возможно, раз есть интернет.

Только  самое эффективное в  такой ситуации - найти и наполнить теплом и радостью свою душу, которая гарантированно всегда с тобой, где бы ты не была. Найди, что тебе интересно и наполняй свою жизнь этим. День за днем, капля за каплей. Научись радоваться тому, что имеешь. Ты сейчас живешь в  прекрасном городе, где много интересного, много людей, которые поймут и разделят с тобой твои увлечения. Думаю, тебе интересно будет понять, что это за явление – Жизнь… И что такое Смерть… И в чем причина того, что на свете есть люди? В чем смысл жизни человека? Почему именно так устроен Мир? Попробуй ответить на эти вопросы. Возможно, поиск ответов даст тебе самое большое удовольствие. И ты найдёшь друзей, которые тоже интересуются этим. Ну и сама себе станешь интересной и значимой…

Я не буду убеждать тебя, что  люди не могут быть бесполезными и все достойны любви, уважения, дружбы. Все мы разные. И Природа создала каждого по индивидуальной мерке…  А как ты думаешь, почему люди такие разные? Почему одни тебе интересны, а другие нет? Опиши своих оставшихся в другом месте друзей. Какие их качества делали их интересными тебе?  Поищи в своём окружении людей, похожих на них. Попробуй пообщаться с ними, прояви интерес к новым знакомым…

Юленька! Жизнь интересная штука, если к ней приглядеться…  А помочь тебе в этом может ведение дневника. Ну как барышни 19 века – вели записи о  событиях, своих мыслях по поводу происходящего, по поводу  окружающих людей…   Попробуй делать такие записи. Время от времени, перечитывай их и, отмечай свои мысли и эмоции, которые приходили в ответ на эти мысли. Такая работа поможет тебе понять, что с тобой происходит, и что приносит радость. А от чего надо отказаться, что бы не было апатии и депрессии!

А если захочешь, обращайся – поработаем!

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти

Юлия, здравствуйте.

То, что с вами происходит - это депрессия, развившаяся в процессе адаптации в новом городе.

С ней сталкивается довольно много людей, меняющих место жительства. Справляются по-разному.

Основная функция этой депрессии - избежать необходимости решения возникших проблем: выстраивания новых отношений, карьеры, работы, учёбы и т.д.

Самоубийство, например, это способ не решать проблемы, а убежать от них. Это крайний вариант модели поведения - "спрятать голову в песок как страус". И если субъективно трудностей много, то психика пугается и убежать хочется очень сильно.

Собственно, депрессия - путь неадаптивный, приводящий к болезням и прочим неприятностям.

Юлия, что можно и нужно делать?

1. Выписать на лист бумаги все задачи, которые нужно решить. Проранжировать их. И постепенно решать. Не переходя к следующей, пока не решите предыдущую. Начинайте с более лёгких. От "сварить суп", "вытереть пыль" и т.п.

2. При депрессии развивается круг "порочных мыслей". Выпишите их тоже на лист. А затем поиграйте в игру: опровергните каждую, докажите себе обратное. Будет трудно, приходите на консультацию, будем делать это вместе. Суть "игры" - начать перестраивать депрессивные установки.

3. Предрасположенность к депрессии имеет детские корни. Приходите на курс консультаций. Будем прорабатывать детские сценарии, которые приводят сейчас вас к выбранному вами депрессивному способу жизни. Также на консультации хорошо работать со страхами и сниженной самооценкой, которые депрессию неизбежно сопровождают.

4. Солярий (в разумных рамках), спорт, прогулки, витамины Д, А и Е, и живой огонь дома (свечи). У депрессии есть вполне органические причины, связанные с нехваткой инсоляции (особенно в СПб) и физической нагрузки.

Удачи вам! И сил в новом городе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юлия!
Что можно предпринять.-прочитайте эту статью: -Все валится из рук. ...
- обратитесь к психологу: это поможет посмотреть на ситуацию "со стороны"

Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание  разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп