Помогите понять в чем проблема

Светлана 04.05.2012

Добрый день, мне 29 лет, у меня высшее образование, хорошая работа. Очень давно знакома с парнем, мы с ним встречались с 16 лет в течении 10 лет, расстались по моей инициативе, так как он не проявлял и не желал создавать семью и детей, своего рода эгоист. Парень старше меня на 7 лет. Боялся что ему станут меньше уделять внимания. были разногласия в отношениях - я слабее его, а он постоянно подавлял мое стремление развиваться, самостоятельно принимать решение. И в какой-то момент я поняла, что я как "растение",отказываюсь от своих желаний и целей и полностью под контролем у парня, что его это очень устраивало.Это тоже была одна из причин расставания. Прошло несколько лет, мы встретились, я очень изменилась, выросла в карьерном плане, обрела душевное спокойствие и уверенность в себе (раньше этого не было, т.к. подавила собственное Я). Мы опять сошлись, нас потянуло друг к другу, стали думать о серьезных отношениях, он сделал мне предложение, но сейчас я вижу что он стал меняться не в лучшую сторону, стал раздраженным на меня, опять пытается контролировать что мне делать, даже по дому отдает команды. Но я самостоятельный человек, а он опять ломает меня. Помогите понять в чем причина - он говорит что я занимаюсь самостраданием, самокритикой (т.к. после очередной ссоры я замыкаюсь в себе и долго выхожу из этого состояния), но он не хочет меня понять и не сглаживает углы. Я читаю литературу, чтобы разобраться в отношениях - он насмехается над этим. Может ему не важны наши отношения, или я что-то делаю не так. Я перестала улыбаться с ним, что мне делать? Разобраться в себе, или все таки причина в нем?

Спасибо

Здравствуйте, Светлана!

Я не могу объяснить, что в голове у  Вашего молодого человека, и ни один профессиональный психолог не даст ответ на запрос по третьему человеку: наиболее объективный барометр - Ваши переживания. Они в очередной раз Вам о  чем-то сигнализируют, но время работает не в Вашу пользу, чем, возможно, и пользуются.

Наиболее объективным будет результат совместного похода к психологу-консультанту. И именно с Вашим партнером - только тогда есть шанс понять его позицию в отношениях.

Решимости Вам и гармонии в отношениях!