Продолжительная депрессия

Анна 07.02.2015

Меня зовут Анна,мне 18 лет.На данный момент получаю высшее образование. Депрессия продолжается на протяжении второго года. И самое главное,что чем дальше,тем хуже.Все началось с встречи нового года 2014.Встретила его неудачно,весь Нг я проплакала,т.к. подруги были с парнями ,а я осталась с незнакомыми мне мальчиками,которые ко мне приставали.Далее я встретила молодого человека,которого полюбила,но он изменял мне и более того (узнала позже) он был наркоманом.Пришлось расстаться ,хотя отказаться от любимого человека было тяжело. Далее я начала отношения с бывшим парнем,я знала ,что он любит меня,а мне так хотелось ,чтобы меня любили.но от его любви ко мне у него поехала крыша.Он начал меня бить,потому что ревновал, хотя поводов не было. Далее у меня были экзамены ,летом поступление.Депрессия была очень сильная.Летом у меня начались проблемы в семье.Папа начал изменять маме. Я не могла об этом кому-то рассказать,хотя хотелось поделиться.тут я встретила молодого человека,он очень сильно проявлял свою симпатию ко мне.Ему я не рассказывала проблемы,но когда я была с ним,я немного забывалась.у меня стоял выбор учиться с друзьями или в другом городе. Мама хотела ,чтобы я училась в другом городе и этот молодой человек тож,т.к. он там работал.Я не хотела расстраивать маму и поехала в другой город.Этот молодой человек тут же забыл обо мне и я оказалась одна в городе с своими проблемами.Было тяжело,новые люди,новое окружения.Жила и сейчас живу с девочкой,которая меня вечно подставляет. Жизнь просто невозможная боль,но стало потом хуже.Моя лучшая подруга встречается с парнем более года,но он постоянно ко мне проявлял не дружеское отношение. И вот я приехала в гости к ним, я очень сильно напилась,потому что устала от всего.Парень подруги этим воспользовался.Я проснулась от того,что он целует меня,под алкогольным опьянением я не поняла кто это и ответила на поцелуй.Подруга узнала,она простила нас обоих.Но с этим я живу уже три месяца и никак не могу забыть.Каждый день все хуже и хуже. Мне так хочется понимание.Я его ищу в каждом.Но компания моя меня не понимает.Они считают меня ветреной ,легкого поведения,что я веду себя так.Хотя я девственница.Просто из за депрессии совершаю много ошибок.Часто слышу,что я тупая,но это далеко не так. Внутри я ощущаю себя мертвой.Меня никто не понимает.Часто мысли о том,что не хочется жить,но я люблю маму,которая не переживет,если со мной что-то случится. В свои 18 лет я имею большой клок седых волос,у меня сердце больное,меня вечно трясет.Я хочу исправить мнение окружающих,но делаю только хуже.Из этой ямы не выбраться уже никогда ,наверное. Все друзья думаю о сессии,а у меня все автоматом стоит.У меня проблемы душевные.на данный момент мне просто не хочется жить,я не боюсь умереть,я боюсь за маму. В душе пустота,то тяжесть.Моя проблема именно в том,что окружающие плохого обо мне мнения,считают,что я со всеми гуляю ,потому что легкого поведения ,хотя я хочу найти родную душу.Я часто разговариваю сама с собой вслух часами,с игрушками. Есть вариант просто вычеркнуть этих людей из жизни,но я не знаю смогу ли я без них.

Здравствуйте, Анна!

Я понимаю, Вам сейчас тяжело приходится. Но Вы должны понять: к нам относятся так, как мы сами к себе относимся, ведь люди, окружающие нас - самые верные и правдивые наши зеркала. Поэтому, если Вы хотите другого к себе отношения, а именно: уважения, принятия, заботы - начинайте давать для начала это все сама себе. Хотите быть интересной другим - станьте интересной самой себе. Простите себе все свои ошибки и начните видеть в себе хорошее.

Анна, в Вашей жизни есть человек, который всегда будет с Вами рядом, чтобы ни случилось, и этот человек - Вы сами. А значит, одиночество уйдет из Вашей жизни, если Вы будете всегда помнить, что Вы у себя есть. Дайте этому самому близкому и родному человеку столько любви, сколько ему потребуется. Берегите его и лелейте, заботьтесь о нем и наполняйте. И поймите: каждый человек творит свою жизнь сам, своими руками, и прежде всего, своими мыслями. Поэтому, позаботьтесь о чистоте своих мыслей - и грязь никогда не будет липнуть к Вам. Тянитесь к Светлому и прекрасному, и тогда Вы "притянете" в свою жизнь таких же светлых и прекрасных людей.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону