Способ погружения в состояние депрессии

Вика 05.11.2012

Добрый день!

У меня несколько необычная ситуация: в связи с актерской деятельностью мне необходимо погрузиться в состояние глубочайшей депрессии. Пробовала разные подходы к проблеме: визуализация негативных воспоминаний, негативное и пессимистическое мышление, депрессивная музыка, депрессивное творчество, стрессовые ситуации, развитие ярких комплексов (эгодистония)... и многое другое.

Результат есть, но совершенно не тот, что необходим для идеального воплощения роли. По некоторым признакам могу предположить, что у меня развилась маскированная депрессия.

Необходимое внутреннее состояние внешне должны иметь похожие проявления: глубокая отрешенность, отчужденность, медлительность, мрачность, эмоциональная холодность с почти полным отсутствием ярких мимики и жестов, апатия.

Психолог, у которого периодически наблюдаюсь, отказывается помочь мне с решением данной проблемы.

Я понимаю, что для развития такого рода состояния необходимо много времени, но у меня в распоряжении остался только месяц. Я очень хочу сыграть идеально, максимально правдоподобно! Прошу совета специалиста и заранее уверяю в том, что ситуация не выйдет из-под контроля.

Благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

Интересно, кто из специалистов поможет клиенту "погрузиться в состояние глубочайшей депрессии"?
Обычно психологи работают с тем, чтобы вывести человека из такого состояния...
То, о чем Вы просите, это, как минимум - не экологично...

Здравствуйте, Вика! Не совсем поняла Вашу цель. Вы хотите погрузиться в депрессию или хорошо сыграть роль? В чем именно отказывается помочь Вам Ваш психолог? По каким основаниям? Мне остался во многом не ясен Ваш запрос, поэтому пока затрудняюсь сказать, могу ли Вам помочь. С уважением, Татьяна.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Вика.

У меня такое представление об актерской игре, что актеру ни в коем случае нельзя на самом деле переживать те состояния, которые он играет. Ну по крайней мере не в своей повседневной жизни, а только на сцене. В этом и заключается актерское мастерство. А иначе, если вы будете каждое состояние переживать на столько глубоко, насколько вы хотите, вам грозит эмоциональное выгорание, и тогда вам уже и психологи помочь не смогут, а нужно будет обращаться к психиатрам. Я вас не отговариваю от вашей затеи, просто предостерегаю, это очень опасно. Ваша профессия очень тяжела и без глубокого переживания, а чтобы хорошо сыграть, необходимо изучить все проявления нужного вам состояния, и при наличии таланта, всё получится. Я вам желаю удачи.

С уважением, Марина.

Приходите.

Погружу в депрессию за одну встречу:).

Мало не покажется:).

Ну и, естественно, постараюсь вывести.

Прочувствуете аж до мозга костей:). И уже играть не придется:).

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Вика!

 Не думаю, что актёр должен реально переживать те состояния, которые переживает его персонаж по роли (на это, учитывая сколько разных персонажей актёру играть за всю свою творческую жизнь, у него никакой психической энергии не хватит). Актёр должен играть, а не переживать. Вы напрасно берёте на себя смелость утверждать, что ваше психологическое состояние не выйдет из-под вашего контроля. Вы этого знать и гарантировать не можете. Вы слишком мало, думаю, знаете вообще про психику, если решаетесь на такие смелые эксперименты. Интересно, а если вашему персонажу по сценарию нужно будет умереть, вы тоже захотите понарошку пережить и смерть? Успех актёра, на мой взгляд, не в том, чтобы стать персонажем, а чтобы его талантливо сыграть, при этом каждую секунду оставаясь самим собой. Но это всего лишь моё частное мнение. Всего наилучшего, Елена.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Вика!

Вы заметили, сколько внимания вы к себе привлекли? Осознайте, что это была и остается в жизни ваша цель - привлечь внимание. Конечно, речь идет о бессознательном желании получить внимание. Причем, чем более "на грани" запрос, тем больше внимания специалистов вы бы получили.

Все, к чему вы стремитесь в достижении состояния глубокой депрессии - совершенство. Склонность к перфекционизму (а значит шаблонности) - разве не главный враг индивидуальности, которую важно сохранить артисту? Вы хотите играть роль самобытно, индивидуально, или все-таки, соответствуя каким-то образцам? Самобытность предполагает удовлетворение собственной работой.

А если все-таки хотите погрузиться в депрессию, я бы рекомендовала для начала увидеть собственными глазами депрессивных больных. И мне кажется, этого будет достаточно, чтобы иметь представление о том, кого вам придется играть и этого будет достаточно, чтобы прекратить нездорово муссировать тему "идеальной игры роли".

С уважением, Жанат.

Здравствуйте Вика, этим занимаются все-таки актеры, могу рекомендовать вам тренера в этой области.

Комарова Вера Леонидовна

Естественно, что "психолог в Орехово-Зуеве, у которого периодически наблюдаюсь, отказывается помочь мне с решением данной проблемы"!

А то, что Вы посещаете психолога, может указывать, что темы для работы есть! А искусственно загонять себя в депрессию... Вы актриса (?) и Вас в ВУЗе учили как работать над ролью, не калеча душу и психику!

Если, по Вашему, "результат есть и у Вас развилась маскированная депрессия", то пора бежать (!) к психологу, но не для того, что Вы хотели от того психолога, что отказала, а ЛЕЧИТЬ Вашу, а не по роли, депрессию! Это тяжелая болезнь.
Ваше "...  и заранее уверяю в том, что ситуация не выйдет из-под контроля", увы, не сработало. Уже вышла...

Здравствуйте, Вика! То о чём вы пишете возможно в том случае если вы знаете как проживаются данные состояния. И чтобы войти в них нужно иметь с ними контакт, но не жить ими - это по большей степени небезопасно. Чтобы увидеть эти состояния нужно просто понаблюдать за такими людьми. Здоровому человеку жить в этом просто не рекомендую, а вот войти в контакт с этими чувствами возможно. Глубокая отрешенность и отчужденность - взгляд направлен в никуда, весь мир ужасен и это самое худшее, что может быть со мной; медлительность - замедляется тело , в нем нет ни жизни, ни дыхания, оно умирает с каждым днем, проживание одной эмоции - глубокая скорбь и печаль, и в этом я никому не нужен. Это примерно, те образы, которые позволяют приблизиться к состоянию, но жить в этом я вам не рекомендую. Одевая "костюмчик" на время роли - не забудьте его снять в гримёрной. Почитайте как ушёл из жизни А.Абдулов - это яркий пример, как не нужно сливаться с ролью. Всего вам наилучшего. Будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте, Вика

Депрессия - маленькая смерть жизненной энергии. А в нашей жизни есть несколько состояний, о которых нам нелегко думать, которых мы избегаем - депрессия (смерть), секс...

Возможно, вы затрудняетесь войти в это состояние (как актриса) потому, что оно затрагивает нечто болезненное в вас.

Все мы так или иначе были в состоянии депрессии. Наверное, что-то связывает вас, ваш детский опыт с этим состоянием, с которым сейчас даже ради профессии трудно соприкоснуться.  Думаю, вам есть о чем подумать и что вспомнить.

С уважением, Оксана Гулак