Когда мне было 15 лет, в 8 классе, я дружила с однокласницей. Она мне рассказала про свою подругу, что она дышала клеем. Мне вообще было все равно кто она и что она делает. Ночью ко мне пришла эта девка, с пацаном, и сказала, мне сказали что ты про меня говоришь. Я спросила кто сказал и что сказали. Она не ответила, сказала поклонись матерью что ты про меня не говоришь. Я поклялась, чтобы она отвалила, и сказала что эта сказала подруга. Кто что в той компании про кого говорит, они сами должны разобраться подумала я. Я с ними была не знакома. Дальше я просто жила, я тогда пошла в церковь первый раз, тётка подарила мне Библию. И спросила у священника что делать когда конфликт. Он сказал что, нужно попросить прощение. Прошло несколько дней идет на встречу эта девка. Я остановилась и сказала. Прости что я говорила о тебе. Она сказала, да ладно я забыла уже. Я просто жила, училась в 10,11 классе и поступила у училище. Появились компании в моем дворе, с криками это она, её фамилия такая то, она мне жизнь испортила. И мат оскорбления. Лоши.. Ь, позор.. Ть. Я была подростком тогда. Они начали приходить каждый день орать а потом взрывать салюты. Я рассказала родным, сестра тогда встречалась с мужем будущим. Мама работала на заводе в другом городе, пр езжала по выходным, потому что надо было выжить, а наш завод не работал. Отца я не знаю с 4 х лет. Я училась и жила, дружила с одной подругой, эти придурки обзывали матами, девка ходила по моим соседям моего возраста и старше. С утра у меня мои дела, а вечером приходили эти при.. Ки. Матерщиной пошлой они начали распускать обо мне слухи. На меня начали оборачиваться и оскорблять посторонние на улице моего возраста. Слухи что я по подъездам с мужиками, мужики стали называть меня Шала.. ой. Я плакала много тогда, они говорили, она специально стерва, за все. Эта припадошная ходила орала, она на кого на меня, я не на помойке себя нашла. И оскорбляли меня и ржали. Я когда шла по улице, на меня посторонние реагировали, в автобусе, я дала деньги водителю, он сказал мне тва.. ь, мужики шли, я таких стерв знаю, ненавижу болоболов, возле дома ходили мужики пьянь, и темами сек.. а угрожали. В автобусе ехала, молодежь парти, этими же темами и матами меня обсуждали. В поездку ехала с подругой, вышла из автобуса, вернулась, на моей месте чужие грязные трусы, шла по улице прилетело что-то в спину, обернулась камень, парни строят меня обзывают, Бабы взрослые красили бордюр я мимо проходила, одна начала трясти передо мной кисточкой в краске, штаны у меня испортились. Посторонние следили куда я иду, ездила за мной пару раз Красная иномарка. Я училась в колледже когда, дружила и общалась тол ко с двумя девочками. Слухи и туда дошли, ты знаешь что она наркоманка и барыга сказали. Парни и колледжа оказались в том дворе, и им там было видимо весело, они присоединились к ним. Одногруппник сказал что меня сгноит.я жила своим домом, родными и работой. Меня знали родные и коллеги на работе. А посторонние, слогали слухи, им все там, видно, не верят. Барыги прохожие говорили при виде меня Шала..ой будет. Слухи дошли до работы, коллеги стали ходить друг-другу в кабинеты и появились те же слова. Коллега с которой я общалась сказала, что я мужикам в жо.. У даю.Говорили что я мальчика первоклассника развратила. Я ушла оттуда, потому что они рассказывали оказывается кто я начальству. В 2025 году прохожие, то там то там, говорили её не найдут, потом Летом поздравляли с новым годом и смеялись. Я подозревала что кто-то читает мой телефон, проверила все, ничего не нашла. Потом купила другой телефон, ничего не нашла. Вопрос как жить когда стёрта грань, родной знакомый не знакомый. Когда чужой человек против тебя настроен, а ты вообще не знаешь кто он, и с ним ничего общего не было. Получается никому вообще доверять нельзя.
Евгения, здравствуйте. Спасибо, что решились всё это описать — в ваших словах столько боли, страха и усталости, что читать это очень тяжело. И первое, что хочу сказать: то, что с вами происходило и происходит, — это не мелочь и не «сама виновата». Вы годами жили в атмосфере травли, угроз, оскорблений и слухов, и это не могло не оставить след. Ваша боль настоящая, и вы имеете право на помощь и на безопасность.
Но я также хочу бережно обратить ваше внимание на одну важную вещь. Когда человек очень долго находится в реальной травле, его психика начинает защищаться так, что видит угрозу везде — в случайных взглядах, словах, прохожих, знакомых и незнакомых. Это не значит, что вы выдумываете или что с вами «что-то не так». Это значит, что ваша нервная система истощена и работает в режиме постоянной опасности. И тогда грань между реальным и тем, что кажется, действительно стирается. Именно поэтому вам сейчас так трудно доверять кому-либо. Это не про вашу неправильность, это про перегрузку.
В таком состоянии очень важно не оставаться одной. Вам нужен специалист — психотерапевт или психиатр, который поможет разобраться, где реальные события, а где следы травмы, и как постепенно вернуть себе опору и чувство безопасности. Это не стыдно и не страшно. Это забота о себе. Если есть угрозы жизни или здоровью, важно фиксировать их и обращаться в полицию, но параллельно нужна и психологическая помощь. Вы не обязаны нести это в одиночку.
Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации. Мы спокойно, без спешки, шаг за шагом будем разбираться, что с вами происходит, как выстраивать границы, как отличать реальную опасность от тревожных отголосков прошлого и как снова начать жить, не ожидая удара от каждого. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе. И пожалуйста, если станет совсем невыносимо, не оставайтесь одна — обратитесь за экстренной помощью. Вы имеете право на жизнь без постоянного страха.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Евгения, здравствуйте!
Я читаю вашу историю, и у меня внутри всё сжимается. То, что вы описываете - травля и преследование, которые начались в школе и продолжаются до сих пор.
Вы пишете: «Стёрта грань, родной знакомый не знакомый». И это очень точное описание того, что делает травля с психикой. Когда тебя годами преследуют, оскорбляют, распускают слухи, кидают камни, подбрасывают вещи, мир перестаёт быть безопасным. Ты начинаешь видеть угрозу везде, и это естественная реакция на реальную опасность, которая длится годами.
Вы пишете: «Никому вообще доверять нельзя». И я понимаю, почему вы так говорите. Но я хочу сказать вам: это не про вас. Это про то, что с вами сделали.
Но я также хочу, чтобы вы знали: не все люди враги. Не все будут вас преследовать. И есть способ вернуть себе безопасность, не через то, чтобы доверять всем, а через то, чтобы восстановить доверие к себе, к своей способности выбирать, кому открываться, а кому нет.
Евгения, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы вместе разобрались, как вам вернуть себе опору, как перестать жить в режиме постоянной обороны и как найти тех, кто не будет вас преследовать. Вы заслуживаете того, чтобы жить без страха. И я готова быть рядом, когда вы будете готовы.
2800 ₽ -20%
Евгения, здравствуйте! Спасибо, что доверили такую тяжёлую историю. То, что вы описываете, похоже на длительную травлю и коллективное давление, которое началось в подростковом возрасте и оставило глубокий след. Ваша боль понятна: когда против вас настроены чужие люди, а вы не понимаете причин, мир начинает казаться опасным и непредсказуемым. Это не ваша вина и не признак того, что с вами что-то не так. В такой ситуации психика ищет объяснение и защиту, поэтому доверие к людям может сильно пострадать. Вы имеете право на безопасность, уважение и спокойную жизнь. Важно, чтобы рядом были те, кто вас знает и поддерживает — как родные и коллеги, которые видели вас настоящей. Восстановление доверия — постепенный процесс, и его не нужно форсировать. Иногда полезно отделять факты от слухов и напоминать себе: чужие слова не определяют вашу ценность. Если воспоминания и тревога мешают жить, стоит рассмотреть поддержку специалиста, чтобы вернуть ощущение опоры. Я консультирую онлайн и буду рада помочь. Контакты для записи есть в моём профиле.
2000 ₽ -20%
В КПТ мы часто обращаемся к тому, как мозг обрабатывает информацию, особенно когда человек долго находится в состоянии угрозы. Когда в подростковом возрасте Вы столкнулись с реальной агрессией, с травлей, с оскорблениями и унижением, Ваша психика сформировала так называемую схему уязвимости и враждебности мира, это глубинное убеждение о том, что окружающие опасны, что они могут напасть без причины, что безопасность невозможна. Эта схема начинает работать как фильтр, через неё пропускается любой опыт, любой взгляд, любое слово, и мозг, который привык к угрозе, старается её заметить как можно раньше, чтобы защититься. Это не значит, что Вы придумываете, это значит, что Ваша психика научилась работать в режиме повышенной настороженности, и в этом режиме даже нейтральные события могут считываться как враждебные, например, если на улице кто-то обернулся, мозг в обычном режиме подумает «посмотрел и пошёл дальше», а в режиме настороженности «он знает обо мне, он настроен против меня». Это не слабость и не выдумка, это закономерная реакция психики, которая долго была в опасности и теперь старается защитить Вас, но при этом сама создаёт ощущение, что опасность повсюду и никогда не заканчивается.
Евгения, мне хочется очень бережно задать Вам несколько вопросов, чтобы мы могли начать разбираться в том, что происходит, в Вашем темпе и настолько подробно, сколько Вам будет комфортно. Расскажите, пожалуйста, есть ли в Вашей жизни сейчас, в настоящем, конкретные люди, с которыми Вы чувствуете себя безопасно, с кем Вам спокойно и не нужно быть начеку? Когда Вы описываете, что посторонние люди на улице реагируют на Вас определённым образом, удаётся ли Вам иногда проверить, действительно ли их реакция относится к Вам, или мозг достраивает это предположение сам, и если да, как Вы обычно это проверяете? Вы упоминаете, что подозревали, что кто-то читает Ваш телефон, проверили всё и ничего не нашли, а потом купили новый телефон, и снова ничего не нашли, как Вы это объясняете для себя сейчас? И ещё один важный вопрос, обращались ли Вы когда-нибудь за медицинской или психологической помощью в связи с тем, что переживаете, и если нет, что Вас останавливало? Последний вопрос, когда Вы думаете о будущем, что Вам хотелось бы изменить в первую очередь, перестать чувствовать враждебность отовсюду, научиться доверять хотя бы некоторым людям, или что-то другое, что для Вас важнее всего?
Отвечайте на то, что откликается, в своём темпе, каждый Ваш ответ поможет нам точнее понять, где Вы сейчас, что Вам нужно, и как можно бережно помочь Вам вернуть ощущение опоры и безопасности.
Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
2560 ₽ -20%
Евгения, здравствуйте!
То, что вы описали, называется буллингом. Это когда одного человека, которого выбирают на роль жертвы, начинает травить группа. И самое страшное, что многие присоединяются к этой травле, как бы заражаясь массовым психозом, позволяя своей агрессии безнаказанно вылиться наружу.
Очень жаль, что рядом не было взрослого, который бы вам смог помочь, защитить вас.
Теперь вы находитесь в смятении, ожидая угрозы с разных сторон.
Если готовы, то приглашаю вас на онлайн консультации, где вы сможете обрести уверенность в себе, научитесь не принимать на себя роль жертвы, когда её хотят на вас навесить.
Мы разберёмся, что можно сделать в вашей реальной ситуации. Как понимаю, вы живёте в небольшем городе, где "все друг друга знают" и где можно легко опозорить человека перед другими. Вы будете не одна, у вас будет поддержка.
В своих ответах не использую ИИ.
С теплом, Светлана.