Проблемы с социумом

Александр (22 года) 10.02.2021

Здравствуйте. Мне 18 лет и я испытываю проблемы с социумом. С самых малых лет я малообщителен и до сих пор не обзавелся никакими друзьями. Вся суть в том что я не чувствую себя "своим" среди сверстников, а среди людей старше и подавно. Ни одному из моих знакомых или одногруппников я не могу сказать ничего настоящего о себе, никак открыться. Для всех кто со мной общается я человек который много говорит, смеется и сигаретку стрельнуть можно, например.

Никто не знает что у меня внутри, что я испытываю. С семьей у меня тоже есть проблемы. Отец принципиально со мной не общается, мать пропивает остатки мозга и кроет меня пятиэтажным матом, за какие нибудь ключи, оставленные не в том месте и в очередной раз, в изменненом состоянии сознания, с пеной у рта требует, чтоб я интересовался ее жизнью, при этом ни капли не интересуясь моей. И так было всегда. Когда я учился в младших классах, я был уверен, что я приемный, ибо на меня не обращали внимания, будто я действительно не родной ребенок.

В школьные годы надо мной смеялись, по поводу внешности, в основном. Часто приходилось драться. Лишь в 9 классе это прекратилось, так как я усиленно занимался спортом в то время и просто этого факта хватило для того, чтобы все разговоры начали происходить только за моей спиной. Именно школу я считаю отправной точкой моих проблем. Выпустившись, неожиданно для себя, я обрел интерес со стороны девушек, но все они так и не смогли выбить из моей головы стереотипы по поводу моей внешности.

В девушках я тоже не видел людей которым я могу довериться и поэтому стал искать спасение в алкоголе, ровно как и моя мать. На тот момент мне было 16, уже не помню откуда я брал деньги, где я что покупал, но пил я запойно по несколько месяцев. Поняв, что алкоголь не помогает, а лишь усугубляет мои проблемы, я решил покончить с этим всем, но не смог, так как сработал инстинкт самосохранение и там уже и нож до вены не дошел и с моста ушел и с трамвайных путей отошел и многое другое.

После школы я поступил в техникум по прихоти отца, сам я хотел учиться в другом месте. В техникуме я обзавелся несколькими знакомыми, да и все. Общаюсь я этими знакомыми только в самом техникуме. У меня есть девушка, с которой мы вместе уже полтора года, но девушка эта крайне не устойчива эмоционально и ссоримся мы почти каждый день и почти каждый день ссоры сильные, часто возникают из ничего, основная причина это то, что когда-то мне мог кто-то нравиться, с кем-то был секс и прочее. Ссоры сильно выматывают меня морально и физически, так как длятся по 6-7 часов подряд.

И эти ссоры я считаю такой же немаловажной причиной того, что происходит со мной сейчас.

А происходит следующее. Я потерял хоть какой нибудь интерес к жизни, я не вижу никакого будущего, стал страдать от нервных тиков и резких приступов тревоги, стал слишком эмоциональным, могу просто разреветься без какой либо причины, а могу впасть в абсолютно не контролируюмую ярость. Я начал странно реагировать на людей, к примеру когда в мою сторону медленно шла какая-то девушка мне захотелось проорать ей что-то вроде "зачем ты сюда идешь?!", резкая тревога, резкий наплыв злости, но от чего? Почему я с каждым днем становлюсь все более и более неадекватным, почему с каждым днем я все больше уверен, что не доживу даже до 20?

Прошу, помогите чем сможете, извиняюсь, если текст получился сумбурным.

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую пройти психотерапию со специалистом. Было бы хорошо посетить терапевтическую группу, любую, т.к. проблема с социумом, но лучший вариант - это динамическая группа.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Александр, здравствуйте!

Александр

резкая тревога, резкий наплыв злости, но от чего? Почему я с каждым днем становлюсь все более и более неадекватным

Вы всё равно рано или поздно выразите эту злость, возможно близкому человеку. Докрутите уже её - вы человек высоконравственный, вокруг люди поступают не по совести - разве они не заслуживают того, чтобы с ними просто не считаться?

С уважением, Надежда Леус.