Влияние отношений с папой на отношения с молодыми людьми

Елена 21.05.2015

Добрый день!

Говорят на будущие отношения дочки прямо влияют ее отношения с отцом.

Дело в том что с этой точки зрения я не смотрела. Мой папа всегда был для меня очень клевым он был свободным сильным, его все любили. Это был мой детский взгляд на него. Папа редко бывал дома так как работал очень далеко каждый раз когда он приезжал я первая его встречала и всегда везде в гостях сидела у него на коленях. Я младшая дочка и еще два брата. Сейчас да и наверное тогда я видела что отношения мамы и папы просто нет. Также у папы были проблемы с алкоголем и в связи с этим плохие отношения с мамкой. Но хо у сказать что видела отца пьяным всего раза два в жизни и никогда не слышала дома скандалов между родителями. Приходя домой папа всегда был уставшим и я не помню кого то близкого общения. Также он был весьма строг в определенных моментах. Умер папа жома от ракам легких когда мне было 16 лет. Мы никогда дом а его не обсуждаем а иногда так хочется о нем поговорить но боюсь расстроить маму. Что же произошло почему отношения с противоположным полом совсем не складываются. Порой мне кажется что они просто чувствует что я сама со всем могу справиться и не требуюсь в них. Да я всегда хочу во всем казаться сильной но это не значит что я не нуждаюсь в их заботе. Если можно посоветуйте мне что- нибудь, любой совет будет важен. Заранее спасибо!

Елена, добрый день!

Отношения с отцом, безусловно, влияют на то, что у нас происходит в отношениях с молодыми людьми. Тем более, когда речь идет о такой серьезной деформации пары, которая была в отношениях ваших родителей. И когда речь идет о ранней утрате родителей, в вашем случае отца. Для тгго, чтобы сспособность строить отношения с противоположным полом сформировалась заново, нужен курс психотерапии. Психоанализ очень хорошо работает относительно разрешения детско-родительских конфликтов, будет желание, обращайтесь, буду рада с вами поработать.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Елена

я видела что отношения мамы и папы просто нет

В семьях с некрепким браком родителям недостает любви, сексуальная жизнь неудовлетворительная. Они могут начать конкурировать за любовь ребенка, тем самым нарушая границы дозволенного, т.е. горячо отвечая на романтические чувства ребенка. Ребенок может испугаться и заблокировать свои пробуждающиеся половые влечения, что негативно отразится на его будущей жизни.

Елена

Мы никогда дома его не обсуждаем

Это происходит от того, что между родителями были плохие отношения. И, к сожалению, дети от этого часто страдают. Ведь независимо ни от чего им важна любовь обоих родителей.

Елена

Порой мне кажется что они просто чувствует что я сама со всем могу справиться и не требуюсь в них. Да я всегда хочу во всем казаться сильной но это не значит что я не нуждаюсь в их заботе.

Скорее это свидетельство не отношений с папой, а копирование поведения мамы. Что вам мешает быть слабой в отношениях с мужчинами?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве