Отношения в социуме

Вадим 26.10.2012

Привет, меня зовут Вадим, мне 15 лет. Не так давно я стал замечать что мне нехватает общения, близких людей с которыми можно было бы обсудить личные проблемы, а с родителями не хотелось бы так откровенствовать, тк поймут меня всё равно неправильно.

Но несколько позже я также обнаружил, что меня не очень-то и тянет к людям. Я стал видеть во всех окружающих недостатки и только. Некое отвращение если так можно сказать.

Подскажите, болезнь ли это, и что мне с этим делать?

Вадим! Каждый человек переживает подобную трансформацию!)) И вовсе это не болезнь!)) Это называется идентификация личности. Когда человеку нужно осознать свою принадлежность к тои или иной социальной ступени, тогда начинается осознание того, что люди, мир, социум , природа имеют свои особенности и несовершенства. В детстве , мы воспринимаем мир, как данность, без критики. В нежном возрасте человек открыт к познанию, и удивляется любому новому факту в жизни! А затем наступает период осознания и переваривания накопившейся информации- возникает кризис. Этот период рефлексии(самокопания) может пройти безболезненно и приятно, если вы начнете понимать , что мир нужен вам, и вы нужны миру!Чтобы понять, принять и полюбить людей следует начать развиваться духовно, т.е. познавать что-либо новое- восточные  практики(йога, цигун и пр.), тренинги, чтение интересной литературы. Словом, найдите себе занятие по душе, которое принесет в ваш мир пользу, общение , здоровье и развитие душевных качеств. И, конечно, следует знать: мы видим мир не таким, какой он на самом деле, а таким, какие мы сами.

 Формула Любви, Ненависти и Равнодушия

 1. Если мне хорошо оттого, что тебе хорошо, и я хочу, чтобы тебе было лучше, ради этого отказываюсь от себя, то я тебя люблю.
2. Если мне хорошо оттого, что тебе плохо - я тебя ненавижу.
3. Если же мне безразлично, хорошо тебе или плохо, я - равнодушен.