Проблемы с отношениями с любимым человеком, проблема с социумом

Не могу сказать (28 лет) 16.08.2021

Здравствуйте, начну с того что я работаю юристом в правовом центре (консультирую людей, даю помощь итд)

Я и до этого был необычным человеком вплоть до того что не каждый меня понимает но и не особо то и хочется, частые соры с родными и родственникамы якобы что вот почему все такие а ты не такой поступаешь так а нужно вот так ты дибил урод итд, с этим я уже давно смирился и внимания на это особо не обращаю редко бывает заживое чем то заденут (идеал же сын подруги) когда начинались отношения проблем как таковых и не было потом со временем я сменил работу начал работать юристом сталкиватся начал с разными людьми хорошими, плохими но суть в том что есть професиональная привычка не показывать эмоций,

итог такой что все вокруг думают что мне на все побоку, любимый человек непонимает меня( -ты не можешь открытся, не можешь порадоватся итд) на работе за день просто морально устаю, я не однократно пытался обьяснить что если я без эмоций то это не значит что их нет, пошла бытовуха, поддал еще коронавирус зарплату подрезали дополнительные подработки мелочевые усталость (но жить нада же за что то я работаю один) да если она не права я могу указать на проблему так как и мне указывают но чаще безпричинно, проблема в том что я стал часто остро реагировать на все, срыватся на повышеный тон, но я потом понимаю что я не прав я это признаю,

плюсом я везде считаю себя лишним только потому что выделяюсь взглядом на жизнь, прямым характером и то что не когда не говорю за глаза безпричинно нет ничего, но дело в том что если ранее я мог промолчать то сейчас все вплоть до срывов за что потом желею, я не могу так жить, смысл в том что пока я с этим человеком я хоть что то чувствую сейчас все на грани расставания и я не знаю что делать, очень много от старых друзей и старых отношений предательства, но этот человек не такой я им дорожу, поэтому хотел бы разобратся что я не так делаю я просто загнан в угол

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Не могу сказать! На мой взгляд , из-за незрелости эмоционального интеллекта, Вам трудно переключаться из образа помогающего юриста на работе в семьянина дома, а это делать нужно. Нужно, хотя бы для того, чтобы включить дефолт-систему мозга. Чтобы дать мозгу возможность переосмыслить произошедшее за день, перезагрузиться, отдохнуть, наконец.

    Поэтому, зашли домой, переоделись, улыбнитесь и проговорите: " Я теперь дома". Для чего Вы пришли домой? Отдыхать, расслабляться, общаться с любимой. Вот и занимайтесь этим!

   В свободное время надо заняться развитием эмоционального интеллекта. Эмоции и даны человеку, чтобы обозначить свое состояние и передать его окружающим. Это помогает снизить градус напряжения, выпустить пар. Потому что человек не может очень долго делать вдох, нужен и выдох. Проговаривайте на первых порах свою эмоцию: " Я злюсь. Я раздражен. Я рад."  И так далее. Так учат маленьких детей. Дайте себе право на выражение эмоций, конечно, в разумных  социально приемлемых дозах.

   Поговорите на эту тему с любимой, возможно, целесообразно сходить к семейному психологу. Покажите ей, что Вы готовы развиваться в этом направлении, что Вам дороги отношения.

  Я желаю Вам понимания и принятия, с уважением

Дян Наталья , Алматы