Сложные отношения с родителями и социумом

Анастасия 01.10.2016

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и моих отношениях с родителями.

Сама проблема заключается в том, что я ненавижу свою мать. Иногда вспоминаю, как в детстве она меня била (это было, когда мне было меньше 10, потом побои прекратились). Но несмотря на это я постоянно с ней общаюсь, рассказываю ей все, потому что друзей у меня нет. Я постоянно сама себя обвиняю: то за то, что я не люблю мать (ведь это неправильно), то за то, что слишком хорошо к ней отношусь (ведь она испортила мне все детство). В своей замкнутости я тоже виню ее. Я не могу ни с кем общаться, потому что мне кажется, что меня все не любят так же, как и мои ролители.

С отцом отношения еще сложнее - он постоянно меня контролирует, хотя никакой реальной помощи я от него никогда не получала. Постоянно критикует меня, говорит, что я ничего не умею и никогда не повзрослею, когда делаю что-то, говорит, что лучше бы отдохнула. Из-за этого я не верю в себя, ничего не хочу делать - все равно ведь не получится.

Из-за таких сложных отношений с родителями я чувствую себя 14-летним ребенком, хотя мне уже скоро 19. Не могу ни с кем нормально общаться, боюсь заводить подруг (мне все кажутся слишком взрослыми и боюсь критики с их стороны), а тем более парня (отношений вообще боюсь, так как все парни считают меня взрослой, а я чувствую себя ребенком, и хочу, чтобы ко мне относились, как к ребенку).

Скажите, пожалуйста, как мне можно улучшить мою ситуацию, хотя бы немного?

Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы улучшить ситуацию по-настоящему, Вам бы обратиться к психологу на длительную регулярную работу. Если сделаете такой шаг - позже сама себя поблагодарите за него.

А чтобы улучшить ситуацию хотя бы немного, я предложу Вам два упражнения.

Первое. Представьте в воображении большую цифру 14 и себя, которая изо всех сил держится за нее. Спросите себя: зачем я это делаю? Что надеюсь получить? Что боюсь потерять?

Второе. Начните вести дневник. Каждый день. Записывайте туда все свои мысли и чувства, сомнения и опасения, желания и надежды, события и впечатления. В этом процессе Ваша душа начнет потихоньку взрослеть.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы