Что со мной происходит? Боюсь выходить на улицу

Зарина (25 лет) 20.09.2026

У меня началось какая то социофобия, я выхожу на улицу еле как, потому что чувствую эти взгляды как все смеются осуждающий смотрят , бывало что мне в магазин было сложно ходить потому что они меня будут обсуждать, мне 25 и я даже работать перестала, а еще у меня бывает такое что я когда беру нож в руки и когда кто то на кухне рядом со мной,(самые близкие) я вижу страшные картины ужасные просто то что я творю, мне от этого становится еще хуже прям, такие моменты не всегда со мной, но бывают. Что это может быть? Я шизофреничка?

Здравствуйте. Спасибо, что решились об этом написать. То, что вы описываете, звучит действительно тяжело, и важно, что вы замечаете своё состояние и ищете объяснение. Давайте разберём это спокойно и по частям, без страшных ярлыков.

Начну с главного вопроса, который вас пугает: вы не становитесь шизофреничкой от того, что у вас есть такие симптомы. Шизофрения это серьёзное психическое расстройство, которое проявляется совсем иначе: бредом, галлюцинациями, нарушением мышления, эмоциональным уплощением, и диагностируется только врачом-психиатром после длительного наблюдения. То, что вы описываете, больше похоже на тревожное расстройство с элементами социофобии и навязчивых мыслей, а не на шизофрению. Но важно понимать: поставить диагноз по переписке невозможно, и я не ставлю вам никаких диагнозов. Я лишь говорю о том, на что это похоже, чтобы вы не пугали себя раньше времени.

Теперь по порядку. То, что вы описываете с улицей, магазином и работой, это классическая картина социофобии, которую в современной классификации называют социальным тревожным расстройством. Суть в том, что человек начинает бояться оценки других людей, и ему кажется, что все смотрят, смеются, осуждают. Важно понимать: это не значит, что люди действительно так делают. Это ваш мозг интерпретирует нейтральные взгляды и обычные ситуации как угрожающие. При этом тревога настолько сильная, что человек начинает избегать всего: сначала магазинов, потом работы, потом выхода из дома. И чем больше избегаешь, тем сильнее становится страх, потому что мозг убеждается: выхода нет, опасность реальна. Это замкнутый круг, но он разрывается, и об этом чуть позже.

Теперь про нож и страшные картины. То, что вы описываете, когда берёте нож и рядом близкие, и видите ужасные сцены, это похоже на навязчивые мысли, которые называются контрастными или агрессивными обсессиями. Это одна из форм обсессивно-компульсивного расстройства. Важно понять главное: такие мысли не означают, что вы хотите это сделать. Наоборот, они появляются у людей, которые очень боятся причинить вред, и именно потому, что это для них абсолютно неприемлемо. Мозг выдаёт случайную пугающую картинку, а человек воспринимает её как доказательство, что с ним что-то не так, что он опасен, что он сходит с ума. И тогда тревога усиливается, мысли возвращаются, и человек начинает избегать ножей, кухни, близких. Это не шизофрения и не предвестник того, что вы совершите что-то страшное. Это тревожное расстройство, которое поддаётся лечению.

Почему это могло начаться именно сейчас, в 25 лет. Часто такие состояния запускаются стрессом, хроническим напряжением, нарушением сна, гормональными изменениями, конфликтами, одиночеством, переутомлением. Иногда это накапливается годами, а потом прорывается. Важно не искать в прошлом виноватого, а смотреть, что можно сделать сейчас.

Что делать. Первое и самое важное: вам нужен врач-психиатр или психотерапевт, чтобы получить точную диагностику и помощь. Это не страшно и не стыдно. Психиатр не обязательно назначает тяжёлые препараты, часто речь идёт о мягкой терапии, которая убирает тревогу и возвращает контроль. Второе: с этим работают и немедикаментозно. Социофобия и ОКР хорошо поддаются когнитивно-поведенческой терапии, иногда с элементами экспозиции, когда человек постепенно и бережно возвращается в те ситуации, которых боится. Третье: пока вы не попали к специалисту, не оставайтесь с этим один на один. Расскажите кому-то из близких, кому доверяете. Если совсем тяжело, есть телефоны психологической помощи, где можно поговорить анонимно.

И последнее, что важно сказать. То, что вы описываете, не делает вас сумасшедшей. Вы не опасны. Вы не обязаны жить в этом страхе. Ваше состояние это не приговор и не клеймо, это то, с чем можно работать и что можно значительно улучшить. Но заниматься этим нужно не самостоятельно, а с врачом, потому что самодиагностика и самолечение в таких случаях только усиливают тревогу. Сделайте первый шаг, запишитесь к психиатру или психотерапевту. Это самое важное, что вы можете для себя сделать сейчас.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Зарина, здравствуйте!

Я слышу ваш страх. И я хочу сказать вам сразу: вы не шизофреничка. Но то, что вы описываете - серьёзный сигнал, и я не буду делать вид, что это просто тревога.

Вы пишете, что боитесь выходить на улицу, что вам кажется, будто все смотрят и осуждают, что вы перестали работать. И это уже само по себе очень тяжело. Но ещё тяжелее то, что вы описываете: когда вы берёте нож и рядом близкие, вы видите «страшные картины». Это называется интрузивными образами - навязчивыми мыслями или картинками, которые приходят в голову против вашей воли. Они пугают вас, что абсолютно нормальная реакция.

Я хочу сказать вам важное: эти образы не означают, что вы хотите причинить кому-то вред. Наоборот - то, что вы их боитесь и что они вас пугают, говорит о том, что вы не хотите этого. Это не про шизофрению. Это может быть связано с тревогой, с ОКР, с сильным стрессом. Но я не могу поставить диагноз, это не моя компетенция. И я не хочу вас пугать или успокаивать ложной надеждой.

Я хочу быть честной с вами: с этим нужно идти к психиатру или клиническому психологу. Не потому что вы сумасшедшая, а потому что это выходит за рамки психологического консультирования. Вам нужна диагностика и, возможно, медикаментозная поддержка. И это не стыдно. Это забота о себе.

Я приглашаю вас на онлайн-консультацию, если вы захотите поговорить об этом, разобраться в своих чувствах и понять, как вам сделать первый шаг к специалисту. Но я хочу, чтобы вы знали: я не оставлю вас одну с этим страхом. И если вы готовы, я помогу вам найти того, кто сможет помочь вам профессионально.

Пожалуйста, не оставайтесь с этим наедине. Вы заслуживаете того, чтобы вам стало легче.

С уважением, Юлия

Добрый день

Если Вы хотите исключить диагноз, то Вам нужно обратиться к врачу психиатру. Это можно сделать как платно, так и бесплатно.

Если врач скажет, что Ваше состояние вызвано психологическими причинами (стресс и т.д.), то можно будет обратиться ко мне за консультацией.

В первую очередь я бы выясняла с чего началось такое состояние, что ему предшествовало, а также что именно для Вас означает осуждение окружающих

Батянина Ольга, клинический психолог динамического направления

Зарина, я читаю Ваше сообщение и хочу сказать сразу: то, что Вы описываете, не делает Вас «шизофреничкой». Но это серьёзный сигнал, что Ваша психика перегружена и ей нужна поддержка.

Социофобия, страх выходить на улицу, ощущение, что все смотрят и осуждают, невозможность работать — это не лень и не капризы. Это тревожное состояние, которое может усиливаться, если его не лечить. А образы с ножом, которые пугают Вас саму, — это навязчивые мысли. Они не означают, что Вы хотите кому-то навредить. Они означают, что внутри накопилось столько напряжения и страха, что мозг выдаёт пугающие картинки. Это мучительно, но это не признак шизофрении.

Что Вы чувствуете, когда эти образы приходят? Страх, стыд, отвращение к себе? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы выйти на улицу? Панику, ощущение, что все смотрят?

Вы имеете право на помощь. Имеете право на то, чтобы не жить в этом страхе. Я психолог с высшим медицинским образованием и работаю с тревожными состояниями. Если Вы захотите, мы встретимся и вместе разберёмся, что с Вами происходит, и как вернуть себе спокойствие. Без осуждения. Вы не одна.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Зарина, здравствуйте. Спасибо, что решились написать — то, что вы описываете, звучит очень тяжело и пугающе, и я понимаю, как страшно носить это в себе. Сразу скажу: то, что с вами происходит, — это не приговор и не обязательно шизофрения. Ваши симптомы похожи на тревожное расстройство, возможно, с элементами социофобии и обсессивно-компульсивного расстройства, но точный диагноз может поставить только врач после очной консультации. Я не ставлю диагнозы онлайн, но могу объяснить, что это может быть и что делать.

Когда вы выходите на улицу и вам кажется, что все смотрят, смеются, осуждают, — это классическая социальная тревога. Мозг в состоянии повышенной тревоги начинает воспринимать нейтральные лица как угрожающие, и вы чувствуете себя в центре внимания, хотя на самом деле люди заняты собой. Это не значит, что вы «неправильная» или «сходите с ума». Это значит, что ваша система безопасности перегружена и работает в режиме постоянной опасности. Из-за этого вы перестали работать, вам трудно в магазине — тревога сужает жизнь, но её можно лечить.

А страшные картины с ножом, когда рядом близкие, — это очень пугающий симптом, но он тоже встречается при тревожных расстройствах. Это называются навязчивые мысли, или обсессии. Они приходят против вашей воли, вызывают ужас и чувство вины, и вам кажется, что вы можете это сделать. Но важно понимать: люди, которые действительно опасны, не боятся своих мыслей. Они воспринимают их как нормальные. А вы пугаетесь, вам плохо — это признак того, что вы не хотите этого и никогда не сделаете. Это не делает вас монстром. Это делает вас человеком, у которого перегружена психика.

Что делать. Вам нужен психиатр или психотерапевт, который работает с тревожными расстройствами и ОКР. Это не значит, что вы «психичка». Это значит, что вы заболели, как заболевают гриппом или ангиной, и это лечится. Врач может назначить препараты, которые снизят тревогу и уберут навязчивости, а психотерапия поможет разобраться, откуда это взялось и как справляться. Пока вы не дошли до специалиста, старайтесь не оставаться наедине с этими мыслями: расскажите кому-то, кому доверяете, или позвоните на горячую линию психологической помощи. Вы не обязаны справляться в одиночку.

И ещё: пожалуйста, не пытайтесь поставить себе диагноз по интернету. Шизофрения — это другое расстройство, и ваши симптомы на неё не указывают напрямую. Но даже если бы это была она, современная медицина умеет с этим работать. Главное — не откладывать визит к врачу. Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации, чтобы мы спокойно разобрали, что с вами происходит, как снизить тревогу и как подготовиться к визиту к психиатру. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: