Добрый день
Начну с того,что я общаюсь с парнем ему 32 года
Мне 28 лет
Он армянин и у него есть двое детей,после первого брака
Мы с ним общаемся уже 4 месяца
Он в данный момент находится не в России ,его депортировали. Не буду вдаваться подробности. Он будет где-то в декабре или в январе месяце переходить границу на Россию
Потому что мы очень хотим быть вместе и пожениться.
Щас заключается вопрос в другом. Моя мама и бабушка (мамина мама) они против вообще того,чтоб я с ним как-то поддерживала общение. Мне уже нашли другого парня и хотят ,чтоб я с ним общалась. Я за столько лет общалась с разными парнями и не все парни армяне могут принять меня не девственницу. Даже попадались такие, у которых были дети и они все равно искали себе жену девственницу. Мои родные никто не знает,что я уже давно живу половой жизнью. Если они узнают это будет катастрофа. Просто в данный период в жизни я не работаю ,я в поисках работы. И полностью завишу финансово от мамы. В квартире проживаю в дядиной. Просто я знаю,если я маме скажу,что я не девственница,то она уже не будет так говорить,что против моего молодого человека. У нас просто у армян так. Потому что у нас у армян не принимают особо не девственниц. А если по знакомству через родственников и если кто-то там узнает,то пойдут слухи. И у меня достаточно тяжелый характер не каждый меня принимал такой какой я есть. И нашелся тот человек,который принимает меня такую! И мама сегодня мне в телефоном разговоре сказала о том ,что если я даже выйду за этого парня замуж она мне ничем не будет помогать. У меня как в ком горле ,что мне очень хочется ей об этом сказать,что «мам! Я уже не девочка и меня не каждый примет ,что есть человек,который меня принимает»
Но я понимаю если я так скажу- это будет глобальная катастрофа
Потому что недавно я собиралась к этому парню в Армению на три дня. Так мама такую истерику закатила и два дня плакала и довела себя,что ей было плохо. Говорила о том ,что если я уеду она не будет со мной разговаривать,чтоб я съехала с квартиры.
Честно я в таком трудном положении. Я уже не знаю как мне быть и что мне делать дальше
Аделина, я слышу Вас. Вы оказались между двух огней: с одной стороны, человек, который принимает Вас такой, какая Вы есть, с другой — семья, которая диктует свои правила и угрожает лишить поддержки. И в этом всем ещё страх, что Ваш секрет может разрушить всё. Это очень тяжело, и я понимаю, почему Вы не знаете, как быть.
Вы имеете право на свою жизнь. Имеете право на отношения с тем, кто Вас принимает. Но Вы также живёте в реальности, где зависите от мамы финансово и живёте в квартире дяди. Это не делает Вас слабой, это делает ситуацию сложной. И важно не рубить с плеча, а подумать, как выстроить свою жизнь так, чтобы у Вас был выбор.
Что Вы чувствуете, когда мама говорит, что не будет помогать? Страх, обиду, вину? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы рассказать ей правду о себе? Стыд, страх, облегчение? Что для Вас сейчас важнее: сохранить отношения с семьёй или начать жить так, как хотите Вы?
Вы имеете право на свои чувства. Имеете право на поддержку. Я психолог с высшим медицинским образованием. Если Вы захотите, мы можем встретиться и вместе разобраться, как Вам действовать в этой ситуации, не теряя себя. Без осуждения, в Вашем темпе. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Аделина, здравствуйте . Понимаю, как вам сейчас тяжело. Словно вас разрывает между любовью, принятием и страхом потерять семью. Это очень больно и одиноко.
Моя гипотеза как психолога: это не про «правильно/неправильно», а про глубокий конфликт между потребностью быть принятой такой, какая вы есть, и зависимостью от мамы — финансовой, жилищной, эмоциональной. Плюс культурные нормы и страх осуждения. Отношения с парнем дают вам тепло и принятие, но одновременно обостряют страх разрыва с родными и потери опоры. Похоже, речь о незавершённой сепарации и трудности выстраивать границы без чувства вины.
Приглашаю вас в терапию. Вместе, бережно и без осуждения, мы разберём этот клубок, найдём ваши опоры и безопасные шаги, чтобы вы могли выбирать свою жизнь, не разрушая себя. Приходите, я рядом. Психолог Инна Малюга
4720 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Аделина, похоже, вы оказались не столько перед выбором между мамой и молодым человеком, сколько перед более глубоким конфликтом: кому принадлежит право определять вашу взрослую жизнь — вам или вашей семье.
С точки зрения Фрейда здесь особенно заметен конфликт между собственным желанием и усвоенными семейными запретами. Вам 28 лет, но рядом с мамой словно приходится вновь занимать положение девочки, которая должна получить разрешение на отношения. Отсюда и желание сообщить о своей интимной жизни: будто нужно предъявить достаточно веское доказательство, чтобы наконец получить право самой выбирать мужчину.
Но я бы не торопился раскрывать маме эту часть своей жизни. Ваша интимная история принадлежит вам, и вам не требуется рассказывать её для того, чтобы обосновать свой выбор. Тем более если вы предполагаете, что это приведёт не к пониманию, а к ещё большему давлению.
В юнгианском смысле здесь можно увидеть задачу сепарации — постепенного становления собственной взрослой личности, способной выдерживать отличие своих желаний от ожиданий семьи. Причём сепарация не обязательно означает разрыв с матерью. Скорее это способность любить её, видеть её страхи и одновременно не делать её страхи руководством к собственной жизни.
Но есть и практическая сторона: сейчас ваша свобода ограничена финансовой зависимостью. Поэтому прежде чем вступать в решающую борьбу за отношения или брак, возможно, гораздо важнее найти работу, создать собственный доход и обеспечить себе место, где вы сможете жить независимо от решения родственников. Тогда разговор с мамой будет происходить уже не из позиции «разреши мне», а из позиции взрослого человека: «я понимаю, что ты против, но решение о моей личной жизни принимаю я».
И отдельно я бы не превращал принятие этим мужчиной вашего прошлого в доказательство того, что именно он — ваш единственный шанс. Фраза «меня не каждый примет, а он принимает» может незаметно заставлять соглашаться на отношения из благодарности или страха больше никого не встретить. Важно спросить себя: если убрать вопрос девственности, мнение родственников и страх одиночества — почему именно этого человека выбираете вы?
Возможно, именно этот вопрос сейчас важнее всего исследовать: где заканчивается семейный сценарий о том, какой вы «должны быть», и начинается ваша собственная жизнь.
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Аделина!
В двадцать восемь лет выбор мужчины и решение о браке принадлежат Вам. При этом отстаивать взрослую самостоятельность действительно значительно сложнее, когда сохраняется финансовая и бытовая зависимость от семьи.
Сейчас важно не пытаться убедить маму принять Вашего молодого человека любой ценой и не раскрывать подробности своей интимной жизни только ради того, чтобы получить её разрешение на эти отношения. Ваша личная жизнь принадлежит Вам, и Вы сами решаете, чем готовы делиться с близкими. Основная проблема здесь шире конкретного мужчины. Мама и бабушка продолжают активно участвовать в выборе Вашего партнёра, а возможность лишить Вас финансовой помощи или жилья становится серьёзным способом повлиять на Ваше решение. Поэтому первым направлением движения к свободному выбору может стать восстановление собственной материальной самостоятельности: работа, доход и понимание, где и на что Вы сможете жить независимо от решения семьи. Одновременно важно отделить собственное желание быть именно с этим мужчиной от страха, что другого человека, который примет Вас, может не оказаться. Вы не обязаны соглашаться на мужчину, которого выбрали родственники, но и выбирать нынешнего партнёра только потому, что он принимает Ваш прошлый сексуальный опыт, тоже не стоит. Для брака важно гораздо больше: насколько Вы знаете человека, совпадают ли ваши ценности и планы, как он относится к ответственности, детям, деньгам, конфликтам и семейным границам. Четыре месяца общения, особенно на расстоянии, ещё оставляют многое неизвестным. Поэтому Вам не обязательно прямо сейчас выбирать между мамой и мужчиной. Можно постепенно становиться самостоятельнее и одновременно продолжать узнавать партнёра, чтобы решение о браке было действительно Вашим, а не принято под давлением семьи или страха остаться одной.
Попробуйте задать себе вопросы
Если бы я полностью обеспечивала себя и не зависела от мнения семьи, какое решение относительно этих отношений я бы приняла?
Выбираю ли я этого мужчину потому, что действительно хочу именно его, или потому, что боюсь не встретить другого человека, который примет меня такой, какая я есть?
Готова поработать с Вами над сепарацией от семьи, чувством вины перед мамой, выстраиванием личных границ и формированием внутренней опоры для самостоятельных решений.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Аделина, здравствуйте. Спасибо, что написали так откровенно. В ваших словах очень много боли, страха и усталости, и это понятно — вы оказались между двумя силами: желанием быть с человеком, который вас принимает, и давлением семьи, от которой вы финансово зависите. Это действительно трудное положение, и я не буду делать вид, что есть простое решение.
Сразу скажу: то, что вы чувствуете, — нормально. Вы имеете право на свою жизнь, на выбор партнёра, на свою историю. И то, что вы не девственница, — это не грех и не катастрофа, хотя в вашей культуре это может восприниматься иначе. Ваша мама и бабушка действуют из страха: за вашу репутацию, за ваше будущее, как они его видят. Но их страх не означает, что вы обязаны жить по их сценарию. Однако важно понимать: пока вы зависите от мамы финансово и живёте в квартире дяди, у вас мало пространства для манёвра. Это не делает вас плохой, но это реальность, которую нужно учитывать.
Смотрите, что здесь важно. Вы боитесь сказать маме правду о своей жизни, потому что боитесь её реакции — истерики, слёз, угроз. Вы уже видели, как она реагирует, когда вы хотели поехать в Армению. Это манипуляция, пусть и неосознанная: она использует свои эмоции, чтобы удержать вас. И вы, как человек с тяжёлым характером, который не каждый принимает, боитесь потерять единственного, кто вас принимает. Но задайте себе честный вопрос: этот парень действительно тот, с кем вы хотите связать жизнь, или он стал для вас спасением от одиночества и непринятия? Четыре месяца — небольшой срок, особенно с учётом его ситуации (депортация, двое детей, неясное будущее). Я не говорю, что он плохой. Я говорю: важно проверить свои чувства, чтобы не оказаться в зависимости от него так же, как сейчас от мамы.
Что можно сделать. Во-первых, перестать ругать себя за то, что вы не девственница. Это ваша жизнь, и вы не обязаны отчитываться. Во-вторых, подумать о финансовой независимости. Пока вы не работаете, мама чувствует власть над вами. Поиск работы — это не предательство семьи, это ваш путь к свободе. В-третьих, не решать всё сразу. Вы можете не говорить маме правду прямо сейчас, если это опасно. Но вы можете начать выстраивать границы: например, не обсуждать с ней тему замужества, если она не готова слушать. И вы можете искать поддержку у тех, кто вас понимает, — возможно, у друзей или специалиста. В-четвёртых, если вы решите быть с этим парнем, вам нужно чётко понимать, как вы будете жить: где, на что, какова его роль в вашей жизни. Мечты о браке — это хорошо, но реальность требует плана.
И самое главное: вы не обязаны выбирать между мамой и парнем прямо сейчас. Вы можете сделать выбор в пользу себя. Это значит — работать над своей независимостью, учиться выдерживать неодобрение близких и строить жизнь, в которой вы не будете жертвой чужих ожиданий. Это долгий путь, и в одиночку его пройти очень трудно. Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации. Мы спокойно разберём, как говорить с мамой, как укрепить свои границы, как справиться с чувством вины и как принять решение, не разрушая себя. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт