Страх грязи, боюсь выходить на улицу

Мая-я 07.10.2013

Добрый вечер! Мне 26, я домохозяйка. Я боюсь грязи, мусора и всего подобного. Из-за этого мне страшно лишний раз выйти на улицу, мне кажется. что если я туда выйду, я тут же наступлю на что-то грязное и принесу это в дом. Стираю уличную одежду после каждой прогулки. Мою руки по 5 раз. Подскажите, пожалуйста, как побороть эту фобию. Большое спасибо.

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте! Вы абсолютно правильно пишите, что такие навязчивые, часто повторяющие действия - это фобии. Очень важно в этой ситуации разбираться, лучше это сделать с психологом. Важно знать, когда Вы обратили внимание на такое отношение к " грязи", что  спровоцировало такое поведение. Могу предложить методику работы с фобиями, называется ДПДГ.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Здравствуйте! Как специалист по медицинской психологии, могу с точностью сказать - по вашему описанию вам рекомендовано обращение за специализированной медицинской и психотерапевтической помощью, советами справиться будет крайне трудно, т.к ваши симптомы говорят не просто о страхе, а о развитии и закреплении навязчивых ритуалов. Необходимо найти грамотного врача-психиатра, врача-психотерапевта, которому вы будете доверять, он проведет диагностику вашего состояния и будет помогать вам.

Не откладывайте поход к врачу на потом, не запускайте ситуацию, потому что, как показывает опыт, навязивости имеют свойство толкьо укрепляться и расширяться - не доводите до этого. Чем раньше вы приступите к лечению, тем лучше.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Ваше состояние НЕ для работы с психологом (квалифицированный и компетентный психолог в Москве НЕ имеет права работать с такими состояними)! здесь имеет место НЕ фобии! Это навязчивости, возможно ОКР! Вы НЕ можете выходить на улицу, работать, общаться - Вы социально дезадаптированны! ВАМ НУЖНО - обратиться 1. К врачу-психиатру (если посмотрите МКБ-10, то там есть соответствующие диагнозы, симптоматика, НО - поставить диагноз МОЖЕТ только врач-психиатр и назначить соответствующее лечение, которое ВАМ ПОМОЖЕТ!) и 2. к врачу-психотерапевту, чтобы поработать над Вашим состоянием в плане когнитивно-поведенческой терапии!

НЕ затягивайте, ТОЛЬКО К ВРАЧУ! это состояние действительно поддается коррекции!