Я хочу самообучаться профессии сознательно но просто начать не могу. Обычно у меня цикличное происходит следущее: несколько месяцев я живу обычной жизнью, ни о чем не думаю и все вроде бы хорошо. Потом внезапно в мозг прилетает мысль о том что я тераю время и наступает тревога и сильная мотивация, и вот тогда я начинаю что то делать, читать статьи, курсы, делаю себе график и тд. По началу все вроде бы не плохо, я выставляю себе график каждый день условно по 2 часа в назначенное время посмотреть некоторые видеоуроки или попрактиковаться. В течении первой недели сильное желание и мотивация стихает и я начинаю делать это только потому что график, потому что надо и все. Далее на 2-3 недели а может и дольше у меня наступает отвращение от процесса и даже тревога. В конце концов я начинаю каждое утро просыпаться и думать только о том что сегодня опять придется это делать. И сам процесс это просто страдание и тотальное отвращение, ощущение будто смотреть в потолок интереснее этого. Потом начинаю все меньше уделять времени занятиями и в конце концов неосознанно бросаю и живу нормально. И опять цикл, несколько месяцев живу ни о чем не думаю а потом опять пытаюсь самореализоваться. Я даже менял нишу и это не помогло. И так происходит со всеми теми занятиями которые связаны с саморазвитием, будто мой мозг запретил мне саморазвиваться. Не знаю что с этим делать.
Здравствуйте. То, что вы описываете — это не лень и не «испорченный мозг». Это картина жесточайшей внутренней гражданской войны, где одна часть вас требует результатов, а другая восстает против насилия.
Давайте посмотрим на механику вашего цикла. Ваши попытки стартуют не от живого интереса, а от удара кнутом: "я теряю время". Эта мысль порождает тревогу, и чтобы её заглушить, вы создаете жесткий график. На первой неделе работает адреналин спасения. Но живой человек не может долго жить под кнутом. Отвращение, тревога и мысли "опять придется это делать" — это закономерный бунт вашей живой части против внутренней самоэксплуатации.
Вы пишете, что бросаете и живете нормально. Это не провал. В эти месяцы паузы ваша измученная часть восстанавливается после очередного раунда насилия над собой.
Вы меняли ниши, но это не помогло, потому что проблема не в предмете (программирование, дизайн, языки), а в способе взаимодействия с собой. Вы пытаетесь вкрячить себя в график, как деталь в конвейер. А ваш организм отчаянно сопротивляется тому, чтобы каждое утро превращать себя в функцию.
Мозг не запретил вам саморазвиваться. Он запретил вам страдать. Он защищает вас от того состояния, когда учеба становится пыткой.
Пока вы будете искать «как же себя заставить» или изобретать новые графики, цикл будет повторяться. В терапии мы не будем придумывать для вас новую, более эффективную тюрьму. Мы будем исследовать вашего внутреннего Тирана: чьим голосом он говорит? Откуда взялся этот жестокий стандарт "ты теряешь время"? И самое главное, мы будем бережно искать ваш собственный, живой интерес, ради которого не нужно стискивать зубы и ставить будильник.
Если вы готовы перестать воевать с собой и попробовать опереться на свою живую часть, я готов быть рядом в этом исследовании.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Александр.
В вашем описании есть интересная закономерность: вы начинаете заниматься не тогда, когда нашли подходящий формат, а тогда, когда становится тревожно от мысли, что вы теряете время. Тревога даёт сильный импульс, и на его фоне появляется жёсткий план. Затем напряжение накапливается, занятия начинают восприниматься как принуждение, и отказ от них приносит облегчение.
Получается замкнутый круг: «я отстаю» → срочно нужно наверстать → нужно заниматься каждый день → становится тяжело → хочется прекратить → после прекращения становится легче. Через несколько месяцев тревога снова запускает цикл.
Здесь я бы не пыталась найти ещё одну профессию или ещё более правильный график. Для начала стоит проверить другую гипотезу: возможно, вам нужно учиться не больше, а иначе.
Один конкретный эксперимент: убрать обязательные два часа и оставить минимальное занятие, которое настолько мало, что его не хочется избегать. Например, 20 минут несколько раз в неделю. Задача не в том, чтобы за это время добиться результата, а в том, чтобы проверить: изменится ли ваше отношение к обучению, если исчезнет ощущение ежедневной повинности.
И ещё один момент: в 18 лет несколько месяцев без профессионального обучения — не потерянная жизнь. У вас есть время пробовать разные направления и обнаруживать, что вам подходит, в том числе через отказ от неподходящего.
Что произойдёт, если в течение месяца ваш прогресс будет очень небольшим? Что в самом процессе обучения вызывает отвращение: содержание, формат, обязательность или необходимость заниматься регулярно?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
2800 ₽ -20%
Добрый день.
Александр, мне кажется важным, что вы уже пробовали менять направление, но ситуация повторяется. Поэтому я бы пока не искала проблему в том, что вы выбрали «не ту» профессию или вам не хватает дисциплины.
Я обратила внимание на другое. Несколько месяцев вы можете жить обычной жизнью, чувствовать себя нормально и ни о чём особенно не переживать. А потом появляется мысль: «я теряю время» — и именно после неё начинается тревога и необходимость срочно что-то с собой делать.
Мне здесь интересно было бы разобраться именно с этой мыслью. Что для вас значит «терять время»? С кем или с чем вы себя в этот момент сравниваете? Куда, по вашему ощущению, вы должны уже успеть к 18 годам? И что вы начинаете думать о себе, когда просто живёте, но не занимаетесь постоянным развитием?
Возможно, дело не в том, что ваш мозг почему-то «запрещает» вам развиваться. Может быть, вы начинаете учиться из тревоги и недовольства собой, а потом довольно быстро превращаете обучение в доказательство того, что с вами всё в порядке. В таком случае неудивительно, что через некоторое время от него хочется сбежать.
Я бы попробовала пока не заставлять себя заниматься больше, а понаблюдать: где заканчивается моё «я хочу» и начинается «я должен, иначе со мной что-то не так». Мне кажется, именно там может быть ключ к вашему повторяющемуся циклу.
Если захотите глубже разобраться, откуда появляется это ощущение, что нужно всё время куда-то спешить и становиться лучше, буду рада вас поддержать.
Александр, мне кажется, у вас проблема не в отсутствии дисциплины, а в самом способе, которым запускается самообучение. Сначала появляется тревога «я теряю время», она дает сильный заряд, вы составляете жесткий график и несколько дней едете на этом напряжении. Потом тревога стихает, а остается только «я обязан каждый день два часа», и обучение превращается из собственного интереса в принуждение. Чем больше заставляете себя, тем сильнее отвращение, потом вы бросаете и наконец чувствуете облегчение. Через несколько месяцев снова возникает страх, что вы ничего не делаете, и цикл запускается заново. То есть ваш мозг не запрещает вам развиваться, он скорее начинает защищаться от процесса, который каждый раз быстро превращается в экзамен на то, насколько правильно вы живете.
Я бы попробовал на время вообще отказаться от идеи идеального графика. Не два часа каждый день, а, например, 20–30 минут 3 раза в неделю с правом остановиться раньше. И отдельно различать «я действительно хочу сегодня этим заняться» и «мне страшно, что я отстаю от жизни, поэтому срочно должен себя исправить». В терапии я бы исследовал именно это место: почему развитие так быстро становится доказательством собственной состоятельности и почему без тревоги вам трудно сохранять к нему интерес. Возможно, задача здесь не научиться сильнее себя заставлять, а научиться двигаться без внутренней угрозы «если я сейчас ничего не делаю, со мной что-то не так».