Я не хочу поддерживать отношения с матерью

Мария 28.08.2014

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 28 лет, я замужем, 2- е детей. Моя проблема заключается в том, что нет здоровых отношений с мамой. Когда она приходит в гости, то "цепляется" за всё. Что не так лежит, там пыль, там отпечатки пальцев, там не политы цветы, ребёнок у меня худой, я его кормлю грудью, а мама говорит что в грудном молоке ничего полезного нет, что я дура тупая, хотя педиатр не отмечал низкий вес малыша и, ноборот, советовал как можно дольше кормить грудью, мама думает что она знает больше врача и всех остальных людей на планете. Она откровенно оскорбляет меня матом, говорит что я неряха, не смотря на то что в доме ремонт, неоднократно заявляла мне что было бы лучше если бы она в своё время сделала аборт и я никогда не родилась бы. Не раз говорила что таких идиотов как я в семье никогда не было. Она никогда меня не любила, я второй ребёнок из трёх, мама всегда говорила что сознательно стала матерью только родив третью дочь от второго брака. Когда мне хотелось ласки мама прогоняла меня, говорила " не висни". В школе мне с трудом давались точные науки, зато в гуманитарных я была лучше остальных, но мама всегда говорила что таких тупых как я больше не бывает, она не замечала никогда моих успехов в чем то другом. Говорила что я ни на что не способна и лучшее что из меня выйдет это уборщица. Она заставила меня поступить в институт на заочную форму, меня даже не спросила кем я хочу быть, и офлрмила меня уборщицей в д.сад без моего ведома. Когда я вышла замуж она ныла постоянно что муж урод, жирная потная свинья. Когда узнали что будет ребёнок, то с мамой случилась истерика, она просто орала чтоб я пошла на аборт. Говорила что я рожу урода, больного диабетом(!) и т.д. естественно в такой обстановке я не смогла выносить ребёнка, на большом сроке случился выкидыш, моя семья распалась, мама была счастлива. Я закончила ненавистный институт по несуществующей специальности и вынуждена работать воспитателем в д.саду, потому что больше никем не берут с таким образованием. Переучиться возможности нет, теперь у меня двое детей и ипотека на 15 лет. Я просто в профессиональном тупике ,из которого нет выхода благодаря мамочке. По её мнению моя жизнь не удавшаяся, я неудачница, дети мои разсюсюканые мямли и нытики, потому что я не так воспитывают, что естественно для такой недалекой дуры как я. Недавно я в подъезде подобрала котёнка, отмыла, накормила, маме не сказала, известно почему, но без её визита мы всё же не обошлись. Только с порога она у видела этого котёнка, швырнула его со всей силы на пол с дивана, начала орать что у него листы, а доме ребёнок, я услышала опять в свой адрес матерные оскорбления, она высказала, и сразу ушла, я даже рот открыть не успела, мужа и старшего сына не было дома. Меня трясло потом весь день, и валкрьянка не помогала. А за два дня до этого был мой день рождения, и там я узнала что ,оказывается ,я любимая доченька(!) Вот не хочу просто больше с ней поддерживать никаких отношений, она измучила меня. Могу без сомнения сказать что ненавижу её. Моих детей не любит, к себе в гости никогда их не берет и не зовёт, она никогда мне с детьми не помогала, на всё были отговорки, а теперь завела себе мужика и не а полном серьезе сказала- " У меня теперь есть Миша, а дети и внуки перестали существовать" Зачем тогда она нам?! Она всегда жила ради себя, и сейчас тоже. Когда я хотела позвать её подругу ,с которой она не общается ,стать крестной моему младшему сыну, мама узнала и поставила мне условие что не придёт на крестины, если будет такая крестная. Я теперь и с её подругами должна не общаться, если у неё с ними не ладятся отношения! Это же абсурд! Она меня достала до такой степени, что просто уже хочется чтоб она сквозь землю провалилась! Я не хочу даже пытаться налаживать с ней отношения, это безполезно, проверено временем. Она лезет в мою жизнь и при этом не скупится на оскорбления меня и моих детей, мне не нужна такая мама.

Я не поняла, чего хотите от меня, как от специалиста - запроса нет. Но, если просто отвечать на Ваше письмо, то, конечно Вы можете делать все, что Вам захочется - это же Ваша жизнь и ответственность за неё только у Вас.

Сказать "стоп" маме должен каждый ребенок, первый "стоп" говорится  уже в три года, так что за Ваши 28 лет их (этих слов "стоп мама") наверное накопилось.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск