Не умею поддерживать общение и заводить друзей

Odetta 18.07.2013

Здравствуйте,

Я подросток, 15 лет. Отношения с родителями замечательные , обстановка в семье такая же. Отношения в школе тоже нормальные , но не такие , что все легко со мной говорят "привет !"" привет!", а в смысле , что не издеваются, но класс в принципе дружный. Я за собой замечаю странность , которая неприсуща многим другим подросткам - я боюсь общаться. И боюсь из-за того , что переживаю , что им со мной будет скучно и из -за этого они во мне разочаруются. Мне предлагают гулять- я отказываюсь, договариваюсь о встрече- а потом её переношу. Особенно если я буду только с одним человеком ,( если в компании , то ещё ладно ),если гулять один на один - я боюсь, что гуляющему со мной будет скучно.Все вокруг меня так легко общаются , смеются , а я боюсь общаться, поэтому часто остаюсь одна. И получается , что общаюсь только с семьёй, и иногда с подругами - одноклассницами по телефону... Скажите пожалуйста , что мне делать . Так хочется общаться , ну так хочется , но я не могу :

Спасибо :)

Попробуйте сначала познакомиться с кем-нибудь в интернете, пообщаться поближе, а потом и встретиться. Можно так же ходить на различные мероприятия по интересам и хобби. Если Вы имеете какие-либо таланты, то попросите родителей отправить Вас в соответствующие кружки или школы, там будет множество людей, с которыми Вам будет интересно, и которым будет интересно с Вами. Общаться надо начинать, от этого никуда не деться. Не бойтесь не понравиться человеку, Ваш страх только отпугивает. Надо приобретать уверенность в себе, держать спину ровно, смотреть прямо и улыбаться. Если есть желание, я помогу Вам раскрыть себя и избавиться от страха.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Приглашаю вас на бесплатный тренинг на тему "как заводить друзей", он только начался. И уже в первой части есть материал, который может, думаю, быть вам интересным: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург