Здравствуйте сегодня я поняла, что мне хуже внутри меня очень сильный критик который критикует меня с детства и с самооценкой у меня большие проблемы. Раньше я чувствовала себя лучше выходила на улицу, работала, у меня был стимул жить. Сейчас я почти не выхожу из дома, не работаю и не общаюсь уже больше полугода после тяжелой ситуации, которая сильно на меня повлияла. Я чувствую себя просто механизмом для домашних дел и психологом для всех родных
Мне стыдно говорить, что мне плохо и что я не хочу жить. Мне часто говорят, что я молодая и у меня всё впереди, но внутри я давно не хочу жить с детства меня обижали в садике и школе было тяжело, дома тоже не ай. Я боялась людей и не умела себя защищать и поддерживать только сейчас начала говорить о своих чувствах.
Раньше, когда я уезжала работать и жила одна было по-разному иногда легче, иногда очень тяжело. Сейчас я совсем не знаю, что делать и куда идти. Мысль о том чтобы всё прекратить не вариант моя семья этого не переживёт ..я не могу причинить боль не чувствую себя живой, не могу быть собой, постоянно боюсь засыпаю с телефоном или включённым светом, у меня часто сонные параличи.
Я старалась держаться. Я понимаю, что нет волшебной таблетки всё зависит только от меня постоянно ломаю себя, чтобы встать и идти дальше, но иногда просто не хочу больше бороться
я не хочу ничего не хочу
Здравствуйте. Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вы устали от этой постоянной борьбы с собой, от этого внутреннего критика, который не даёт вам покоя, и от чувства, что вы живёте не своей жизнью, а только обслуживаете других. Вы не просто хотите понять, что делать, вы хотите перестать чувствовать эту пустоту и найти способ вернуть себе желание жить. Ваше желание разобраться в этом и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей силы, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму КПТ и психообразования.
С точки зрения КПТ, ваш внутренний критик, который критикует вас с детства, является результатом ваших автоматических мыслей и убеждений, которые сформировались под влиянием вашего прошлого опыта. Вы, вероятно, не осознаёте, но когда вы думаете о себе, ваши мысли могут звучать как «я недостаточно хороша», «я не справлюсь», «я не заслуживаю счастья». Эти мысли вызывают у вас чувство беспомощности и отчаяния, которые мешают вам действовать. Ваше избегание выхода из дома, ваше нежелание работать и общаться являются вашим способом защитить себя от этих чувств, но они также поддерживают ваше состояние. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о своих способностях?», «какие у меня есть доказательства того, что я не справлюсь?». Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, «я могу сделать маленький шаг сегодня, и это будет моей победой».
Теперь я хочу предложить вам психообразование о внутреннем критике. Внутренний критик — это голос, который говорит нам, что мы недостаточно хороши. Он часто формируется в детстве, когда мы сталкиваемся с критикой или отвержением. Важно понимать, что этот голос не является вашим истинным «я», это голос вашего прошлого опыта. Вы можете научиться отделять его от себя и не позволять ему управлять вами. Один из способов сделать это — представить, что вы говорите с другом, который переживает то же самое. Что бы вы сказали ему? Это может помочь вам быть более доброй к себе.
Телефоны доверия и поддержка
Если вы чувствуете, что не справляетесь, важно знать, что вы не одна. Существуют службы, которые могут поддержать вас в трудные моменты. В России работает единый общероссийский телефон доверия, его можно легко найти в интернете. Это бесплатный и анонимный номер, где вы можете поговорить с психологом в любое время дня и ночи. Вы также можете обратиться в кризисные центры, которые предлагают поддержку людям в тяжёлых ситуациях. Если вы чувствуете, что вам нужно срочно поговорить с кем-то, не стесняйтесь звонить. Ваша жизнь имеет значение, и вы заслуживаете поддержки.
Что вы можете делать. Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Диана.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, усталости и попыток держаться, когда внутри уже нет сил. Вы живёте с внутренним критиком, который преследует Вас с детства. Вы почти не выходите из дома, не работаете, не общаетесь. Вы чувствуете себя механизмом для домашних дел и психологом для других, но внутри Вас пустота. Вы не хотите жить, но боитесь причинить боль близким.
Скажите, когда Вы чувствуете этот страх и пустоту, что Вы говорите себе в тот момент — «я не справлюсь» или «я не хочу больше»? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы обратиться за помощью, — это страх, что Вас не поймут, или надежда, что это может изменить что-то?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше состояние — это результат многолетнего стресса и отсутствия поддержки. Вы устали быть сильной, устали бороться и не видите выхода. Но то, что Вы написали это сообщение, говорит о том, что внутри Вас есть часть, которая хочет жить.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Первое, что Вам нужно сделать, — это признать, что Вы не обязана справляться одна. Обращение к психологу или психотерапевту — это не слабость, а шаг к себе.
Попробуйте найти маленькое действие, которое может вернуть Вам ощущение контроля. Например, выйти на улицу на 5 минут или написать список того, что Вы чувствуете.
Диана, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам начать возвращать себя и как перестать чувствовать себя заложницей своего страха. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Диана.
Спасибо, что решились написать.
Это уже само по себе поступок.
Я понимаю, что внутри сейчас, скорее всего, темно и очень устало.
Вы описываете состояние, которое не лечится советами «возьми себя в руки».
И я не буду вам это советовать.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:
- выраженная социальная изоляция (больше полугода без работы и общения)
- потеря смысла и желания жить
- ощущение себя как функции, а не как живого человека
- стыд за собственные чувства
- страх засыпать, свет, телефон, сонные параличи
- внутренняя истощённость от роли «психолога для всех»
- убеждение, что вы «ломаете себя», чтобы жить
Возможные глубинные причины:
- очень ранняя привычка терпеть и не просить о помощи
- опыт, когда быть чувствующей и слабой было опасно
- скорее всего, вам не разрешали злиться и горевать
- потребность быть удобной для близких ценой собственной жизни
- непройденная детская боль унижения и отвержения
Я думаю, внутри вас давно идёт война.
Одна часть хочет жить, а другая смертельно устала.
И вы не можете выбрать сторону, потому что обе части для вас настоящие.
Это не слабость.
Это глубокий внутренний конфликт.
Психоаналитически это похоже на тяжёлый депрессивный фон с сильным обесценивающим внутренним объектом.
Проще говоря, внутри вас есть жёсткий голос, который когда-то, вероятно, принадлежал значимым взрослым или обидчикам.
А теперь он стал вашим собственным.
Вы воюете не с миром.
Вы воюете с ним.
И эта война истощает всё.
Терапевтические гипотезы:
- возможна хроническая депрессия, маскировавшаяся годами под «я справляюсь»
- есть признаки психотравмы отвержения и унижения в раннем опыте
- сонные параличи и страх сна могут говорить о высоком уровне тревоги и незавершённых аффектах
- роль «психолога для всех» может быть способом заслужить право существовать
Мишени терапии:
- снижение власти внутреннего критика
- возвращение доступа к злости и печали без стыда
- постепенное отделение вашего «я» от чужих ожиданий
- восстановление права быть слабой, уставшей, живой
Какие внутренние противоречия я вижу:
- вы хотите жить, но у вас нет на это сил
- вы боитесь причинить боль близким, но при этом умираете внутри ради них
- вы требуете от себя самостоятельности и тут же чувствуете вину за бессилие
- вы говорите «не хочу ничего», но пишете сюда, и это уже запрос
Неотреагированные аффекты:
- у вас, скорее всего, огромная подавленная злость на тех, кто вас не защитил
- у ваших родных может быть страх и вина, которые они не осознают
- у обидчиков из детства, вероятно, нет даже мысли о том, что они причинили боль
- а у вас есть стыд, который вам навязали
Синдромы и комплексы:
- возможен комплекс «выжившей девочки, которая всем должна»
- признаки маскированной депрессии
- элементы созависимого поведения с близкими
- внутренний критик как отдельный субличностный голос
Мне кажется, ваша ситуация похожа на выжженный дом.
Вы стоите на пепелище, а все вокруг говорят: «ну ты же молодая, построй новый».
А у вас нет даже спичек.
Вы не ленивая и не сломанная.
Вы просто очень долго отапливали всех вокруг своими дровами.
И осталась одна зола.
Из практики вспомнилась девушка, примерно вашего возраста.
Она тоже не выходила из дома, ненавидела себя и не видела смысла.
Мы работали онлайн больше года.
Сначала она говорила шёпотом и стыдилась слёз.
А потом однажды сказала: «Я сегодня вышла на улицу не потому, что надо, а потому что захотела воздуха».
Это была победа.
Онлайн формат ничем не хуже очного кабинета.
Я в этом убеждён за годы практики.
И для вас это может быть более безопасным первым шагом.
Вопросы для самоанализа:
- чей голос звучит внутри, когда вы себя ругаете?
- что было бы, если бы вы разрешили себе не быть сильной хотя бы месяц?
- кто в вашей жизни замечал, как вам плохо, и не отвернулся?
- чего вы на самом деле ждёте от близких, но боитесь попросить?
Техники для самостоятельной работы:
Я хочу, чтобы вы знали: то, что вы описали, не про «просто лень» и не про «ты молодая, всё пройдёт».
Это про то, что психика долго работала на износ.
И она имеет право на бережную помощь.
Там же можно задать уточняющий вопрос.
Я отвечаю на такие вопросы с удовольствием.
И помните: вы не обязаны выбираться в одиночку.
Иногда тёплый разговор с внимательным человеком уже начало пути обратно к себе.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Диана, меня очень зацепила ваша фраза «я механизм для домашних дел и психолог для всех родных». Похоже, вы очень долго держались за счет того, что были полезной, терпеливой, справлялись и поддерживали других, а когда собственных сил почти не осталось, внутренний критик предлагает вам еще сильнее себя «ломать». Но сейчас это уже похоже не на недостаток силы воли. Полгода изоляции, отсутствие желания жить, почти полная потеря интереса, страх, нарушения сна и ощущение, что больше не хочется бороться, это состояние, с которым стоит обратиться не только к психологу, но и к психиатру или врачу-психотерапевту. Вам сейчас нужна помощь, а не очередное требование собраться.
И отдельно, пожалуйста, отнеситесь серьезно к словам «не хочу жить». Если появится конкретное желание причинить себе вред, план, подготовка или ощущение, что можете не удержаться, не оставайтесь одна: скажите об этом близкому человеку и обращайтесь за срочной помощью, при непосредственной опасности звоните 112 или 103. А в терапии я бы работал с тем, почему право просто жить, хотеть чего-то для себя и занимать место приходится как будто заслуживать постоянной полезностью для других. Возможно, задача сейчас не «снова стать сильной», а впервые перестать быть сильной за всех.