Как научиться общаться с девушками, без страха?

Санжар 28.04.2013

Здраствуйте, я учусь в 8 классе и меня меня тревожит моя самоуверенность в себе при общений с девушками моего или другого класса у меня ощущение что обо мне подумает та девушка, может я ей не понравлюсь, может ей не понравится мой характер. Даже в соц сетях я затрудняюсь начать разговор первым, боясь того понравлюсь я ей или нет. А в реальной жизни стесняюсь первым предложить ей дружить, так как же мне предложить ей общаться дальше, помогите нужными советами.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Санжар.

Коммуникационные проблемы решаются в психотерапии, где инструментом являются именно коммуникации. Только так, общаясь с людьми, вы научитесь общаться, не бояться других, не бояться себя. А это групповой формат психотерапии. Что такое групповая психотерапия, много написано в интернете, есть и на моем сайте, почитайте.

А на этом сайте есть психологи специалисты в групповой работе. Выбирайте, приходите.

На это уйдет не менее 2-х лет. Но результат стоит того.

С уважением, Татьяна Шамильевна.

Здравствуйте Санжар, вы наверное хотели написать,что вас беспокоит ваша неуверенность,а не самоуверенность. Ваш возраст допускает такую неуверенность,ведь вы только начинаете проявлять интерес к противоположному полу и это для  вас новое состояние. Вы не опытны, вы не уверенны в себе, боитесь отказа и отсутствия взаимности со стороны девушки. Могу вам сказать,что так себя ведут большинство мальчишек и девочек тоже. Вы боитесь девочек,а они вас)).  Уверенность придет с первыми маленькими победами-с вами общаются в соцсетях,отвечают на смс, вы звоните и девушка берет трубку и разговаривает с вами, потом вы уже приглашаете ее в кино или просто погулять и получаете согласие. За каждое положительное событие в знакомстве хвалите себя, скажите самому себе ,что вы молодец ( можете сказать эти слова глядя на себя в зеркало, то есть вы этим самым будете давать понять своему подсознанию,что вы достигли определенных успехов и на этом уже концентрируете свое внимание)  Есть такой термин " Якорить". Эти положительные ваши " якоря" будут давать вам уверенность и играть роль напоминания ваших достижений, и  будет давать вам стимул и дальше вести себя также -свободно, уверенно, позитивно и без страха. Страх как раз нужно убирать,так как он блокирует вас, дает напряжение и в этом состоянии вы конечно будете вести себя не естественно . Со временем вы будете более уверенным в себе и понимать,что девочки, может сначала обращают внимание на  красоту и на то как парень одет, но влюбиться могут в того,кто уверен в себе, интересен в общении и умеет красиво шутить-к месту и по теме ( только без пошлости ). Всего хорошего и удачи.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Санжар, попробуйте самому себе ответить на несколько вопросов:

а с чем связано, что для вас так важно, что подумает о вас девушка, если вы что-то ей скажете?

что для вас важнее само общение с другим человеком (девушкой) или только то как вы выглядите в глазах окружающих и что они о вас подумают?

в любом случае, в течение нашей жизни мы встречаем большое количество людей и кому-то я буду нравится, а кому-то нет, вам же тоже наверняка кто-то симпатичен, а кто-то не очень...

И этот круг может быть вечным "а понравлюсь я ей, а вдруг я ей не то скажу... и т.д."

В любом случае пока вы не проявите себя и не вступите во взаимодействие с девушкой, вы не узнаете понравитесь вы ей или нет.

Желаю вам побольше уверенности в себе.

с уважением, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Санжар!
При новом знакомстве есть риск того, что ты можешь не понравиться. Но если сидеть и бояться этого - можно просидеть всю жизнь. Человек не может нравиться всем подряд и каждому. Всегда найдется тот, кому ты не будешь нравиться. Но это нормально. Потому что обязательно будет и тот, кто с удовольствием завяжет с тобой знакомство. Но чтобы это случилось - надо пробовать. Навык общения это не врожденное качество. Его можно приобрести. Но здесь нужна постоянная практика. Пробуй, начинай общаться. Даже если несколько раз будет "облом", обязательно придет момент, когда у тебя все получится.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы