Как мне начать работать с собой?

Джема (22 года) 09.09.2021

Здравствуйте. Я Джема, недавно переехала из родного города в столицу на заработки. Мне 20, и несмотря на то что на вопросы всех "как дела" я отвечаю " хорошо, нормально" далеко у меня не все так хорошо и нормально.

Многие планы обрушились, я не падала духом, пыталась найти себя, чем то начинала заниматься но моя дебильная лень и медлительность иногда препятствовали этому, я зла на себя за это, за то что признаю свои минусы но не могу их исправить, точнее не знаю как это сделать. Я очень много ошибалась по жизни, но не сдавалась, но сейчас уже чувствую что со мной что то не то, нервы совсем ни к черту, я злюсь или раздражаюсь из за любой мелочи, а как осознаю это злюсь на себя, на окружающих да на все вообще и хочу просто уйти и выплакаться,

в итоге сдерживаю себя и продолжаю делать вид что все в норме. Я боюсь что когда нибудь сорвусь и боюсь что так и не найду смысл жизни, что так и буду мешкаться то там то тут в поисках сама не знаю чего. Как мне начать работать с собой, что мне делать, пожалуйста помогите

Здравствуйте, Джема! Вы находитесь в поиске себя, это нормально. Важно что уже в столь молодом возрасте ставите такую задачу. Другое дело, что вы себя ругаете и торопите. Возможно такая ситуация была в детстве, а может и сейчас. Кто вас заставляет себя чувствовать не "до"? Вы приехали в столицу чтобы найти себя. Дайте время, не насилуйте себя физически и психологически. Вам нужна хорошая поддержка. Если нет со стороны, то хотя бы относитесь с пониманием  к себе. Все быстро не бывает. Все приходит с опытом, который останется на всю жизнь. Старайтесь относиться с любовью к себе, доверяйте и будьте внимательнее к телу, к тому что происходит. Вам может не нравиться ваша работа, но помните это временно. Сил вам и гармонии!

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Джема !

Боюсь вы выбрали не лучший способ. Терпеть и делать вид очень опасно. Последствия вы ощущаете уже сейчас

чувствую что со мной что то не то, нервы совсем ни к черту, я злюсь или раздражаюсь из за любой мелочи,

Вы попали в заколдованный круг. Выбирая терпеть, вы усиливаете свои страдания. Так как эмоции не выходят, а вы их подавляете, напряжение растёт.

Соответственно на следующую стрессовую ситуацию реакция будет ещё ярче.

Вы пытаетесь справиться в одиночку. Как будто боитесь показаться слабой, если обратитесь за помощью.

Так вот, это не так. Наоборот сила в признании своей слабости. Обратившись за помощью вы даёте себе шанс на успех.

Рекомендую попробовать регулярную работу с психологом. Как будете готовы, пишите. Буду рада с вами поработать. И помните, что путь в тысячу шагов начинается с первого шага!

Ваш психолог Марина Смирнова