Как сохранить семью и жить без нервотрепки?

Филипп 26.08.2012

Мы с моей супругой состоим в браке уже пятый год. За это время мы пережили и внематочную беременность и кисты яичников (все эти беды естественно сопровождались операциями). Теперь, каждый колик в боку моей супруги вызывает во мне душевную истерику (я это не показываю, но внутри все это переживается). На протяжении всего этого времени, я понимаю, что физиология женщины позволяет делать поправки на данные моменты, но пережить в себе эти ситуации и быть равнодушным к происходящему я не могу. Жена моя на мои вопросы отвечает дерзко и жестко, буд то я пытаюсь выяснить то, что не подлежит разглашению. Мне очень тяжело. Я люблю свою жену и не могу быть безучастным к ее здоровью, но и вздрагивать по каждому моменту ее колик в животе, уже нет сил. Помогите совладеть с собой и сделать семейную жизнь спокойной и благополучной.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Филипп!

Ваша жена просто смущается своего физиологического состояния, возможно, боится, что это может негативно сказаться на Вашей супружеской жизни, на интимных отношениях. Я думаю, Вам стоит поговорить с ней именно так, как Вы написали здесь - просто и открыто. Объясните ей, что любите и волнуетесь, что Вам важно знать о состоянии ее здоровья, потому что она Вам дорога. Попросите ее более подробно в связи с этим сообщать Вам, что и как с ней происходит. Продемонстрируйте к этому свое спокойное и невозмутимое отношение.

Во время приступов проявляйте больше заботы - и ей будет приятно, и Вам будет чем занять беспокойные мысли. Забота о близком человеке всегда снижает тревогу. И к тому же, Филипп, имейте в виду, что перенесенные операции Вашей жены не являются такими уж редкими и не означают, что и впредь с ней будет происходить то же самое. Нет ни одной женщины, у которой никогда не было бы колик, поверьте. Успокаивайте себя сами, не зацикливайтесь на тревожных мыслях, а старайтесь отвлекаться делами, когда они Вас настигают. Всего Вам хорошего и здоровья жене!