Как мне начать питаться здоровой пищей?

Наталья 29.03.2013

Здравствуйте!

Мне 29 лет, замужем, планируем ребенка. Временно не работаю.

С самого раннего детства я любила вкусности и сладости. Я была пухлым ребенком. В подростковый период я вытянулась, постройнела и села на жесткую диету, и при росте 170 см весила 50 кг. В студенческие годы я уже не сидела на диете, параллельно устроилась на работу, творческую, но сидячую и стала набирать вес, активно поедая жирную и сладкую пищу. Проработала на малоподвижной работе более 10 лет. Кроме того, со школы просто ненавижу спорт и физкультуру и все записи в фитнес центры являлись бесполезной тратой времени и денег, я просто игнорировала походы на занятия под различными предлогами.

В итоге, сейчас у меня 30 кг. лишнего веса, я чувствую себя тяжелой, болезненной, неуверенной и не люблю себя. Каждый день я планирую изменить привычки питания, но всегда откладываю на завтра. Я чувствую, что мой организм уже не выдерживает нагрузки, но все равно употребляю очень много вредной пищи, когда плохо ем, когда хорошо – тоже. Данный процесс сначала мне приносит множество удовольствия, а потом чувство вины и грусть и я снова себе обещаю, что завтра ни-ни, пишу планы, заметки, а потом сама не замечаю, как у меня во рту оказывается кусок сладости или печеного.

Я очень хочу сбросить вес, вести активный образ жизни. Я не хочу иметь в 35 лет болезни, которые люди имеют в 60. У меня болят ноги и спина от излишнего веса, но я не могу себя заставить не есть, не могу переключить что-то в голове и настроится на другой образ жизни.

Помогите, пожалуйста, осознать и переключиться на здоровый образ жизни.

Спасибо за внимание.

Здравствуйте,Наталья.

В ситуации которую вы рассказали,как в действительности и в любом случае с лишним весом, есть психологические причины, которые  вам необходимо знать более полно и ясно.Желательно, начать освобождаться от  зависимости и комплексов и  от многих факторов негативного опыта . Есть исследование и способы и методы, которые могут вам помочь. В письме можно только поддержать и выход у вас определенно есть. Если решитесь продолжить могу быть вам полезной в направлении трансформации качества жизни, некоторые особенности взаимодействия есть на моем персональном сайте.

С уважением.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Наталья! Вы уже осознали все минусы такой "хреновой" заботы о
собственном теле и чувствую, что уже готовы к переменам. Осталось набросать
себе список возможностей (благ) которые открываются перед Вами, при здоровом образе жизни. Если не появится желания бежать и выполнять, перепишите его. Если хотите гармонии, себя придется полюбить, причем со всем, что у Вас есть в наличии. Ведь ближе чем Вы у Вас никого нет. Тогда не захочется себе пакостить. Понимаю, что проще сказать, чем сделать, но вектор уже есть, остальное дело времени. Видимо в школе Вы не блистали спортивными достижениями, что повлияло на вашу самооценку и закрепилось как негативный опыт. Вы сами строите свою жизнь, создайте себе новый опыт,  почувствуйте "кайф" от физической нагрузки. Уверяю,  понравится.