Как мне начать более спокойно реагировать на все?

Ксюша 17.01.2012

Здравствуйте.В последнее время время я сама замечаю за собой, что все , что происходит как то не так, я принимаю все слишком вспыльчиво. Это могут быть проблемы в работе, в семейных отношениях, либо во многих других делах. Мне 20 лет, живу с мамой, есть сестра, она замужем, но с мужем они переехали в другую страну, так же есть другие родственники, с которыми общение проходит в основном только по каким нибудь праздникам. Сестра с мужем и племяшками переехали совсем недавно, и здесь остались много дел, которые продалжаю завершать я. Я работаю, сама зарабатываю на обучение, стараюсь быть максимально правильной в своих поступках... Но дни проходят в каком то сумашедшем ритме, что иногда хочется просто лечь, и уснуть хотя бы на сутки. Из - за такого состояния меня регулярно все раздражает... К примеру ситуация : Я вечером сижу на диване,глажу собаку... Мимо может проходить мама и поинтересоваться,почему я сейчас дома, а не поехала забрать документы с офиса... Вместо того чтоб ответить спокойно, что все готово будет к завтрашнему дню, я очень вспыльчиво реагирую, отвечаю в грубой манере " Разве нельзя меня сейчас не трогать! Я сама знаю когда и что забирать... Просто можете меня не трогать!" Спустя минуту я уже успокаиваюсь, говорю себе, что надо быть спокойней... И извиниться... Но уже на следующий невинный звонок сестры, которая сообщает мне, что до меня почему то не может дозвонится риэлтор, я снова вспыхиваю, с речью, " А нормально что я ему целый день звоню, чтоб завести план квартиры, а он не берет трубки! Что я с работы отпрашиваюсь, чтоб встретится с ним, а он без вести куда то пропал ? И это он мне не может дозвонится..? " Сестра сказала мне, что со мной невозможно разговаривать, я нервная... Я все это понимаю... Просто когда я успокаиваюсь, я могу даже попросить прощения, что я на все так реагирую... Но все повторяется. В таком ритме просто уже около восьми месяцев... Я максимально пытаюсь помогать семье,многие знакомые моей мамы говорят, что ей повезло, что у нее такая дочка шустрая... Все сама уже в своем возрасте умеет решать... И я пытаюсь все делать... Но когда у меня что то не получаетсяя, мне кажется что я ужасна... Бывает, что мама говорит, что у нее на нас с сестрой все надежды, что мы у нее сильные девочки... Но после замужества сестры... Как то тяжелее немного стало все делать самой. И просто когда я получаю какие то упреки... Кочется выкрикнуть " А хоть кто то помогает сейчас мне в чем то?" ...Хотя потом ужасное чувство вины... Мама нас с сестрой сама вырастила... И я должна постараться не огорчать ее ничем... Особенно своей вспыльчивостью... И перестать быть такой резкой со всеми. Как мне стать спокойней... Относится ко всему более снисходительно...

Здравствуй, Ксюша! Похоже, что среда предъявляет к Вам высокие требования и Вы стремитесь им соответствовать. У Вас есть и внутренний процесс требовательности к себе. В этих стремлениях и требовательности серьезная часть Ваших потребностей не удовлетворяется (например, потребность в отдыхе, в уединении и др.). Происходит эмоциональное выгорание и Вы становитесь не в силах сдерживать раздражение. А потом начинаете себя за это "грызть", испытывая чувство вины, в силу своей критичности к себе (да и окружающие высказывают недовольство...). Получается замкнутый круг. Позволяйте себе быть разражительной, когда устали, прощайте себе это. Позаботьтесь о себе и своем отдыхе. Научитесь делегировать какие-то дела другим, просить о помощи. Желательно обратиться на очную психотерапию. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Ксюша.

Я в Вашем письме, слышу усталость, ответственность за чужие дела, отрицание своих желаний (и нежеланий) и желание быть удобной, правильной, угождать всем.

Я думаю, Ваша вспыльчивость результат ответственности, которую Вы на себя взвалили. К сожалению, так чаще всего и бывает, что когда человек старается угодить всем, кроме себя, позже этих «всех» он начнет активно «мочить». Игнорируя свою усталость, из желания быть опорой и не огорчать маму, Вы загнали себя в угол. Вы не обращаете никакого внимания на свою усталость. Со временем любая наша неудовлетворенная потребность, накапливает энергию, и в конце концов прорывается как плотина.

Вы не раз написали о своей усталости, но не берете себе времени на отдых. А вместо этого, стараетесь «максимально помогать семье».

То, что Вы называете невинными вопросами и звонками, на самом деле является наездом на Ваши личностные границы. Вы делаете то, что они бросили недоделанным, уехав в поисках лучшей жизни, а вместо благодарности, родные «напрягают» Вас и пытаются контролировать процесс. Вы просто устали и стараетесь защитить свои границы так, как можете в таком состоянии.

Думаю, что Вам стоит учиться отделять потребности родных от своих собственных. Ведь если Вы не позаботитесь о себе, то кому придет в голову заботиться о Вас? Как только Вы выйдете из этого слияния с мамой и сестрой, и начнете обращать внимание на себя, будете например, отдыхать тогда, когда Вам это необходимо, или делать в первую очередь то, что важно для Вас самой, Вы сразу станете спокойнее.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Ксеша!

Трудно соответствовать своим внутренним идеалам. Когда стараетесь быть во всем идеальной, то испытываете перенапряжение. Человек не может жить за десять человек одновременно, и быть идеальным в каждой из 10-ти ролей! Иногда и одной роли достаточно, чтобы испытывать напряжение. Вы же пытаетесь делать свою работу, учиться, доделывать дела сестры (т.е. быть хорошей сестрой), и быть идеальной дочерью. Мне кажется, что это перебор. Я хочу предложить Вам психологическую помощь в исследовании своего идеального образа, чтобы понять почему Вы загоняете себя в жесткие рамки, а потом злитесь на людей. Чтобы Вы смогли увидеть на сколько Ваш идеальный образ может быть далек от Ваших реальных целей. Где, в чем и как можно быть не идеальной. Это позволило бы снять напряжение и более гармонично выстраивать дальнейшую жизнь.

Всего доброго. Галина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ксюша!

У меня сильно отозвалась Ваша фраза "Я стараюсь быть максимально правильной в своих поступках". В этот момент мне почему-то стало Вас жаль... Кто оценивает эту правильность и навешивает ее критерии на Вас? Думаю, что не Вы...

Вместе с тем, у меня вызывает много уважения Ваша "шустрость". Судя по всему, Вы активный человек, который может очень хорошо организовываться в жизни. Хорошо бы только чтобы Вы разделили в своей жизни ответственность: где Ваша, а где нет (т. е. не тащить за окружающих то, что должны делать они). И если Вы всю Вашу энергию будете направлять туда, где реально Ваша ответственность, то я думаю, Вы достигнете в жизни очень больших высот. Только научитесь думать о себе и своих потребностях тоже, иначе быстро выдохнетесь по дороге.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Ксюша!Думаю, Ваша сильная агрессивность вызвана тем, что окружающие ожидают от Вас больше того, что Вы хотите и может им давать. А Вы с этими ожиданиями соглашаетесь, принимаете их и начинаете уже сами себя подгонять под них. Отсюда и раздражительность, усталость, ощущение, что все тебя достают. Ваша мама, думаю, достаточно сильно внушила Вам, как много Вы ей должны за то, что она Вас вырастила. вот Вы и отрабатываете долг. Но растить вас с сестрой одной был её выбор, и Вы тут ни при чём. Вы не должны надрываться, не должны насиловать свою психику и "физику", не должны делать то, что сверх Ваших сил. Это грозит Вам в будущем истощением нервной системы (и тела тоже) и, как следствие этого истощения, может наступить депрессия. Пересмотрите своё отношение к близким и их ожиданиям, научитесь обозначать им и отстаивать (они ведь будут продолжать призывать Вас жить так, как удобно им, а не Вам) свои комфортные границы. Если не сделаете это сейчас, Вас могут ожидать в будущем серьёзные проблемы со здоровьем, как физическим, так и психологическим. Сильно Вам рекомендую сделать этот процесс здоровым. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ксюша.

Мне жаль, что Вы не можете выйти из бесконечной гонки за признание себя и своих достоинств. Как ослик всегда идет за морковкой, которую повесили перед ним, так Вы бежите за своей «достаточностью» и не позволяете себе ни перекуров, ни перекусов. Вас может выключить из этой гонки объективная болезнь, и то  Вы с трудом будите переживать свое бездействие.

 Посмотрите со стороны, как Вам картинка? Куда она приведет?

Всего Вам доброго,

 Аня.