Как избавиться от навязчивых мыслей и эмоций?

Михаил 11.07.2014

Мне не дают покоя мои выдуманные проблемы!И одна из таких проблем связанна с игрой на гитаре!Восемь месяцев назад я сидел играл на гитаре,и вот вдруг я додумался вот до чего:"И эти чувства ты тоже будешь испытывать при игре на гитаре и вообще"!Эти чувства были в тот момент негативные:страх,тревога,обеспокоенность!Изначально они образовались от того,что подумал об одном человеке его зовут Артем!Перед как у меня появились эти эмоции у меня была еще одна мысль:"Этого Артема я буду помнить при игре на гитаре и вообще до конца жизни"Почему мне теперь не дают покоя эти выдуманные проблемы,из-за которых я теперь испытываю негативные эмоции!А Артема я давно уже забыл,непонятно как правда!Ведь у меня с ним никогда не было проблем и конфликтов!Это теперь как навязчивые мысли по отношению моей игры на гитаре!Я осознаю их и считаю их полным абсурдом,но эти эмоции и то что я буду испытывать их всегда меня очень сильно пугает!Мой возраст 19 лет!Музыкант!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Михаил!

Происходит вот что.

Страх, тревога, обеспокоенность - это те эмоции, которые есть внутри Вас. Они, разумеется, не имеют отношения ни к гитаре, ни к Артему... Они имеют отношение к чему-то другому, очень болезненному в Вашей жизни, что может даже не осознаваться Вами.

Но Ваш мозг стремится подобрать какое-то объяснение, мыслительное оформление этому внутреннему напряжению. И "подбрасывает" Вам навязчивые мысли, абсурдность которых Вы совершенно справедливо осознаете.

Вам нужна работа с психологом (а может быть, и помощь врача-психотерапевта), чтобы освободить Вашу нервную систему от сильного напряжения.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы