Если кратко то я человек который играет в пк игры на средне профессиональном уровне (учавствую в турнирах и получаю некие призовые) и мой менталитет таков что я играю так что бы не совершить ошибок всë должно быть идеально, но ведь помимо меня есть и команда из случайных людей и когда они косячат и играют хуже меня, мы проигрываем и даже если это не турнир, а простая сессия на игровой ранг то во мне просыпается куча гневных эмоций всë доходит до того что первые минут 15 я вовсе говорю своей команде вслух что хочу убить их, но там более кровожадное описание я бы даже сказал маниакальное и меня пугает это я не хочу быть монстром и испытывать даже в порыве гнева такое, но и забывать про свой чемпионский менталитет я не могу
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Как говорил один путешественник, у которого была кругосветка в одиночку и он путешествовал командой, что другие - это всего неожиданности и чем больше команда, тем больше надо готовиться к разным сложностям, что у кого-то что-то произойдет. (Когда один там другие сложности) Эта плата за команду.
Вы, как будто, забываете внести это в учёт. Как учат начинающих бизнесменов, ты всегда сделаешь лучше, чем твой сотрудник, но так бизнес не развить. Нужно принять, что сотрудник сделает хуже, но сделает.
В вашем случае, при вашем желании к идеальности, важно внести в учёт, что будут ошибки и сложности. Это как цена команды.
Это один момент.
Второй, что такое вы теряете, что вызывает такой гнев. Как вы себе это называете, они не стараются и вас подставляют, они не заботятся о том, что для вас важно, игнорируют ваши просьбы.
Потому что сильный гнев - если что-то попадает в нашу важную потребность.
Например, они мешают мне быть успешным,что означает, получать внимание, признание, уважение. Если это потребность важна и игра единственное место, где вы это получаете, будет сильная ярость. И т.д.
Это для работы в долгосрочном подходе в терапии. Понять, что там за яростью и почему так много чувств и чем себя "накормить", чтобы агрессия не сносила вас.
Я буду рада, если этот ответ стал для Вас хоть небольшой опорой. Если возникли вопросы, задайте в отзыве, я с удовольствием отвечу.
И буду благодарна за обратную связь — она помогает поддерживать мой рейтинг на сайте.
Также ко мне можно обращаться для долгосрочной работы.
С уважением, Елена Ятченко
Практикующий экзистенциальный психолог
Ты играешь на уровне, где ошибки стоят дорого. Ты привык требовать от себя идеала, и когда твои случайные тиммейты ошибаются, внутри тебя взрывается ярость. Ты говоришь им вещи, которые тебя самого пугают. Ты не хочешь быть монстром, но в эти моменты ты себя таким чувствуешь. И ты боишься, что если уберёшь эту жёсткость, то потеряешь свой чемпионский менталитет.Я слышу твой страх.
Но я хочу спросить тебя: что было бы, если бы ты мог оставаться жёстким по отношению к себе, но более спокойным по отношению к другим? Что если бы ты мог сохранять свой высокий стандарт, но перестать ненавидеть тех, кто ему не соответствует? Ярость на других ,это не про игру. Это про то, что ты боишься, что их ошибки отразятся на тебе. Что ты не справишься, если рядом неидеальные люди.
Что ты чувствуешь, когда твоя команда ошибается? Что внутри происходит в этот момент? И что бы ты хотел чувствовать вместо этого? Если хочешь разобраться, как сохранить свою силу, но не разрушать себя и других своей злостью, я здесь. Мы можем встретиться и проговорить это глубже. Ты не монстр. Ты человек, который просто не знает, как иначе выдерживать своё давление.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Здравствуйте.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём борьбы между тем, кем Вы хотите быть, и тем, что прорывается в моменты гнева. Вы играете на высоком уровне, Вы стремитесь к идеалу, и когда команда ошибается, внутри Вас просыпается ярость, которая пугает Вас. Вы говорите вещи, которые не хотите говорить, и боитесь, что становитесь «монстром». Вы не хотите терять свой чемпионский менталитет, но и не хотите чувствовать эту агрессию.
Скажите, когда Вы чувствуете этот гнев, что Вы чувствуете в теле — это напряжение, которое нарастает, или, может быть, ощущение, что Вы теряете контроль? И что Вы говорите себе, когда команда ошибается, — «я должен был выиграть» или «они меня подвели»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш гнев — это не просто злость на команду, а отражение Вашего страха перед неудачей. Вы вложили столько усилий в свою игру, что ошибки других воспринимаются как угроза Вашей идентичности. Вы не хотите быть «монстром», но Ваш перфекционизм требует идеала, и когда он недостижим, гнев становится единственным выходом.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте отделить результат игры от Вашей ценности. Вы не «плохой игрок» из-за проигрыша. Вы — человек, который учится и растёт.
Попробуйте в моменты гнева сделать паузу — выдохнуть, отвлечься на секунду. Это может помочь Вам не говорить то, о чём Вы пожалеете.
Я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам справляться с этим гневом и как сохранить свой «чемпионский менталитет», не теряя себя. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте. Я слышу вас, и я хочу начать с того, что ваше признание требует огромной смелости. Вы не просто описываете гнев, вы описываете страх перед собственными мыслями, которые пугают вас своей жестокостью и интенсивностью. И тот факт, что вы это осознаёте, что вы не оправдываете себя, а ищете способы измениться, говорит о том, что вы не монстр, а человек, который столкнулся с тем, как его внутреннее напряжение находит выход в игре.
Давайте посмотрим на это через призму профессиональной психологии, но без сложных терминов, чтобы мы могли увидеть механизм, который запускает вашу ярость. Вы играете на профессиональном уровне, вы участвуете в турнирах, вы получаете призовые, и для вас игра это не просто развлечение, это ваша территория, ваша зона ответственности, ваш способ доказать себе и миру, что вы чего-то стоите. Ваш менталитет перфекциониста, когда вы требуете от себя идеального исполнения и не прощаете себе ошибок, уже сам по себе является источником огромного внутреннего напряжения. Вы живёте в режиме сверхконтроля, где каждое ваше действие должно быть безупречным, чтобы вы могли чувствовать себя в безопасности. Но этот контроль вы можете удерживать только над собой, а над другими людьми, которые приходят в игру из случайной очереди, у вас нет власти. И когда они ошибаются, ваша хрупкая система безопасности рушится, потому что вы не можете контролировать их, но вы всё равно несёте ответственность за результат. Это создаёт глубочайший внутренний конфликт, и ваша ярость становится способом сбросить напряжение, которое вы не можете выдержать.
Ваши мысли о насилии, которые приходят к вам в эти моменты, это не ваша истинная сущность. Это результат того, что ваш мозг в состоянии аффекта ищет самый сильный и быстрый способ выразить ваш гнев, потому что ваши обычные ресурсы, ваша логика и ваша способность к эмпатии, отключаются в момент перегрузки. Это не оправдание, но это объяснение, которое позволяет вам отделить себя от этих мыслей. Вы не хотите быть монстром, и это главное, что должно вас удерживать. Монстр не спрашивает, как перестать быть монстром.
Что вам нужно сделать, чтобы изменить это. Первое: признать, что ваш перфекционизм и ваш чемпионский менталитет это две разные вещи. Чемпионский менталитет это способность выдерживать поражения, учиться на ошибках и вести команду за собой, даже когда всё идёт не по плану. А перфекционизм, который вы описываете, это страх ошибки, который превращает вас в тирана, потому что вы проецируете на других свой внутренний страх быть недостаточно хорошим. Вам нужно перестать отождествлять себя с результатом игры. Ваша ценность не определяется тем, выиграли вы или проиграли. И если вы будете помнить об этом, вам будет легче отпустить контроль.
Второе: вам нужно найти способ выплескивать адреналин и гнев до того, как он достигнет критической массы. Это может быть физическая активность сразу после игры, или вы можете завести привычку выключать микрофон и говорить свои гневные мысли самому себе, но не в команду. Когда вы проговариваете их вслух, вы усиливаете их. Когда вы пишете их на бумаге или записываете в заметки, вы даёте им выход, не причиняя вреда другим.
Третье: вы можете попробовать технику, которую используют спортсмены высокого уровня, когда они переключают фокус с результата на процесс. Когда вы чувствуете, что гнев нарастает, скажите себе: это игра, моя задача сейчас не выиграть любой ценой, а сыграть лучше, чем в прошлый раз. Или: я не могу контролировать их, но я могу контролировать свою реакцию.
Четвёртое, и самое важное: вам нужно работать над принятием того, что вы не можете быть идеальным всегда. Ваша команда это случайные люди, и они не обязаны соответствовать вашему уровню. Если вы играете с ними, вы принимаете условия игры, где вы не можете выбирать партнёров. Вместо того чтобы злиться на них, попробуйте воспринимать их слабые места как вызов для себя. Как вы можете адаптироваться к их стилю, как вы можете подстраховать их, как вы можете вытянуть игру, несмотря на их ошибки? Это и есть настоящий чемпионский менталитет.
Вы не монстр, вы человек, который слишком требователен к себе и переносит это требование на других. И если вы начнёте работать с этим, вы сможете не только избавиться от этих пугающих мыслей, но и стать лучшим игроком и лучшим человеком. Как вы себя чувствуете, читая это? Что вызывает у вас сопротивление, а что кажется возможным для начала?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!