Как научиться контролировать себя?

Ира 08.06.2012

Уважаемые психологи,помогите мне пожалуйсто разобратся в себе.

Я не понимаю себя...не понимаю свой характер..и поведение не могу контролировать его.Почему то я иногда до панического ужаса боюсь новых людей...мне кажется что все одинаковые...и не может быть другова...Са мое странное когда я начинаю знакомится с молодыми людьми у меня иногда идет смех. в разговоре..я не могу смотреть в глаза человеку..у меня взникает какой-то страх...но я не показываю этого явно...но в нутри все так и происходит....а поделать с этим ничего не могу..

И еще когда возникает какая-то ссора недомолвка или критика я хочу сразу разорвать все контакты с человеком чтоб его больше не слышать не видеть и спрятаться от него далеко-далеко...это наверное очень глупо...но я это замечала частенько...наверное по-этому у меня совсем нет друзей.... что очень печалит...

Я не знаю, как научится верить и доверять людям,как вести себя спокойно...отвечать нежностью на то если молодой человек нраиться и он оказывает знаки внимания..и хочется ответить взаимностью а получается все наоборот...даже какое-то сильное недоверие..как-буд-то меня сейчас обманут..Я просто не могу допустить мысль что у меня могут складоваться нормальные отношения с людьми а так хочеться и так страшно....я не знаю что делать....я в отчаяниии

Ирина, страх оценки, отвержения. Могу помочь через скайп.

Ирина, объяснения всему этому есть. можно написать вам рассказать, но поможет ли это?

Если Вы в отчаянии и осознаете проблуму, то надо обращаться на консультации и работать. Погружаться в детсво, где Вас когда-то обманули (предали). потихоньку менять убеждения, повышать уверенность в себе, научится понимать себя, учится общаться. Это путь и работа по саморазвитию, а не тема одного письма.

тогда и отношения начнут складываться (более того вы сами будете "складывать" их в так, как Вам желательно. и подсознательное ожидание обмана пройдет. Надо выбрать психолога и работать. будете чувствовать себя везде "как дома"

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Ира, недоверие другим не возникает просто так. Видимо, на то были причины. Например, систематическое игнорирование в детстве. Ситуации, когда на ваши чувства не обращали внимания, или сравнивали вас не в вашу пользу, или негативно высказывались о ваших чувствах, делали вам больно. Как следствие вы стали очень недоверчивы и стали бояться любой боли. Не научились ценить себя, не научились считать себя важной и ценной. Видимо, не получили достаточно тепла и любви, и теперь вам кажется, что все вокруг к вам плохо относятся заведомо и обязательно предадут или будут критиковать.

Но только вы сами сможете сказать, каковы ваши конкретные причины. Помочь вспомнить и осознать, конечно, может специалист. И предложить какую-то стратегию действий. Но сейчас, не зная толком, что с вами происходило в детстве и как это работает сейчас, за счет каких конкретно причин - сложно говорить о стратегиях. Видимо, одним советом тут не обойтись, как вам уже писали. Вам придется рано или поздно копаться в тех причинах, что привели к такому положению вещей, заново переосмыслять свои детские переживания и реакции. Заново строить картину мира. Это все реально, если вы захотите.