Как научиться сдерживать гнев?

Екатерина 03.07.2014

Здравствуйте, мне 20 лет,я художник, род моих занятий совершенно противоположен моей проблеме, я не могу сдерживать свои эмоции.Из-за незначительной мелочи, будь то, например, заторможенная речь у собеседника или если кто-то из домашних взял мои вещи, я впадаю в приступы ярости и это заканчивается иногда травмами для меня. Я бью окна, посуду,кричу, плачу и могу даже так сильно ударить кулаком в стену, что сломать себе пальцы.Я кидаюсь с кулаками на близких мне людей фактически из-за ерунды. И мне совершенно ничего не помогает. Я месяцами пила успокоительные средства,и валерьянку и какие-то мне даже врачи давненько прописывали, но ничего мне так и не помогло. Обычно мне советовали считать про себя до 10 или, например, сразу после возникновения подобной ситуации отвлекаться каким-либо занятием, но и это мне не помогает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Мои эмоции мешают мне жить.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
 Чтобы эффективно работать с эмоциями необходима очная работа и если все так как Вы пишете, затягивать не стоит. Пока не нашли специалиста, начните каждый день, в одно и то же время, когда никто не будет мешать, заведите будильник на пятнадцать минут, возьмите толстый журнал, урну для бумаг и рвите, пока не истекут пятнадцать минут. Если захочется кричать, кричите, плакать плачте. Но когда прозвонит будильник. Все, стоп, все закончилось. Умойтесь и вернитесь к обычным делам. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва