Добрый день.Дочери 3.2,в сад начали ходить почти год назад.По утрам не прекращаются истерики.
В сад мы пошли в 2.3,по началу было тяжело,так же плакала по утрам и когда забирала ее из сада,потом начала оставаться в саду спать,все было более менее,утренние слезы были всегда.Далее случился переезд и нам дали место в другом саду(пока переезжали и ждали место прошло 6 месяцев)в апреле этого года нам дали сад.Восаитатель расположила к себе дочку адаптация шла своим чередом,дочка даже стала без истерик сама заходить в группу.Но случился в саду ремонт и сад закрыли,то есть отходила она 2 месяца и началось,лето сборные группы,новые воспитатели которые меняются каждый день,два раза в день и опять два месяца просто ада,перестала спать,есть в саду,утром истерики,вечером истерики.Днем всегда себя вела хорошо играла,веселилась не плакала.Сейчас ее опять перевели в новую группу,уже с постоянными воспитателями и с ребятами своего возраста.Как облегчить жизнь ребенку.Как снизить этот стресс
Каждый день разговоры,объяснения,примеры приводим,закрепляем после сада положительное поведение(тоже психолог рекомендовал).Главный вопрос как вернуть,то ,что было раньше.Что бы она спокойно отпускала меня на работу,что бы сад был для нее не ужасом,а местом доброты,веселья,волшебства.Конечно я понимаю золотую слезу она не выплавки,все может пройти и так.Но есть ли вероятность,что вся эта ситуация,как то негативно скажется на ней сейчас и в дальнейшем. У нас очень хорошие опытные воспитатели,мы с ними работаем вместе над этим вопросом.Но может у вас есть какие-то действенные советы,методики,практики Буду очень благодарна.Спасибо
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Вы описываете, что те,с кем ребенок проводил большую часть дня - 8 часов большая нагрузка, стали постоянно меняться. Что большой стресс для ребенка, которому важно постоянство.
То, сколько вы поменяли воспитателей и групп, правда, не могло не повлиять. И то, что ребенок показывает свое нежелание,хороший знак. Это лучше, чем если бы это прошло незаметно. В нее есть связь с вами и она вам может выразить свое отношение.
Далее важны постоянные связи вокруг. Можно обратить внимание, как это отражается дома. Это может отражается, что ребенок хочет постоянного в еде, выборе дорог, одежды и т.д. Тогда важно ей это постоянное дать.
Также ей важны постоянные отношения. Видно, что ей тяжело дались переезд и летняя череда воспитателей. Можно начать с ней говорить о прошлом садике, скучает ли она по кому-то, потому что люди прощаясь с кем-то , грустят. Говорить, что вам жаль, что ей пришлось ходить в такой хаос, что было летом. И т.д.
По поводу возраста, есть книга Ф.Дольто "На стороне ребенка" французского психоаналитика, который разговаривал с детьми уже с рождения и показывал, как разговор решает проблему.
И такой вариант, хорошо походить с ней в садик и побыть с ней там, пока она привыкает. Или пока забирать через два часа, три. Потом плавно увеличивать время.
Я буду рада, если этот ответ стал для Вас хоть небольшой опорой. Если возникли вопросы, задайте в отзыве, я с удовольствием отвечу.
И буду благодарна за обратную связь — она помогает поддерживать мой рейтинг на сайте.
С уважением, Елена Ятченко
Практикующий экзистенциальный психолог
ольга
Так как в сад мы ходим долго,все рекомендации которые вы даёте,это все уже используем Выбираем одежду в сад,она сама охотное ее выбирает и складывает ,берет с собой игрушки в сад,проговариваем как пойдем в сад,когда я ее заберу и кто ее заберёт и ритуалы прощания у нас есть.Вопрос именно в том как утром сгладить истерику или как ее минимизировать.
Мы заходим в группу,она просто вцепляется в меня плачет на взрыд и говорит мамочка останься,может это с ее стороны есть какая то манипуляция,что я не исключаю,или это на самом деле ее страх.Она с самого раннего возраста очень тяжело меня отпускала,сидела у двери и плакала(оставаясь с папой или бабушкой) разлука всегда была тяжёлой.Мое состояние в этот момент стабильно,я не плачу вместе с ней,просто спокойно объясняю,долгих прощаний не бывает потому что потом становится ещё хуже.Лучше попрощаться последовать и быстро уходить .
Вряд ли манипуляция в общепринятом понимании - сознательно рассчитанное поведение ради выгоды. Ребенок в 3 года еще на это не способен. Это скорее острая реакция на разлуку, более выраженная чувствительность к разлуке с мамой, чем у других детей. Такая индивидуальная особенность привязанности. Возможно, стоит подумать о том, кто ее отводит утром в сад. Если разлука с Вами самая тяжелая, а с папой или бабушкой легче, возможно имеет смысл, чтобы ее отводил кто-то другой, потому что степень тревоги привязанности у ребенка избирательна к конкретному человеку.
Еще с детской истерикой помогает вместо спокойных разъяснений короткий, но плотный тактильный контакт, крепкое объятие.
И момент, который не уместился в аудиоответ... Вы спрашивали, насколько это негативно скажется на ней в дальнейшем. К сожалению, тут не сказать, будут ли последствия. Мы не знаем. Психика человека удивительно адаптивна. Сложно сказать, что окажется травматичным и проявит себя впоследствии, а что со временем сгладится.
Здравствуйте. Я внимательно прочитала ваше сообщение, и я хочу начать с того, что вы очень чуткая и внимательная мама. То, что вы описываете, это не просто капризы или избалованность вашей дочки, это её абсолютно нормальная реакция на череду потерь и нестабильности, которые обрушились на её маленькую жизнь за последние полгода. Ваша дочь пережила не одну адаптацию, а целых три, и каждая из них требовала от её нервной системы колоссального напряжения. Сначала она привыкла к первому саду, потом переезд и ожидание, потом второй сад, где она наконец-то стала успокаиваться, и снова удар, ремонт, летние сборные группы с чужими людьми, которые менялись каждый день, потеря режима, потеря сна, потеря безопасности. Теперь её перевели в новую группу, и её психика уже находится в состоянии хронического стресса, она не может поверить, что это надолго, потому что каждый раз, когда она начинала привыкать, всё рушилось. И сейчас она плачет не потому, что она не любит сад, а потому что она боится, что вы уйдёте и она снова останется в небезопасном месте, где нет стабильности.
Я понимаю, что вы хотите вернуть то спокойствие, которое было, когда она сама заходила в группу. Но важно признать, что сейчас её нервная система находится в режиме готовности к угрозе, и ваша задача не заставить её перестать плакать, а помочь ей почувствовать, что на этот раз всё по-настоящему, что вы возвращаетесь и что сад стал безопасным. Это требует времени, и скорее всего, утренние слёзы не прекратятся мгновенно, но они могут стать менее интенсивными, если вы будете действовать бережно и последовательно.
Один из самых действенных методов, которые я могу предложить, это создание ритуала прощания, который будет одинаковым каждый день и который будет давать ей ощущение предсказуемости. Например, вы можете придумать специальное объятие или "волшебный поцелуй" в ладошку, который она может носить с собой весь день, и который будет напоминать ей о вас. Вы также можете дать ей маленькую вещь из дома, например, брелок или платочек, который будет её талисманом. Важно, чтобы сам ритуал был коротким и уверенным, даже если она плачет. Вы не должны затягивать прощание, потому что это только усиливает её тревогу. Вы обнимаете её, говорите, что любите, что вернётесь после обеда или после прогулки, и уходите, даже если она плачет. Это звучит жестоко, но если вы будете возвращаться по несколько раз, она поймёт, что её плач может задержать вас, и это будет поддерживать истерику.
Также я рекомендую вам визуализацию. Вы можете нарисовать вместе с ней карту дня, где будет изображено, что она делает в саду, и вы показываете ей стрелочку, которая ведёт к моменту, когда вы забираете её. Это помогает маленьким детям понять структуру дня, потому что их мозг ещё не умеет оперировать временем, и они живут в настоящем моменте, не понимая, что вы вернётесь. Когда она видит картинку, она может мысленно двигаться по ней и знать, что после обеда вы придёте.
Очень важно, чтобы у неё была возможность выплескивать накопившиеся эмоции после сада. Не спрашивайте её сразу, как прошёл день, потому что она может не захотеть говорить. Вместо этого предложите ей активную игру, бег, прыжки, или даже просто позвольте ей покричать в подушку, если она злится. Эмоции, которые не находят выхода, копятся и делают утренний страх ещё сильнее. Также полезно будет ввести вечерний ритуал перед сном, где вы будете говорить о том, что было хорошего за день, и что она утром пойдёт в сад, где её ждут воспитатели и игрушки, и после сада вы снова будете вместе.
Вы переживаете о том, скажется ли это на ней в будущем. Я хочу вас успокоить: дети очень пластичны, и если сейчас вы будете создавать для неё безопасную базу дома, если вы будете спокойны сами, если вы будете давать ей любовь и поддержку, то этот стресс не станет травмой. Травма возникает не из-за трудных ситуаций, а из-за того, что ребёнок остаётся в них один. Вы рядом, вы видите её боль, вы работаете с воспитателями, вы ищете способы, и это самое важное, что вы можете сделать. Она чувствует вашу поддержку, даже если плачет утром.
И ещё один важный момент, который могут упускать. Ваше собственное состояние в этот момент. Если вы сами тревожитесь, спешите, переживаете, что она плачет, она считывает это и воспринимает как сигнал, что сад действительно опасен. Попробуйте утром дышать глубже, замедляться, быть уверенной в том, что вы делаете. Ваш спокойный голос и уверенные движения говорят ей больше, чем любые слова. Как вы себя чувствуете, читая эти советы? Есть ли у вас ощущение, что вы можете попробовать что-то из этого, или вам всё ещё кажется, что вы бессильны в этой ситуации?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
ольга
14.08.2026Все рекомендации которые вы советуете использовать,мы все выполняем.Оставлятьт ее на 2 часа или быть с ней в саду нет возможности,так как я уже вышла на работу,уволиться не могу.Сейчас ходим в новую группу неделю,воспитатель говорит что сегодня уже лучше.Но вот утренние расставание очень тяжкое для нее,ритуалы прощания,обещания что пойдем гулять,говорим что ты помнишь поешь и папа придет,ничего не работает плачет и ничего не слышит.
За рекомендацию книги,спасибо )