Добрый день. Мне 36, и я только недавно поняла, что у меня проблема. Я не могу касаться людей. Почему недавно? Потому что я всегда была достаточно закрытой и не особо нуждалась в общении, а в последние пару лет стала проще и общительней. Насчет касаний - это не как отвращение, а как что-то сверхзначимое и очень чувствительное. Причем неодушевленные предметы и животных я трогать наоборот очень люблю и вообще исследую мир руками, а люди уже проблема))
А беспокоить стало, когда поняла, что люди считывают это как отстраненность и некоторые переживают, что я их избегаю.
При этом касания в мою сторону особо не волнуют. Если меня трогают и я этого ожидаю от человека - мне нормально. Врачи, мастера красоты, тренеры. Ну разве что от чужаков противно (например, когда в толпе прислонятся).
Но это мне не мешает жить, а вот то, что не могу коснуться сама - очень даже.
Что делать? Это чинится как-то? Или проще людям объяснять, что я зверушка, которая не очень-то любит физический контакт, но очень рада просто быть рядом?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро.
Мне очень понравилась ваша фраза про "зверушку, которая не очень любит физический контакт, но рада быть рядом". В ней много принятия себя, и, возможно, это уже часть ответа.
Близость между людьми строится не только через прикосновения. Для многих она выражается во внимании, разговорах, заботе, совместном времени, чувстве юмора. Если это ваши сильные стороны, они не становятся менее ценными только потому, что вы редко инициируете объятия.
При этом, если вам хочется расширить свои возможности, это не означает отказаться от своих границ. Можно постепенно исследовать, что именно делает прикосновение таким значимым. Это неловкость? Страх нарушить чужие границы? Или ощущение, что такой жест слишком интимен? Ответ на этот вопрос часто помогает понять, в каком направлении двигаться.
И да, иногда простое объяснение близким тоже работает. Когда человек понимает, что дело не в нем, а в вашей особенности, у него остается гораздо меньше пространства для тревожных догадок.
Как вы сами понимаете этот запрет на прикосновение? Если бы близкий человек сказал вам: "Мне очень хочется, чтобы ты иногда сама меня обнимала", что было бы для вас самым трудным в этом моменте?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
2000 ₽ -20%
Здравствуйте! По вашему описанию это не похоже на проблему с отношением к людям. Скорее, для вас прикосновения это очень личная и эмоционально значимая вещь. Поэтому принимать их легче, чем делать первый шаг самой.
Если эта особенность не вызывает у вас сильных страданий и не мешает строить отношения, то "чинить" себя не обязательно. Но раз вы замечаете, что это влияет на общение и вызывает вопросы у окружающих, имеет смысл разобраться, с чем связана такая реакция. Иногда она формируется как индивидуальная особенность, а иногда - как следствие прошлого опыта, воспитания или повышенной чувствительности нервной системы.
С этим вполне можно работать с психологом. Цель такой работы не в том, чтобы заставить себя обнимать всех подряд, а в том, чтобы снизить внутреннее напряжение и сделать физический контакт более естественным, если вам самой этого хочется. А пока вполне можно спокойно объяснять близким, что дело не в них, а в вашей особенности и, обычно, это снимает лишние переживания и обиды.
Здравствуйте.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попытки понять себя, когда Ваше тело говорит одно, а социальные ожидания — другое. Вы не испытываете отвращения к касаниям, но для Вас это что-то «сверхзначимое», почти сакральное, что делает их сложными. При этом Вы легко касаетесь животных и предметов, и Вас не беспокоят касания в Вашу сторону — только когда Вы должны коснуться кого-то сами. Вы замечаете, что люди считывают это как отстранённость, и Вам важно, чтобы они не думали, что Вы их избегаете.
Скажите, когда Вы чувствуете, что должны коснуться человека, что Вы чувствуете в теле — это напряжение, которое сковывает Вас, или, может быть, страх сделать что-то не так? И что Вы говорите себе в такие моменты, — «я не могу» или «это слишком важно»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше отношение к касаниям — это не «поломка», а особенность. Возможно, для Вас касание — это не просто жест, а акт, который имеет слишком большой вес. Вы можете бояться, что Ваше прикосновение будет неправильно истолковано, или что оно создаст слишком сильную связь, которую Вы не готовы поддерживать.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте объяснить людям, кому Вы доверяете, что для Вас касания — это не просто жест, а что-то более значимое. Вы можете сказать: «Я не против быть рядом, но мне сложно инициировать физический контакт. Это не про Вас, это про меня». Это может снять напряжение и помочь другим понять Вас.
Если Вы хотите научиться касаться, попробуйте начать с малого — с касаний, которые не несут большой эмоциональной нагрузки. Например, легкое прикосновение к плечу или руке, когда Вы прощаетесь. Это не должно быть идеально, это должно быть Вашим шагом.
Я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам комфортнее выстраивать отношения с людьми, не нарушая свои границы и не чувствуя себя «неправильной». Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте. Я слышу вас, и я понимаю, как непросто осознавать, что ваше поведение, которое для вас является естественным, может быть воспринято другими как отстранённость или холодность, и как это может создавать дистанцию в отношениях, даже когда вы хотите быть ближе. Вы не просто избегаете прикосновений, вы испытываете к ним сверхчувствительность, которая не является отвращением, а скорее чем-то настолько значимым, что вы не можете просто так к кому-то прикоснуться, и это не связано с нелюбовью к людям, а с тем, как ваша нервная система обрабатывает тактильный контакт. Вы можете касаться животных и предметов, и вы исследуете мир руками, но когда дело касается людей, вы сталкиваетесь с внутренним барьером, который вы не можете объяснить даже себе, и это заставляет вас чувствовать себя не такой, как все.
С точки зрения КПТ, ваша реакция на прикосновения к людям не является случайной или просто особенностью характера, она является результатом ваших убеждений и автоматических мыслей, которые возникают в моменты, когда вы думаете о том, чтобы коснуться другого человека. Возможно, ваши мысли звучат примерно так: «это слишком интимно», «я не уверена, что это уместно», «если я прикоснусь, это будет что-то значить, а я не хочу давать ложных сигналов», или даже «я боюсь, что моё прикосновение будет отвергнуто или неправильно истолковано». Эти мысли не являются фактами, но они создают напряжение, которое блокирует вашу способность действовать спонтанно, и ваше тело реагирует на это напряжение, заставляя вас избегать контакта. Ваша чувствительность не является слабостью, она является особенностью вашей нервной системы, и она не обязательно должна быть «исправлена», но вы можете научиться управлять ею, чтобы она не мешала вам строить отношения.
Что вы можете сделать. Прежде всего, важно признать, что вы не обязана быть такой, как все, и что ваша особенность не является недостатком. Вы можете начать с того, чтобы исследовать свои ощущения в безопасной обстановке. Например, вы можете попробовать касаться людей в тех ситуациях, где это минимально значимо, например, пожать руку или легко дотронуться до плеча, и посмотреть, что вы чувствуете при этом, не осуждая себя, если вам будет некомфортно. Это не должно быть насилием над собой, это должно быть постепенным расширением вашей зоны комфорта.
Также важно научиться говорить о своих чувствах с другими, чтобы они не интерпретировали вашу отстранённость как отвержение. Вы можете сказать близкому человеку: «Я хочу, чтобы ты знал, что моя сдержанность в прикосновениях не означает, что я не хочу быть рядом с тобой. Мне просто нужно больше времени, чтобы привыкнуть к физическому контакту, и я очень ценю твоё присутствие». Это не оправдание, а честное объяснение, которое помогает другим понять вас и не воспринимать ваше поведение как личное.
Вы также можете начать практиковать осознанные прикосновения, где вы сначала касаетесь себя, чтобы понять, как ваше тело реагирует на разные виды прикосновений, и постепенно переносить это на других, начиная с самых безопасных и привычных людей. Это не должно быть обязательством, это должно быть вашим выбором, и вы имеете право на свой темп.
Я понимаю, как вам сейчас сложно, потому что вы хотите быть ближе к людям, но ваше тело сопротивляется, и вы не знаете, как с этим справиться. Но помните, что вы не одна, и что ваша особенность не делает вас менее ценной. Вы имеете право на свои границы, и вы имеете право на то, чтобы быть понятой. Если вы чувствуете, что вам нужна поддержка, я приглашаю вас на терапию, где мы сможем исследовать корни вашей чувствительности и найти способы, которые помогут вам чувствовать себя более свободно в общении с другими. Вы уже сделали первый шаг, осознав свою проблему, и это говорит о вашей силе и вашей готовности меняться. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Манюня
23.07.2026Скорее вариант, что для меня это слишком интимно и нет большой разницы между потрогать и поцеловать.
Близкие уже намекали, а муж прямым текстом говорил что хотел бы больше инициативы в тактильном плане. А самое сложное, что для меня это не удовольствие, а очередная задача. Помыть посуду, заполнить таблицу, обнять человека, подписать договор, выгулять собаку)
И мне намного проще ответить взаимностью, когда человек уже переключил мое внимание на себя и отвлек от всего остального