Агрессия на ребенка с моей стороны

Виктория 03.10.2012

Добрый день!Помогите пожалуйста!У меня проблемы во-взаимоотношениях с ребенком,девочке 3года 9 месяцев.Несколько раз в день у нее бывают истерики и в эти моменты я не могу держать себя в руках,срываюсь,кричу,могу ударить ребенка.Работаю домработницей в семье,отношения с мужем холодные,мы не ругаемся,но и не проявляем к друг-другу никаких чувств.Как мне взять себя в руки?

Здравствуйте Виктория!

Думаю, что чувства, которые вы не проявляете к мужу, вы проявляете к дочери. В семье всегда все взаимосвязано и если чего-то мало в одном месте, его много в другом. Чтобы прекратить это отыгрывание, желательно наладить с мужем эмоциональный контакт. Поработайте с семейным психологом.

С уважением, Алексей.

      Здравствуйте, Виктория! Если есть проблемы в семье с ребенком, то это не разрешенные проблемы в семье у взрослых, собственно то, что Вы и описали, как две крайности: ребенок истерит и Вы на нее срываетесь, а с мужем отношения холодные, то есть, не проясненные, отстраненные, и таким образом, Ваш ребенок выступает симптомом в Вашей семейной системе. Как только Вы станете осознавать свои чувства, не всегда полезно их выражать, а именно – обозначать, принимать, проживать, то этого может быть достаточно, чтобы эмоциональный климат в семье поменялся, а если хотите разобраться в своих отношениях более ясно и определенно, наладить контакт с мужем, чтобы Ваши отношения перешли на уровень взаимопонимания, уважения, симпатии и т.д. – обратитесь на очную консультацию.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте Виктория.

 В семейной системе существует закон и он действует всегда, это закон триангуляции, он означает если в супружеской паре есть напряжения, то на детях это будет отражаться. Дети начинают болеть, странно себя вести и т.д. И я думаю из-за не проясненных отношений с мужем в вас накопилось напряжение и поэтому срываетесь. Самой с этим справится сложно, потому что необходимо исследовать, что за напряжение в вас, и тога станет ясно, что дальше делать.

Всего хорошего! Элла.

Виктория, я провожу занятия для мамы и ребенка, в которые включается и общее развитие ребенка, и воспитание. Кризис преодолим за 5 занятий.

Здравствуйте, Виктория.

Даже если Вы соберете всю силу воли и будите скрывать свои настоящие недовольства, они прорвутся. Поэтому не траться свои силы, нервы и время на это. Ваша дочь помогает Вам, она, Ваша малышка, организует, необходимый для Вас выплеск недовольства. Ваша обязанность, как родителя, организовать свое счастье, чтоб ей не приходилось заботиться о Вас. Подумайте, что можно сделать, чтоб начать движение к новой жизни, где Вы будите больше улыбаться. И истерики исчезнут сами собой.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Виктория! Я думаю, что Ваши проблемы в отношениях с ребенком - это следствие проблем в отношениях с мужем. Вам могла бы помочь Ваша непосредственная работа с психологом.

С уважением, Елена Куренкеева.

Здравствуйте, Виктория!

В руки брать себя не надо (в смысле сдерживаться), это загонит вашу агрессию ещё глубже, и она начнёт проявляться ещё более негативными способами. Надо наоборот вывести эту агрессию на поверхность осознавания и понять, на кого вы агрессируете и почему. Если на ребёнка, то надо понять, как вы так устраиваете свои личные границы, что неудовольствие ребёнка их нарушает. Почему девочка не может выражать свои чувства так, как умеет? Если же это не на девочку, то тогда на кого и за что. Только поняв источник и содержания своей агрессии, вы сможете ею управлять. Возможно, это и есть "взять себя в руки", только грамотно. Всего наилучшего, Елена.