Почему я дергаюсь от резких движений в мою сторону?

Ирина 10.08.2013

Добрый вечер!Очень надеюсь на ваш ответ!Мне 29 лет!B я боюсь всяких резких движений в целом!То есть,будь то дверь откроют в мою комнату резко или человек рядом стоящий резко руку поднимет,или к примеру ,стою в телефоне ковыряюсь а мне кажется что кто то рядом поднимает на меня руку и я как ненормальная начинаю дергаться ,одним слом во мне сидит какой то страх...была замужем и муж на меня не раз поднимал руку...может в этом причина и я не знаю как справиться с этим недугом !!!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, вероятнее всего, Ваш страх ("одним слом во мне сидит какой то страх...") поселился в Вас ещё в детстве. Может пугали, может наказывали, замахивались... То, что муж бил - это уже вторично. Человек, в котором "сидит страх" ждёт неосознано того, про что постоянно (неосознанно) думает. Вы в ожидании этого взмаха, угрозы... Кстати, СТРАХ чего у Вас? Просто страх - это как-то не понятно.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ирина, здравствуйте. Похоже, что у Вас был сильный испуг, который возможно Вы не помните. Либо в семье было насилие, и сейчас это уже болезненная реакция. Важны Ваши мысли и воспоминания на эту тему.

 В любом случае, чтоб понять причины необходима работа с психологом. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

если муж поднимал на Вас руку - это уже достаточная причина для возникновения тех явлений, о которых Вы пишете.  И хотя Вы, насколько можно понять из письма, уже развелись, Вы еще не до конца завершили  отношения с бывшим мужем "внутри себя".  Ведь когда муж бьет, это ранит не только физически.

Это наносит,  прежде всего, глубокую душевную травму. И чтобы ее залечить необходима особая работа, включающая  глубокое переосмысление Вами своей позиции в отношении к мужчинам в принципе и своей позиции в жизни в целом.  С психологом  сделать будет значительно проще.

Наряду с этим полезно  делать релаксационную гимнастику, можно освоить приемлемые для Вас медитативные практики.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,на Вас поднимали руку еще в детстве.Видимо,родители.А потом Вы выбрали мужа по типу Вашего папы,наверное,а теперь Вам в каждом человеке видится Ваш враждебный родитель.Эти страхи важно проговорить с психологом.Найти первоначальную травму и вновь пережить ее, после этого отпустить.Когда Вы этим займетесь,будет зависеть только от Вас.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград