Как помочь мужу пережить измену с моей стороны?

Екатерина 22.06.2015

Мы вместе 7 лет, в браке 2 года. Так получилось, что на время я увлеклась другим мужчиной и муж не раз об этом узнавал. Каждый раз прощал, но я снова обманывала. Недавно он собрал вещи и уехал из дома на съемную квартиру. Две недели его не было. Потом вернулся, сказал что любит и ему без меня плохо. Я пообещала что больше никогда не предам и не сделаю больно. Я действительно очень сожалею и чувствую себя виноватой. Я всячески пытаюсь проявлять себя с лучшей стороны, поддерживаю его, стараюсь отвлечь. Но он до сих пор не может принять окончательное решение - остаться со мной или начать новую жизнь. Он не перевез домой вещи, каждый день мучается и переживает, как ему поступить. Я очень хочу сохранить семью, очень хочу помочь ему пережить то, что он чувствует, хочу делать его счастливым. Но я не знаю как правильно вести себя сейчас, как помочь ему справиться с болью, плохими воспоминаниями и недоверием. Посоветуйте, прошу Вас, как мне быть в такой ситуации? Как помочь близкому человеку?

Екатерина

Как помочь мужу пережить измену с моей стороны?

Захотеть сохранить для себя мужа (как личность), а не семью

Екатерина

Как помочь мужу пережить измену с моей стороны?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Екатерина, здравствуйте.

Вы и есть виноватая. Это нужно принять. У вас сейчас объективно слабая позиция.

Желание сохранить семью, как пишет моя коллега, это про вашу личную, эгоистическую цель. Это не про желание сделать мужа счастливым. Он здесь только исполнитель вашей же мечты.

Если хотите сделать счастливым именно мужа, нужно научитсья уважать его, видеть в нём личность, Человека, искренне любящего вас и желающего продолжить отношения.

Он уже натерпелся от вас, поэтому ваша задача сейчас заботиться о нём, жить так, чтобы он чувствовал себя нужным.

И понимать, что он имеет право на любое решение. Даже если вы вложите в него кучу сил и времени, он ИМЕЕТ право уйти от вас.

Если научитесь беззаветно и бескорыстно отдавать, а не только брать в отношениях (измены потому и случаются, что возобладает наш эгоизм), то шанс построить новые отношения с вашим мужем у вас есть.

Удачи вам, Екатерина.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Прежде всего не стоит унижать его своей жалостью. Ваша вина в том, что измена повторилась неоднократно: поэтому муж испытал не только боль, но и унижение. Его дилемма понятна - не столько справиться с ревностью, сколько с тем, как сохранить достоинство и честь. Важно понимать это. Уважение и честные отношение - лучшее лекарство.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара