Здравствуйте. Молодой человек игроман ему 28(мне 25) (тогда по своей доверчивости я ему помогла,но я не знала из-за чего у него столько долгов, закрыть его долги, в итоге в больших долгах я оказалась), его не до конца ещё закрыты. Сейчас он работает на вахте деньги мне отправляет, я оплачиваю свои долги. Пристава списывают с его карты и с моей половину как положено. Я думала что вахта его как-то отвлечет, где нет связи и т.д.Много раз говорил слова в которые верила я и его мама, но опять обманывал. На лечение денег нет. Я сама тоже работаю. Уже готова ехать туда с ним на вахту, чтобы тоже больше получать и контролировать деньги. Вместе уже 3 года. Тема про детей и брак закрыта. Боюсь что по генетике это может передаться, после брака мне ещё больше долги не нужны. Я просто хочу закрыть долги и жить спокойно. Я думаю что и он этого хочет. Я ему говорила, может тебе что-то другое будет нравится, но не игры, ставки и т.д.Ну хобби какое нибудь и т.д.без обидное. Вот как мне например, я люблю собирать алмазные картины, меня это успокаивает.
Всё с ним разговаривали и родители тоже. И по хорошему и по плохому.
Не смотря на это всё я всё равно его люблю,и мне его жалко как человека. Может он правда хочет остановится, но не может. А как ему помочь я уже не знаю
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Вероника.
В вашем рассказе чувствуется, что вы очень много сделали для этого человека. Вы не просто поддерживали словами — вы взяли на себя его финансовые последствия, помогали закрывать долги, пытались найти решения. Похоже, вы долго жили в режиме: «если я помогу достаточно, все наладится».
При этом игровая зависимость — это не просто отсутствие силы воли или плохая привычка. Когда человек теряет контроль над ставками и играми, одних обещаний часто бывает недостаточно. Он может искренне хотеть остановиться и одновременно снова возвращаться к привычному поведению.
При зависимостях часто бывает так, что близкие начинают искать способ спасти человека: контролировать, проверять, помогать, создавать условия, где ему будет проще измениться. Но настоящее изменение возможно только тогда, когда сам человек берет ответственность за свои действия. Постоянное закрытие долгов и контроль денег забирают ответственность у самого человека. Вы уже оказались в ситуации, где его проблема стала вашей финансовой нагрузкой.
Сейчас важно подумать не только о том, как помочь ему, но и о том, как защитить себя. Любить человека и при этом не соглашаться дальше нести последствия его решений - это возможно.
Если бы ситуация не изменилась еще через несколько лет, готовы ли вы жить в таком же режиме?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте, Вероника.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попытки сохранить отношения и помочь человеку, который, возможно, не может помочь себе сам. Вы закрыли его долги, взяли их на себя, работаете, чтобы расплатиться, и даже готовы ехать с ним на вахту, чтобы контролировать деньги. Вы любите его, Вы жалеете его, но внутри Вас живёт страх, что это никогда не закончится.
Скажите, когда Вы думаете о том, что он снова может обмануть, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, злость на него за то, что он не ценит Ваши усилия? И что Вы чувствуете, когда он говорит, что хочет остановиться, но продолжает играть, — это надежда, что он изменится, или страх, что он никогда не сможет этого сделать?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы попали в ловушку, где Ваша любовь и желание помочь становятся частью его зависимости. Игромания — это болезнь, и он не может остановиться просто потому, что хочет. Ему нужна профессиональная помощь, которую Вы не можете ему дать, даже если Вы готовы отдать всё.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте перестать брать на себя ответственность за его зависимость. Вы не можете вылечить его, если он не готов лечиться. Вы можете поддерживать его, но не за счёт себя.
Подумайте о том, что Ваша помощь, когда она становится бесконечной, может только удерживать его в зависимости. Иногда самый большой акт любви — это позволить человеку столкнуться с последствиями своих решений.
Вероника, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам сохранить себя в этой ситуации и как принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей, а не из чувства вины. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Вероника
Здравствуйте. Когда происходит обман,я не чувствую тяжести и злости на него. Мне просто обидно и постоянно задаюсь вопросом :почему он так со мной поступает? Неужели он не ценит всего этого? Почему он врет? Когда проигрывает не говорит правду, вот был случай приехал на 2 недели в отпуск с вахты зп ему пришла матери своей перевёл (мы так делаем и я свою зп ей отправлю, она хорошая дещгина, потом мне наличку с его зп и с моей отдаёт всю). Я проспала, а он проснулся и не разбудил меня. Хорошо, маме своей деньги отправил. Потом зная её пароль зашёл в её банк и эти 52000 просто закинул в Winline ставки на спорт. Какой итог? Он сказал мне что не на ту карту себе перевёл и у него списали пристава. А я поверила и мама тоже. Я сегодня посмотрела в его телефоне и увидела все вот эти переводы на ставки. (у меня просто шок, сейчас сижу и пью, а он спит) Почему так с родителями? (они ему помогали когда он жил у них)Сейчас помогают немного и то через меня.
И маме его рассказала про эту ситуацию. Сказала что поговорит с ним. Самое страшное вдруг он на вахте деньги занимает и играет. Тогда смысл от вахты? И смысл ему там работать?
От меня там будет больше толку чем от него. Там ещё скоро связь сделают, страшно.
Тогда говорил ещё, я хотел опять играть, но сам себя остановил. Т.к.ты успела деньги снять с моей карты.
На вахте и играть. Он работает там без выходных. Какие игры?? Домой то не часто звонит или пишет.
Да говорит работа нравится, хоть это радует, там хоть получил образование ну корочки(раньше и образования не было у него).
Нравится, работой поваром.
Пусть значит едет с телефоном обычным, по которому можно только звонить, чтобы не было соблазна.
Говорит что на вахте получается работать, да я его и не отгавариваю, пусть работает, но только без игр
Когда он говорит что остановится, конечно я верю и мама в него верит
Мы его не провацируем на эти ставки, игры.
Маленько не поняла, что вы имеете в виду? как перестать брать на себя ответственность за его зависимость? Долги то мои гасятся т.к.он помогает деньгами. Финансово я ему не помогаю. На вахте кормят.Да с зп у него списывают что он там покупает себе :сигареты обычно и всё. Только оплачиваю ему связь и всё.
Изначально мама же ему помогла с работой чтобы он закрывал мои долги, свои и мамины (т.к.маме он тоже должен).
Я хочу попробовать онлайн консультацию
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Вероника. Да, в целом по вашему сообщению похоже, что у вашего молодого человека игровая зависимость. И тут важно понимать два момента:
- зависимость меняет физиологию, потому в случае зависимости действительно крайне редко человек "может сам".
- чем дольше человек играет на деньги, чем большие суммы проигрывает, тем сильнее в нём может быть закреплён этот механизм. А значит путь выхода из зависимости может быть дольше и сложнее.
Потому мне очень хочется спросить вас - сколько времени своей жизни вы готовы потратить в попытках изменить человека, который к этим изменениям может так и не прийти? Потому что без поддержки препаратами и сильной личной вовлеченности молодого человека избавиться от зависимости не получится.
Если и вы и он оба хотите найти путь изменить ситуацию, можно оценить два параметра:
- в какой момент сформировалась его зависимость, и какие эмоции, ощущения он получает, играя? По сути дела любая зависимость формируется на базе приятных ощущений, которые сложно получить от чего-то другого. Если понять личную мотивацию в азартных играх, можно предположить, что ещё могло бы давать похожие ощущения именно для него. Это целое исследование, но оно может помочь начать формировать другие привычки.
- изучить контекст, когда он обычно испытывает желание поиграть. Потому что внешние условия так же сильно подогревают желания. И стараться меньше оказываться в этих условиях, или хотя бы знать заранее, что желание может усилиться.
С заботой, Ксения Андреева.
Вероника
15.07.2026Что в итоге делать мне? Выгнать я не могу т.к.деньги поступают от него. Все ему хотят помочь, но не знают как. Если закрыть в клинике, то одна я все долги не потяну по оплате