У молодого человека, возможно, есть склонность к педофилии

Татьяна (26 лет) 08.07.2019

Здравствуйте. Я Таня, мне на данный момент 21 год, почти три года встречаюсь с молодым человеком, ему тоже 21. Для меня это уже четвертые отношения, а для него вторые. Хочу уточнить, что жить половой жизнью мы еще не начали из-за моих небольших проблем со здоровьем, но как раз недавно уже все нормализовалось и мы собирались лишиться девственности друг с другом. У нас в отношениях возникла очень сложная ситуация. Он давно мне говорил, что может в фантазиях возбудиться от маленьких девочек (10-15 лет, изредка были фантазии с мальчиками и девочками более младшего возраста), иногда он мастурбировал на это, но в реальности воплощать такое никогда не собирался. Началось это у него после просмотра лоликона, это произошло в 14 лет. Он объяснял мне это тем, что ему всегда в фантазиях хотелось чего-то "эксклюзивного", "необычного", "экзотичного", хотя он понимал, что в реальной жизни это порицается. Я же будто отказывалась верить в то, что его действительно посещали такие фантазии, моя психика словно защищалась от этого. Например, он спрашивал меня "как думаешь, ничего, если меня это немного возбудило?", а я ему отвечала "ой, да все окей, не переживай". Его эти фантазии никогда особо не беспокоили, у него не было мыслей совратить ребенка, он начал задумываться над тем, что наличие этих фантазий у него - это не очень нормально, только два года назад, хотя, повторюсь, понимал всегда, что в принципе такое осуществлять в жизни нельзя. На днях я начала задумываться о том, что у него есть такие фантазии и мы с ним вместе решили, что у него, скорее всего, есть склонность к педофилии, хотя он всегда влюблялся в девушек своего возраста и, более того, однажды он сказал, что влюбился бы в меня, даже если бы я была старше его на несколько лет. Он сам довольно нервный человек и после нашего недавнего разговора об этом я начала у него спрашивать, если видела где-либо фото маленьких детей, возбуждают ли они его, и он отвечал, что будто испытывает какое-то ёканье в груди, но раньше такого не было - это началось у него, вероятно, на фоне стресса из-за нашего разговора о его вероятных склонностях. Должна уточнить, что у него предположительно есть ОКР и невроз(по крайней мере, по симптомам совпадает), причем с подросткового возраста. Мы приняли решение отправить его на прием к психиатру, но сейчас у нас нет на это денег, и вот я уже почти неделю извожу себя и его своими переживаниями - "а вдруг окажется, что он действительно педофил? что нам делать? как нам продолжать отношения?". Отмечу, что я спрашивала у него, были ли у него травмирующие ситуации в детстве, которые могли спровоцировать у него такие фантазии, но он утвердительно отвечал, что нет, но у него был довольно сильный контроль со стороны родителей и личное пространство у него постоянно нарушалось родственниками. Когда я говорила, что, скорее всего, не смогу с ним встречаться, если окажется, что у него есть такое заболевание, он обижался, злился и говорил, что я его просто не люблю, хотя я уверена, что люблю его. Скажите, пожалуйста, неужели если я не смогу с ним встречаться после оглашения такого диагноза, то это означает, что я не люблю его по-настоящему?(... Дело еще в том, что в возрасте 10 лет я сама испытала домогательства от отчима и эта тема для меня особенно болезненная. На самом деле, мой молодой человек замечателен во всем остальном, мне ни с кем и никогда не было настолько здорово проводить время, общаться, просто целыми днями сидеть дома и никуда не ходить... Он, как и я, всегда хотел создать крепкую семью, у нас были с ним грандиозные планы на дальнейшую жизнь, мы мечтали всю жизнь прожить вместе, построить дом, воспитывать детей, путешествовать, просто любить друг друга и жить душа в душу до старости. Это действительно удивительно добрый и нежный парень, переживший вместе со мной смерть моей мамы, всегда поддерживающий меня и понимающий. Сейчас мы приняли решение какое-то время не видеться, хотя о расставании не говорили, речь идет именно о временном дистанцировании друг от друга. Я не знаю, как мне быть, ведь даже если окажется, что он действительно болен и я все же останусь с ним, для меня это будет мучением... но мы пока это не можем узнать. Получается, лучше расстаться прямо сейчас, чем жить в ожидании и делать вид, что все хорошо, мол, "пока мы ничего не знаем точно - я с тобой, а уж если окажется, что ты действительно болен, то извини", ведь вердикт психиатра может оказаться и неутешительным... Но с другой стороны ведь может оказаться, что он не болен этим, а причина таких фантазий кроется в чем-то ином. И вообще мне очень не хочется расставаться с ним... Помогите, пожалуйста, как нам быть? Заранее благодарю.

Татьяна, здравствуйте!

Слышу Вашу тревогу и верю, что Вам нелегко.

Сексуальные фантазии - это нормально. И то, что они могут выходить за грани приличия и нормы - это тоже нормально. Из того, что Вы описали о ситуации и о парне - это лишь фантазии. Не стоит самостоятельно ставить диагнозов и списывать человека. Если Ваш парень умеет себя контролировать - это полностью решает Вашу проблему.

Здесь вопрос в другом: как Вы себя рядом с ним чувствуете и что для Вас значат эти отношения?

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. Каждый сам для себя решает - что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить.

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Татьяна, прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего парня?

Возникает немало вопросов, не так ли? Татьяна, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Хохлатова Евгения Юрьевна

Татьяна, ни ОКР, ни фантазии о подростках не являются чем-то неизлечимым и противоречащим отношениям. ОКР страдает огромное количество семейных людей с детьми и с работой. Конечно, терапия нужна. Если человек чем-то заболел - и его хотят из-за этого бросить - логичный вывод он делает - его не любят - он так это понимает, так чувствует.

ТО, что вы пережили домогательства отчима, это тоже вызывает расстройство психики не менее глубокое, чем ОКР.

И вы с парнем не какие-то особенные в смысле травматизации, большая часть современного общества невротична, поэтому прохождение психотерапии сейчас норма жизни, а не что-то выходящее за рамки.

Пройдите оба длительный курс и потом создавайте семью, у вас есть время на все с лихвой.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваши тревоги и сомнения оправданы, тема действительно серьезная.

Что можно вам порекомендовать в этом случае.

Во-первых, вы совершенно правы в намерении посетить психиатра, потому что педофилию,как психическое расстройство или расстройство поведения(расстройство сексуального предпочтения), может диагностировать только доктор.

Ему так же можно задать вопросы, которые вас беспокоят о возможных перспективах, рисках и т.д.

Во-вторых, фантазии и действия-разные вещи. Если я правильно вас поняла, у вас еще не было полноценного опыта сексуальных отношений. Когда он появится, у вас будет больше ответов.

И в-третьих, хочу вас поддержать в том, что даже если ваши наихудшие опасения оправдаются, лечение педофилии может быть эффективным при высокой осознанности и мотивации к лечению.

Если вам важна будет психологическая помощь и поддержка, буду рада помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Татьяна,

Молодому человеку необходимо обратиться к психологу для начало, возможно потом нужно будет сдать некоторые анализы, влечение к детям является серьезной психологической болезнью, это может быть связано с детскими травмами, возможно он был где то жертвой насилия, или был свидетелем, причин может быть много, но нельзя так оставлять этот вопрос, так как с годами это желание будет усиливаться и в один день он захочет воплотить в реальность свои желания.

С Уважением,

Данияр

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, ситуация сложная и неоднозначная. Определитесь для себя, насколько Вы хотите быть с ним. Если заинтересованы в продолжении отношений, то над проблемой лучше работать сообща - приходите вдвоём. Если не получается прийти вместе, то можем поговорить о Ваших переживаниях в этой связи индивидуально, так как, в любом случае, Ваша ситуация требует детального изучения. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Если вы хотите с вашим молодым человеком серьезных отношений, то пробуйте все, чтобы помочь ему с этим разобраться и вылечиться, если есть такая проблема.  Предположительно, можно по вашему рассказу, построить гипотезу

Татьяна

о у него был довольно сильный контроль со стороны родителей и личное пространство у него постоянно нарушалось родственниками

что именно нарушение личного пространства можно считать как насилие над ним в детстве, что привело к раннему половому влечению

Татьяна

Началось это у него после просмотра лоликона, это произошло в 14 лет.

фильм спровоцировал его фантазии, но он и сам был подростком в то время. Скорее всего застрял в этом возрасте. Я думаю ничего страшного в этом нет, сходите лучше к психологу. Психиатр такие вопросы навряд ли решит.

Татьяна

"а вдруг окажется, что он действительно педофил? что нам делать? как нам продолжать отношения?"

Татьяна, не стОит изводить вам саму себя - не педофил ваш молодой человек.

Так что - постарайтесь просто выстраивать нормальные здравые отношения - а свои фантазии вашему избраннику возможно не нужно так излишне много выставлять напоказ!

Всё у вас наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.