Помогите понять бывшего молодого человека

Ангелина (36 лет) 08.10.2020

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Рассталась с парнем из-за того что он изменил.

Прошло меньше месяца он начал писать мне, по-началу ничего личного, спустя 2 месяца мы с ним случайно увиделись, где он мне пытался объясниться, признавался в любви, говорил что жалеет обо всем, говорил с моей мамой и также пытался ей доказать, что любит меня и хочет все вернуть, будто запутался .

Так-же он живёт с девушкой которую не любит (насколько я знаю). И тут у меня возникает вопрос, зачем он пытается мне говорить о любви, моей маме говорить, что любит меня, если поступков от него нет и мне не даёт строить личную жизнь.

Ангелина, здравствуйте!

Ангелина

мне не даёт строить личную жизнь

Интересно, как он это делаете? Может быть Вы сами не строите свою личную жизнь?

Зачем понимать его поведение, мотивы и цели?  Намного целесообразней обратиться к себе и понять свои желания, мотивы, цели.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ангелина

Так-же он живёт с девушкой которую не любит (насколько я знаю).

Ха-ха... ну это даже не смешно... "Дорогая, я так тебя люблю, так люблю, что жить без тебя не могу - и поэтому сплю с девушкой которая мне совершенно не нравится, и это ведь - всё из-за тебя, негодницы, я на тебя твоей маме пожалуюсь!"

Детский сад штаны на лямках.

Если человек действительно любит и жить не может без - он ведёт себя иначе. В вашей ситуации - человек в лучшем случае выбирает "вариант какой получшей"... вы - готовы быть чьим-то "вариантом"?

Я могу предложить вам походить на консультации, это поможет проговорить подробнее и осознать - что же произошло и выработать стратегию поведения - и - идти к нормальным отношениям. Не стОит тратить лучшие годы на пустую трату нервов.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ангелина. Вы немного запутались в себе. Простить или не простить измену - это выбор каждого человека. Вы в данной ситуации ушли - то есть выбрали не прощать. И, наверняка, много причин и ваших убеждений повлияло на ваш выбор тогда. Вспомните, что вами руководствовало? Мужчина здесь на втором плане, он такой - какой есть. Главное, разобраться в себе, понять свои ценности и желания. Если нужна помощь, пишите в Whatsapp.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Здравствуйте, Ангелина!

«Также он живёт с девушкой, которую не любит (насколько я знаю). И тут у меня возникает вопрос, зачем он пытается мне говорить о любви, моей маме говорить, что любит меня, если поступков от него нет и мне не даёт строить личную жизнь».

На ум мне пришла аналогия с Фёдором Михайловичем Достоевским. Он тоже любил согрешить с крестьянками, а потом приходить к жене и каяться. Не знаю, ходил ли он к теще или нет, но это был бы номер. Так и вижу эту картину маслом.

Стук в дверь.

- Ах, это снова Федя пришел рассказать, как моей дочки изменял с Машкой, Глашкой и Василиской! Ох и Федька!

Ну а дальше вы можете себе вообразить, если знаете, что такое «достоевщина», как именно происходили исповеди перед тещей, насколько они, например, были детальны, насколько изысканно и витиевато великий русский писатель мог описывать презрение к себе после, что не сдержался и пр.

История не сохранила свидетельств о том, как Ф.М. приходил к теще, а вот исповеди жене подобного свойства были. Психологи объясняют такое поведение, конечно, психическим мазохизмом. Устроит вас такое объяснение поведения вашего бывшего МЧ?

«Мне не даёт строить личную жизнь».

Как он вам мешает строить личную жизнь? Он поджидает каждого вашего потенциального кавалера в подворотне? Думаю, нет, а если да, то это дело полиции, а не психологов в Апатитах.

Думаю, что он мешает вам строить личную жизнь у вас в голове. Не в том смысле, что ваша личная жизнь воображаемая, а в том, что вот он есть и вы никак не можете решиться, бросить его или нет.

А вот если он не любит ту девушку, то значит, он любит вас, и все эти мысли ходят по кругу, верно? И я вам сейчас страшную вещь скажу и вообще психолог не должен так выражаться, но кого он любит, а кого не любит – это все ерунда. Главное то, что он делает. А делает он вот что: живет с другой девушкой, а вашей маме портит вечера тем, что приходит и ноет ей, как он вас любит, а при этом продолжает жить с другой девушкой.

Теперь давайте переведем разговор на вашу персону. Скорее всего, вы думаете, простить его или нет. Можете поступать как хотите, но учтите два момента:

  • Никто вам не обещает, что он будет впредь верным.
  • И никто не может утверждать, что он не испытывает кайфа от самобичевания.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Любовь бывает разной. У него, в его понимании, любовь состоит из такого набора. Если у вас любовь другая, и не совпадает с его представлениями, то вы тогда стройте свою. Зачем вам понимание бывшего? Каждый любит как умеет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Класс! Я тебя люблю , но живу и сплю с другой. Простой приспособлении, который ищет легкого секса. А вдруг согласитесь быть третьей. И он вам сказочки начнёт петь про то , что ее бросить не может, без него она пропадёт...

Смотрите, изменил однажды- ничего не сделал для восстановления доверия- изменит и дважды. Не верьте. Это такой типаж приспособленцев.

С глаз долой из сердца вон.

Неужели вам нужен этот мужчинка?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Есть люди, которые могут встречаться сразу с несколькими партнёрами и состоять с несколькими людьми в интимных отношениях одновременно. Похоже, что ваш парень, именно так думает и живет. Часто бывает, что параллельные отношения люди скрывают от основного партнера, врут и изворачиваются, так как не в силах признаться и не в силах отказаться от параллельных связей.
  Если вас это устраивает, то вы можете с таким строить отношения.
  Если вам это не нравится, то ищите себе единственного и верного партнера.