Самого детства у меня социальная тревога. Мне плохо в социуме, в коллективах. даже в первом классе школы я постоянно плакала, хотела домой. ничего не изменилось. до сих пор я испытываю страх, тяжело даже выходить на улицу, особенно одной, испытываю тревогу и страх от улицы, от будущего, от мыслей что нужно будет в будущем коммуницировать. хотя я хочу это делать, но просто мне очень страшно. я чувствую физические симптомы при выходе на улицу, очень сильное сердцебиение, бывает в горле пересыхает, хочется убежать, не пересекаться ни с кем из знакомых.
Мне стоит идти к психотерапевту? И назначают ли в моем случае таблетки?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна!
То, что вы описываете, уже давно перестало быть просто особенностью характера. Если тревога сопровождает вас с детства, мешает выходить на улицу, общаться с людьми и вызывает сильные физические реакции, значит, с этим состоянием стоит работать.
Я бы рекомендовала начать с обращения к психологу. Он поможет разобраться, почему тревога сохраняется столько лет и что поддерживает её сейчас. Если в процессе работы станет понятно, что уровень тревоги слишком высокий и она значительно ограничивает вашу жизнь, психолог может порекомендовать консультацию психотерапевта. Именно врач сможет определить, нужна ли медикаментозная поддержка. Таблетки назначают не всем, а только тогда, когда они действительно необходимы.
Не откладывайте обращение за помощью. Социальная тревога хорошо поддаётся коррекции, особенно в молодом возрасте. Чем раньше начать работать с этим состоянием, тем больше шансов, что вы сможете жить свободнее и спокойнее.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно пугает меня больше всего в общении с людьми: их оценка, отказ или возможность совершить ошибку?
Есть ли ситуации, в которых я чувствую себя среди людей хоть немного спокойнее?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте!
Страх перед социальными контактами, изначально встроен в каждого из людей. Это защитная функция мозга - определить безопасного другого человека, самому соответствовать группе, убегать от тех, кто может быть опасен.
На частоту и качества взаимодействия с другими людьми, оказывают темперамент, типология (экстраверсия, интроверсия), акцентуации личности.
Значительный вклад в формировании личности и развития реакций реагирования, закладывает первичный детский опыт. Семья - близкие, значимые взрослые (не только мама и папа, а все те, кто близко входил во взаимодействие с ребенком) оказывают важнейшее влияние.
Хочу задать несколько вопросов - как в вашей семье, происходит общение, между собой? Есть ли близость, доверие и теплота? Как вы поддерживаете друг друга, во время неудач и тяжелых жизненных ситуаций? Каждый замыкается внутри себя, либо оказываете поддержку, есть теплое принятие?
Если в семье принято замыкаться, негативно высказываться в сторону окружающих, присутствуют частые конфликты и ссоры, между собой, у ребенка могут развиваться множественные страхи, в отношении других. Он считывает от близких людей их установки и соглашается с тем, что мир - опасное место, где его могут обидеть, никогда не поддержат, другие люди - опасные и непредсказуемые. Зачастую, социальная фобия развивается у детей, у которых не было надежного, опорного взрослого, на которого можно было положиться, рассказать о своих чувствах и получить поддержку.
Обычно, социальная фобия и страх проявлений, не возникает на ровном месте. Как вы и сами заметили, он сформировался еще в детстве и сейчас только усилился. Усилился он вероятнее всего, потому что сейчас вы находитесь в том возрасте, когда детство - остается позади и вам предстоит стать самостоятельной и уже без поддержки взрослых, решать чем хотите заниматься в этой жизни, в какую сторону направить свое внимание.
Те телесные реакции, о которых вы пишите - вполне нормальны. Тело и психика - неразрывно связаны, между собой. Вы испытываете постоянную тревожность, иногда приступы страха, а при этих эмоциях, в кровь выбрасываются гормоны стресса - адреналин, норадреналин и кортизол. Эти гормоны, запускают одну из реакций немедленного реагирования "бей, замри, бери". Вы описываете, что когда видите знакомого человека и страшно вступать с ним во взаимодействие, хочется убежать. Это как раз и есть реакция - "беги".
Вы спрашиваете, стоит ли идти к психотерапевту, либо назначают препараты? Если есть возможность, конечно, желательно сначала получить консультацию надежного психиатра, а затем обращаться за помощью к психологу. Сами по себе препараты - не уберут проблему социальных взаимодействий полностью, все равно нужно будет погружаться в психотерапию, потому как истоки и страхи, находятся в мышлении. А вот комбинация психиатр с фарм. поддержкой + психолог, является золотым стандартом, при лечении тревожных расстройств.
Хочу порекомендовать вам несколько очень действенных и качественных книг. Они написаны доступным языком и содержат несложные практики, которые нужно будет делать самостоятельно. Также, в книгах, подробно описаны причины возникновения тревожных расстройств.
Вот эти книги:
Обратите внимание, что книги - не заменяют, а лишь дополняют помощь квалифицированных специалистов!
Анна
01.07.2026Спасибо за ответ. В семье наоборот меня любили, но я сама от всех по мере взросления стала закрываться, вообще ничем не делиться, даже этой проблемой. просто закрывалась в комнате и ничего не говорила. стала агрессивной ко всей семье, на вопросы что со мной, почему такая подавленная и прочее, злилась очень сильно, просила не трогать меня
То что пытались закрываться и перестали делиться, возможно говорит о том, что все-таки, в семье не удовлетворялись какие-то ваши потребности.
Иногда родители проявляют чрезмерную заботу и внимание, то есть гиперопеку, так как испытывают страх и тревогу за ребенка. И эти страхи и тревоги, потом начинают переходить от взрослых, к ребенку. И тогда, ребенок начинает закрываться, отгораживаться, тщательно оберегать свои границы.
Подробнее, можете изучить эту тему, задавая поисковой запрос на тему - базовые потребности детей схематерапия.
Здравствуйте, Анна.
Вот что я могу предположить из вашего письма:
Ваше тело привыкло быть настороже, и это длится так долго, что вы уже не помните, каково это — чувствовать себя спокойно. Возможно, вы родились с очень чувствительной нервной системой, и мир оказался для вас слишком громким, слишком быстрым, слишком опасным. И никто не научил вас, как с этим быть.
Также возможно, что есть что-то в вашем дальнем прошлом, о чём вы не говорите, а может быть, даже и не помните, какой-то очень сложный опыт, с которым вам, маленькой девочке, не удалось справиться — то, вокруг чего сформировалась такая ваша психологическая особенность.
Сейчас вы оказываетесь на пороге самостоятельности, и это сложное состояние обострилось. Взрослая жизнь требует контактов, решений, движения вперёд — и ваша тревога, которая раньше была где-то на фоне, теперь выходит на передний план.
Вы говорите, что «стали агрессивной ко всей семье». Но агрессия — это часто вторичная эмоция. За ней может стоять страх, стыд, бессилие, чувство, что вас не понимают и не видят. Вы злитесь, скорее всего, не на семью — а на то, что вы не можете быть такой, как другие вокруг, и на то, что вас спрашивают о том, чего вы сами не понимаете.
Вы не могли никому доверить свою проблему. Возможно, вы боялись, что вас не поймут, что вашу тревогу сведут к «просто нервничаешь», что вас не воспримут всерьёз.
Или вы боялись, что если сказать про это всё словами, то оно станет реальным, и вас признают «ненормальной». Вы выбрали молчание и изоляцию, потому что это было безопаснее, чем быть отвергнутой или непонятой.
То, что вы пробовали разные техники, уговаривали себя, шли в страх — это огромная работа. И это говорит о вашей силе и упорстве. Но это не сработало в полной мере, потому что ваша тревога не только в голове, но и в теле. И тело не слушается уговоров. Пока нервная система не получит поддержку на физическом уровне, любые когнитивные техники будут давать лишь временный эффект. Вы чувствуете это и правильно предполагаете, что одной терапии может быть недостаточно.
Да, возможно, вам нужен психиатр, чтобы оценить ваше состояние и, если это необходимо, назначить препараты. И вам нужен психотерапевт, чтобы работать с тем, как вы воспринимаете себя, как вы выстраиваете отношения с миром, и что на самом деле кроется за вашим состоянием. И если и когда вы найдёте специалиста, который будет идти с вами рядом во всё, что будет вам открываться, бережно сопровождать вас в вашем исследовании, давая пространство и поддерживая вас на этом пути -- я верю, что вы справитесь, и обретёте силу, пройдя через этот непростой опыт.
Вы очень долго были в этом одна. И теперь вы решили позвать на помощь. Это самое главное. Остальное — дело времени, правильных специалистов и вашей собственной смелости, которая у вас уже есть).
Анна, я буду рада оказаться вам полезной. Там, где в одиночку не пройти -- вместе возможно пробраться через дебри, и увидеть выход.
Мы можем встретиться онлайн, я подберу удобное время. Если решитесь — напишите.
С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру
Здравствуйте, Анна.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попытки жить, несмотря на страх, который сопровождает Вас с самого детства. Вы хотите общаться, Вы хотите выходить на улицу, но внутри Вас живёт такая сильная тревога, что она перекрывает всё остальное. Это не «стеснительность» — это состояние, которое мешает Вам жить, и Вы имеете право на помощь.
Скажите, когда Вы выходите на улицу и чувствуете сердцебиение, что Вы говорите себе в тот момент — «это опасно» или «я не справлюсь»? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы обратиться за помощью, — это страх, что Вас не поймут, или облегчение от того, что Вы наконец решаетесь?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша тревога — это не «характер», а симптом, который требует внимания. Вы живёте в состоянии постоянного напряжения, и Ваше тело реагирует на страх раньше, чем Вы успеваете осознать, что происходит. Это не Ваша вина, это то, с чем можно работать.
Стоит ли Вам идти к психотерапевту? Да, стоит. Это не стыдно. Это шаг к тому, чтобы перестать жить в страхе и начать жить своей жизнью. Психотерапевт может помочь Вам понять, что стоит за Вашей тревогой, и научить Вас справляться с ней. Что касается таблеток — да, в некоторых случаях их назначают, чтобы снизить физические симптомы и дать Вам пространство для работы с психологом. Но это решение принимает специалист, и оно всегда индивидуально.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте начать с маленьких шагов. Не пытайтесь сразу выходить на улицу и общаться с людьми. Начните с того, чтобы просто выйти на крыльцо на несколько минут, потом — дойти до угла дома. Маленькие победы важны.
Подумайте о том, чтобы найти психолога, который специализируется на тревожных расстройствах. Вы не обязаны справляться с этим в одиночку.
Анна, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам начать путь к свободе от тревоги. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте. Я очень тронута тем, что вы поделились этим. То, что вы описали, это не просто стеснительность или скромность. Это состояние, с которым вы живёте с самого детства, и оно, судя по всему, не слабеет, а только укрепляется с годами. И тот факт, что вы говорите об этом сейчас, прямо и честно, говорит о том, что внутри вас есть огромное желание жить иначе, даже если страх пока перекрывает это желание. Я слышу вашу усталость, потому что жить в постоянном режиме готовности к нападению от самого обычного выхода из дома, это невероятно изнурительно.
Давайте отвечу на ваши вопросы прямо, как есть. Стоит ли вам идти к психотерапевту? Да, думаю это возымеет успех. То, что вы переживаете, годами формировало вашу нервную систему. Она научилась реагировать на социальные ситуации как на смертельную угрозу. Это не ваш характер, это устоявшийся рефлекс, который сейчас работает против вас. Вы не можете просто взять себя в руки или перестать бояться, так же как человек с аллергией не может перестать чихать на пыльцу силой воли. Психологи и психотерапевты, особенно те, кто работают с тревожными расстройствами, поможет вам не заставить страх исчезнуть, а изменить ваши отношения с этим страхом. Он станет вашим проводником, который будет рядом, когда вы начнёте выходить из этой изоляции маленькими, безопасными шагами. Вы не должны делать это в одиночку, и вы не должны терпеть это всю оставшуюся жизнь.
Теперь о таблетках. Я бы советовала начать с психотерапии, но параллельно можно обратится к психиатру для консультации, иногда и правда медикаментозная поддержка ускоряет процесс, но это может решить исключительно хороший психиатр. Ваша нервная система, как любой другой орган, может нуждаться в поддержке, чтобы снизить этот шквал физических симптомов, которые вы описываете. Медикаменты не решают проблему, как волшебные таблетки, но они могут создать благоприятные условия, чтобы помочь процессу.
Я хочу сказать вам одну очень важную вещь. Ваше желание общаться, ваше желание жить более свободной жизнью это правда. Это ваша настоящая потребность. А страх это лишь старая защита, которая когда-то, возможно, помогла вам выжить в детстве в сложной ситуации, но теперь она стала вашей тюрьмой. Этот страх не делает вас слабой. Он делает вас человеком, который слишком долго нёс этот груз в одиночку.
Вы заслуживаете не просто существовать, прячась от людей и от улицы. Вы заслуживаете выходить на улицу и замечать, как светит солнце, а не только слышать, как стучит сердце. Вы заслуживаете чувствовать себя спокойно, идя по своим делам. Пожалуйста, не откладывайте этот первый шаг. Поиск терапевта это не признание поражения, это акт огромной заботы и смелости по отношению к себе. Это как если бы вы наконец решили позвать на помощь, чтобы выбраться из глубокой ямы. Вы не одна, и выход есть. Просто разрешите себе начать его искать.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Анна
01.07.2026Да, у меня и панические атаки есть, конкретно во сне: просыпаюсь от страха, трясет всю, дыхание очень учащенное, хотя ничего не произошло. если есть какой то стресс, они гораздо сильнее во сне. в детстве приступы паники наоборот не во сне были, а пока не сплю. уже несколько лет интересуюсь этим вопросом, пробовала разные техники борьбы с социофобией и идти в свой страх, и убеждать себя что не страшно, и позитивное мышление, оспаривание негативных мыслей - помогает временно, но физическая тревога не заглушается. бывало себя уговаривала, успокаивала неделями чтобы просто выйти погулять. иногда и не получалось успокоить чтобы выйти просто. пока в школе училась, то испытывала там огромную тревогу, не могла даже лишнее действие сделать от страха, даже были тики от страха, именно пока я в школе. дома нет. всегда старалась что-то делать чтобы улучшить состояние, не выходило. во многие моменты накрывала полная безнадежность, уже чувство бессмысленности жизни, ведь побороть не получается, сколько бы я не пыталась. сейчас уже решилась на врача. я у себя подозреваю тревожное расстройство, и я так понимаю что терапии здесь будет недостаточно, а нужны ещё препараты, это мне так кажется. что думаете?