Тревожные мысли

Настя (18 лет) 26.09.2026

Что делать, несколько часов я счастлива всё хорошо, я могу накрутить себя до счастья, вечером или через несколько часов я уже всё, всё плохо у меня начинается депрессия, плохие мысли.

У меня тревожность есть, то есть я могу думать о плохом и говорить, что это плохо об этом нельзя думать и т.д, но не могу перестать думать, т.к я считаю что мысли материальны, но я не могу, что делать в этой ситуации, я думаю что в тупике и жизнь закончилась

Здравствуйте, Настя!

Читаю вас и очень понимаю, как это выматывает. Несколько часов всё хорошо, вы даже можете себя «накрутить» до радости, а потом как будто выключатель щёлкает. Тревога, плохие мысли, ощущение, что жизнь закончилась. И самое страшное, вы понимаете, что думать плохо нельзя, потому что «мысли материальны», но не думать не получается.

Давайте по-честному: вы не в тупике. Но вам очень тяжело, и это правда.

Почему вас так кидает?

Ваша нервная система как аккумулятор. Когда вы «накручиваете» себя до счастья, вы тратите последние заряды. Это не спокойная радость, а эмоциональный разгон. Потом заряд кончается  и наступает откат. Это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что вы устали.

Про «мысли материальны»

Вы попали в ловушку. Думаете плохую мысль и пугаетесь: «Нельзя! Сбудется!» А мозг так устроен: чем сильнее запрещаете, тем сильнее лезет.

Что попробовать:

- Когда приходит плохая мысль, скажите: «Это просто мысль. Она не равно реальность. Я её вижу, но не обязана верить».

- Разрешите мысли быть. Не гоните. Просто наблюдайте, как она пришла и ушла.

Что делать, когда накрывает?

Первое - вернитесь в тело. Подышите: вдох на 4, выдох на 6. Умойтесь холодной водой. Выйдите на улицу. Сделайте 20 приседаний. Тело успокоится - голова подтянется.

Второе - проверьте физически. Сон меньше 7-8 часов, дефицит витамина D, скачки сахара от сладкого и кофе - всё это само вызывает тревогу и депрессию.

Третье - сходите к специалисту. Психиатр выровняет фон, если нужно. Психолог научит не проваливаться в ямы и разберёт страх «материальности мыслей». Это не стыдно, это как пойти к врачу с температурой.

И последнее. Ваше «жизнь закончилась» - это не факт. Это голос истощённого мозга - он врёт вам. Выход есть, и вы уже сделали первый шаг - написали сюда.

С теплом и уважением, Екатерина Зуева.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте.

То, что вы описываете- это качели, на которых вас раскачивает нервная система: утром -подъём, вечером- падение. И чем сильнее вы пытаетесь не думать плохо, тем громче это возвращается.

Важно понять: мысли не материальны в том смысле, что не создают реальность напрямую. Они создают состояние. И вот с этим можно работать. Вы не обязаны верить каждой мысли, которая приходит. Мысль- это не факт и не приказ. Это просто событие в голове. И её можно не гнать, а наблюдать.

Ваш страх, что если подумать плохо, то случится плохое, это классическая тревожная ловушка. Чем больше вы боретесь с мыслью, тем сильнее она застревает. Задача не перестать думать, а научиться не вступать с ней в бой. Мысль приходит, вы замечаете и не разворачиваете с ней дискуссию.

Что делать прямо сейчас:
— когда накрывает вечером, не решайте ничего важного. Просто переждите. Вода, душ, плед, тишина.
— выгружайте мысли на бумагу. Всё, что крутится. Это снижает давление.
— и главное: если это повторяется каждый день и вы чувствуете, что не справляетесь, то возможно следует обратиться к психиатру,  потому что вам нужна опора извне, а не только ваша воля.

Вы не в тупике, вы в точке, где одной уже слишком тяжело. Если захотите- приходите на online консультацию. Я рядом. С уважением Анна Власова.

Анастасия, здравствуйте.

1. У тревожности может быть множество причин, нет одного универсального ответа на вопрос "Что делать?". Нужно исследовать причины тревоги. Начиная с условий жизни в которых вы живете и самих мыслей (что за мысли, когда они возникают, как часто и т.д.

Поэтому приглашаю вас на психологическую консультацию для исследования!

Так же хочется отметить: вы пишите, что могут приходить "плохие мысли". Мысли сами по себе несут эмоциональную нагрузку. А если вы еще вторично ругаете себя за эти мысли, стараетесь о них не думать, вы создаете дополнительный круг тревоги.

С одной стороны вы как бы стараетесь их спрятать, а не решить в корне. С другой вторичная реакция создает дополнительное напряжение.

  • появляется мысль → вы пугаетесь → пытаетесь не думать → напряжение растёт → мысль возвращается сильнее.

Если мы говорим о материальности мысли, то хочется сразу отметить, что не каждая наша мысль становится материальной в прямом смысле этого слова. Иначе моя гневная мысль, могла бы убить и меня и другого человека.

Я думаю, было бы полезно исследовать и этот вопрос в терапии. Порой мысль - это сигнал о внутреннем состоянии.

Отдельно хочется отметить возможное обращение к психиатру для того, что бы понять как обстоят дела на уровне физиологии.

В отдельных случаях состояние может быть связано с:

  • эмоциональной нестабильностью (например, циклотимический спектр, но диагноз может поставить только врач);

  • тревожным расстройством, при котором эмоции «качели» из-за постоянного внутреннего напряжения;

  • гормональными или физиологическими факторами (щитовидная железа, дефицит витаминов, нарушения сна);

  • реакцией на стресс или образ жизни.

Первым делом стоит разобраться в причинах, поэтому я рекомендую обращение к психологу и возможно к психатру для диагностики. Исходя из причин, можно понять как и через что справляться и работать с данным состоянием.

Я так же работаю с тревожными и депрессивными состояниями, по необходимости могу направить к врачам для диагностики.

Берегите себя!

Клинический психолог. Кризисный психолог.
- Online
- Очно (Краснодар)

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Настя!
Тревожные мысли становятся особенно навязчивыми именно тогда, когда человек начинает их бояться, запрещать себе думать о плохом и постоянно контролировать, получилось ли от них избавиться. Чем сильнее Вы стараетесь не думать о чём то, тем чаще внимание возвращается к этой мысли.
Важно разделить мысль и реальность. Мысль сама по себе не является событием и не способна сделать его реальным только потому, что появилась в Вашей голове. При тревожности мозг постоянно ищет возможную опасность, поэтому одна пугающая мысль вызывает следующую, затем появляется страх уже перед собственными мыслями, и тревога усиливается. Не нужно спорить с каждой мыслью, запрещать её или пытаться срочно заменить хорошей. Попробуйте замечать: «Сейчас у меня появилась тревожная мысль», а затем возвращать внимание к тому, что происходит в настоящем моменте, к дыханию, ощущениям тела, окружающим звукам или текущему занятию. Постепенно важно научиться воспринимать мысли как содержание сознания, которое появляется и проходит, а не как предсказание будущего. И отдельно обратите внимание на резкие переходы от ощущения счастья к состоянию, когда кажется, что всё плохо. Возможно, Вы сначала эмоционально раскручиваете себя в одну сторону, а затем таким же образом в другую. Здесь полезно учиться не усиливать каждое эмоциональное состояние мыслями, а позволять настроению меняться, не делая из этого вывода о всей своей жизни.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я боюсь, что произойдёт, если позволю плохой мысли просто быть и не стану с ней бороться?
Что меняется в моём состоянии, когда я воспринимаю тревожную мысль как мысль, а не как событие, которое обязательно произойдёт?
Готова поработать с Вами над тревожными мыслями, страхом перед ними и умением переключать внимание, не вступая с тревогой в постоянную борьбу.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога: