Здравствуйте. Я парень, мне 18 лет. Вот и всё, окончил школу, 11 класс. Этим летом поступление в ВУЗ, сейчас езжу на довузовскую подготовку. Всё было нормально до выпускного, море идей, мечтаний, целей. Хотел много всего сделать, даже если ресурсов нет для достижения цели, попытки делать у меня были. Всё было нормально.
Сейчас же стал ездить в город (живу в посёлке), город большой и многолюдный, не могу сказать, что это как-то опустошает и доставляет дискомфорт, наоборот, чувствую себя более свободным, самостоятельным.
Всё сильно меняется, приходя в ВУЗ на подготовку, просто ком в горле, хочется выть, накатываются слезы. В принципе, подружился с ребятами. Немного выводит из себя один предмет на подготовке, не нравится, как преподаватель объясняет материал, отходит от темы, и, кажется, просто проматывает мое время, которое я могу потратить на подготовку дома более правильно, но никуда уже не деться, курсы оплачены, сили и не дёргайся, иначе просто деньги на ветер. Пока тут нахожусь, появятся ощущение, что всё плохо, ничего не знаю, от этого становится ещё хуже.
Пусть дома атмосфера толеинем самая лучшая, вечные скандалы родителей, но, возвращаясь туда, я успокоюсь. Странно, а ведь мечтал побыстрее уехать и начать что-то новое, порвать с прошлым, а тут такое. Море чувств, и они угнетают. Что делать — не знаю
Артём, ваши чувства объяснимы. Была цель вы к ней шли. И вот на подступах в подсознании возникает вопрос: «И что потом». Попробуйте поразмышлять о том как вы будете жить когда поступите в ВУЗ. Будете ли ездить из дома или жить в общежитии? Станете ли работать или будете пользоваться, поддержкой родителей. Как булет строиться, ваш учебный день? Чем будете заниматься, в свободное время?.
Уехать из дома где некомфортно, желание понятное, но мозгу важнее знать куда вы попадёте и как это будет.
Когда появится представление о будущей жизни вам станет легче. Любые изменения это стресс. Долгое нахождение в стрессе выматывает и отбрасывает в аппатию. У вас сейчас период больших перемен в жизни, отнеситесь к себе с пониманием и добротой. Сбалансируйте подготовку и отдых. Ваша цель - поступление. Потом станет понятнее что делать.
Если хотите, можем освоить с вами несколько антистрессовых техник. От жизненных трудностей это не спасёт, но позволит уверенней пройти сквазь них к своим целям.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Артём, добрый день. Читая письмо, чувствую Ваши сильные переживания, которые на грани паники внутренней, растерянности, возможно злости. Сильная тревога. Сильного дискомфорта внутреннего, неспокойствия.
До того как наступил выпускной, будущее виделось ясно и возможно больше похоже на мечты о том, как это будет.
Выпускной прошёл и вот новая реальность наступила. А на неё приходится давать какие-то шаги.
Вы стали ездить куда и хотели, и стали видеть уже в реальности что это такое и как там что устроено. И наступили совсем иные чувства. Артём, сейчас идёт процесс большой в Вашей жизни. Завершился ОГРОМНЫЙ период жизни, где может что-то пугало, не нравилось, было тяжело, НО было предсказуемо. Вы уже понимали как устроено, что делать и как с этим обходиться.
Сейчас новое и этого нового МНОГО. Обучение в другой местности и эта местность сильно отличается по размерам. И там на первый взгляд много по другому. Новый коллектив, новые преподаватели, новые ребята вокруг, новые требования и знания. Представляете сколько сил необходимо чтобы ко всему этому новому адаптироваться. И внутри Вы будто сжались. Фокус внимания выискивает то, что не очень. Чтобы подтвердить возможную гипотезу, что это не Ваше. Чтобы набрать как можно больше таких подтверждений. Мозг считывает ситуацию как небезопасную, раз телесно Вы напряжены. И старается Вас защитить.
Я предлагаю вспомнить Ваши разные адаптации к разному. Садик, школа, средняя школа, возможно смена преподавателей или классов, секции. Насколько легко и быстро у Вас получается влиться в новое и принимать что-то новое. Как быстро получается это новое принять и расслабиться. Потому что если с этим не всегда быстро и легко. То это Ваша особенность, люди все разные. Кто-то может быстро, кому-то необходимо чуть больше времени, а кому-то прямо много. У всех разная нервная система и способы адаптации.
Вы пишите что представляли как это будет и Вам если верно поняла с письма эти картинки нравились. Сейчас, это уже не так. Артём, попробуйте дать себе время. Посмотреть вокруг, найти то, что нравится. Помочь себе, поддержать.
Попробуйте представить, что Вы приняли решение не поступать и вернуться домой. Сейчас, когда Вы возвращаетесь после поездок, где много внутреннего напряжения, в привычной среде происходит расслабление. Даже если из этой привычная среды уже хотелось уехать. Но в сравнение, Вы понимаете что здесь Вам хорошо. Это тоже важный знак, на который Вы обратили внимание. Тело не обманывает. И Вы умеете замечать отклик от тела. Ну попробуйте представить что Вы приняли решение не поступать, и вот прошёл год, Вы дома. Школа позади. Попробуйте прислушаться к себе, какой в этот раз отклик от тела, какие чувства на такое решение.
И тоже самое можно проделать с решением - поступать и помочь себе адаптироваться к новому. И вот прошёл год. Снова запишите какие чувства, какой отклик тела.
Артём, с психологом, которого Вы можете подобрать на сервисе или психологом в учебном заведение, можно пройти адаптацию уже с поддержкой. Где Вы сможете выражать и проживать свои чувства. Которые сейчас охватывают. Проговаривать свои переживания. Вас будет слушать внимательно специалист и через такое слушание Вы сможете услышать себя. Найти свои опоры, выстроить новые. Сейчас опоры пошатнулись, что естественно. Так как много перемен в жизни. Рассмотрите чего на самом деле хотите и как. На что готовы ради этого. А чего совсем не хотите и что не Ваше.
Артём, Вы сейчас уже ищите помощь и поддержку, а это здоровый шаг на пути к заботе о себе и лучшему понимаю себя.
Читая письмо у меня складывается впечатление, что Вы хорошо умеете замечать себя, обращать внимание на тело, чувства. А это важно, чтобы понимать как Вы устроены и для того, чтобы выбирать ту дорогу, которая Ваша, чтобы во-время о себе позаботиться. Тревога боится действий. Когда много тревоги, страхов, то важно посмотреть в опоры. На что сейчас можно опираться, чтобы себе помогать. Вот эти разные вопросы можно и разобрать на встречах с психологом.
Артём, работаю в тёплом и бережном подходе. С уважением к Вам и поддержкой.
Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.
Артем, добрый день!
Сложно уловить из текста, что именно беспокоит. Вы хорошо описываете сами переживания, но пока не очень понятно, что стоит за ними. "Все было нормально до выпускного". А что изменилось? Я так понимаю, сейчас для Вас переходный период - школа закончилась, понятное структурированное существование закончилось, впереди поступление, взрослая жизнь, отделение от семьи, мало определенности, возникает тревога, растерянность. Как Вы вообще сейчас справляетесь? Что вызывает самые сильные переживания? Какие мысли появляются одновременно с комом в горле? Когда возвращаетесь домой, что именно дает чувство спокойствия?
С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург
Здравствуйте, Артём.
Я читаю Ваше письмо и чувствую, как много в нём попытки быть взрослым, даже когда внутри всё сжимается от страха и неопределённости. Вы мечтали уехать, начать новую жизнь, порвать с прошлым, но теперь, когда Вы на пороге этого шага, Вы чувствуете не только свободу, но и боль, которая приходит с прощанием. Вы одновременно хотите уехать и боитесь потерять то единственное место, где Вы можете выдохнуть, — даже если там скандалы и напряжение.
Скажите, когда Вы сидите на подготовке и чувствуете, что преподаватель «проматывает Ваше время», что Вы чувствуете в теле — это раздражение, которое накапливается, или ощущение, что Вы теряете контроль над своей жизнью? И что Вы чувствуете, когда возвращаетесь домой и успокаиваетесь, — это облегчение от того, что Вы снова в знакомом пространстве, или чувство вины за то, что Вы не можете быть самостоятельным?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы переживаете нормальный кризис перехода. Вы оставляете одну жизнь, но новая ещё не началась. Вы находитесь в промежутке, где старые опоры уже не работают, а новые ещё не построены. Вы хотите уехать, но внутри Вас живёт страх перед неизвестностью. Вы хотите быть взрослым, но взрослость — это не только свобода, это ещё и ответственность, которая пока пугает.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте перестать винить себя за то, что Вы успокаиваетесь дома. Это не слабость — это Ваша потребность в безопасности. Вы не обязаны быть готовым к новой жизни за один день. Процесс привыкания требует времени.
Когда Вы чувствуете, что преподаватель «тратит Ваше время», попробуйте использовать это время иначе — например, повторять материал про себя или записывать вопросы, которые Вы хотите прояснить. Это даст Вам ощущение контроля, даже если ситуация не идеальна.
И, возможно, самое важное: разрешите себе чувствовать. Вы не обязаны быть «сильным» или «готовым» всё время. Вы имеете право на слёзы, на растерянность, на желание вернуться в привычное место. Это не слабость, это часть процесса взросления.
Артём, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить этот переход и как научиться доверять себе в новой жизни. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте. Ваше состояние очень понятно: вы стоите на пороге новой жизни, но вместо радости чувствуете тревогу, тоску и растерянность. Это не слабость и не ошибка, это естественная реакция на переходный период. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «я ничего не знаю», «я зря трачу время», «я не справлюсь», «это всё не для меня». Эти мысли вызывают страх и ощущение бессилия. Но они не факты. Факты: вы поступили на подготовку, вы ездите в город, вы общаетесь с ребятами, вы ищете пути. Это уже движение.
Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку катастрофизации («всё плохо») и чтения мыслей («преподаватель не хочет мне помочь»). Это мешает вам видеть, что этот этап временный, а ваши ощущения не окончательная реальность.
Что происходит на самом деле. Вы выходите из зоны комфорта. Это страшно, даже если вы этого хотели. Ваш мозг привык к старому, даже если оно было неидеальным. Ваши слёзы и ком в горле это не слабость, а проживание потери старого и страха перед новым.
Что делать. Признайте свои чувства. Скажите себе: «Я боюсь, я тревожусь, это нормально». Не пытайтесь подавить слёзы. Разрешите себе их, но не застревайте в них.
Сместите фокус с преподавателя на себя. Даже если занятие кажется бесполезным, вы можете использовать это время для повторения материала или подготовки к другим предметам. Ваша задача извлечь максимум из того, что есть.
Проверьте свои мысли. Когда возникает «я ничего не знаю», спросите себя: «А что я уже знаю? Я сдал экзамены, я поступил на подготовку. Это уже доказательство того, что я что-то умею».
Почему вы успокаиваетесь дома, даже при скандалах. Дом это привычная среда, даже если она не идеальна. Это не значит, что вы должны там остаться. Это значит, что вам нужно время, чтобы привыкнуть к новой реальности.
Вы не обязана быть уверенным в новой среде сразу. Дайте себе время. Если занятия в университете вызывают отторжение, подумайте, что вы можете изменить: подход к учёбе, общение с преподавателем или просто своё отношение к этому этапу. Вы уже сделали большой шаг, начав этот путь. Остальное просто время. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2160 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
То,что с вами происходит - классический кризис сепарации и адаптации.
Когда большая мечта уехать и начать новую жизнь начинает обретать реальные очертания в виде чужого здания ВУЗа,незнакомых преподавателей и страха «я ничего не знаю»,психика пугается масштаба изменений.Родной дом,даже со скандалами родителей это привычная,понятная и безопасная гавань, поэтому туда так тянет вернуться.А курсы, где преподаватель тратит ваше время,лишь усиливают фоновое бессилие и тревогу перед неизвестным будущим.
Вы столкнулись с нормальным страхом перехода во взрослую жизнь.
Что можно сделать уже сейчас:
Разделите учебу и страх будущего. Преподаватель может быть плохим,но это не значит,что вы «ничего не знаете» или не справитесь с учебой в целом.Добирайте материал дома,воспринимая курсы просто как формальность,которую нужно отсидеть.
Легализуйте свой страх. Мечтать о переезде и одновременно бояться его это нормально.Разрешите себе скучать по дому и тревожиться,это не отменяет вашей самостоятельности.
На пороге таких больших изменений очень важно найти твердую внутреннюю опору,чтобы страх не заблокировал ваше движение вперед.
Я приглашаю вас на краткосрочную терапевтическую сессию.
На ней мы разберем этот «ком в горле», снимем острую тревогу перед поступлением и поможем вам перерасти страх больших перемен.Вы научитесь опираться на себя в новом городе и входить в студенческую жизнь не с ощущением отчаяния,а с чувством собственной силы и уверенности.
Мамедова