Страх перед сном, непонятные ощущения

Дарья 14.08.2016

Месяц назад у меня умерла бабушка. Она очень долго и тяжело болела, когда я оставалась дома присматривать за ней, у меня часто были истерики и просто нервы шалили (у нее рак и болезнь Альцгеймера), из-за этого у меня участились приступы (эпилепсия, но лёгкая форма). После её смерти боялась спать. Несколько дней спала со светом. Потом стала спать без него, но всё равно была бессонница и я периодически не сплю до утра без видимых на то причин. Сейчас могу заснуть только с успокаивающими ("Тенотен"). Всё это сопровождается апатией, если я правильно понимаю этот термин. Мне ничего не хочется, я стала как овощ, хотя обычно у меня куча планов, я целеустремлённая и постоянно хочу чему-нибудь учиться. И ещё, пару недель назад появились такие моменты... когда руки неожиданно начинают казаться не своими. То есть я абсолютно точно понимаю, что смотрю на свои руки, изменений никаких нет, просто ощущение, что они не мои. И это слегка мня пугает. Такое происходит с руками и ногами. Раньше подобного не было. Хотя исходя по моим поискам в Гугле может быть стоит уточнить, что ещё у меня бывают моменты (на протяжении всей жизни, увидела похожее чувство в описании проблемы у одной девушки, всегда считала, что так бывает у всех, а теперь даже не знаю) моменты, что мир вдруг как бы приобретает резкость, как будто я только что проснулась и увидела всё окружающее меня в гораздо более ярких красках. Длится ощущение это несколько секунд и оно настолько явное, что я иногда от этого теряюсь. Бывает нечасто, каких-то закономерностей этого нет. Когда я описывала свои ощущения насчёт рук, знакомый врач сказал, что при ВСД (была такая теория, что это из-за ВСД) руки холодеют, а у меня такого точно не было. Знакомые, с кем советовалась, предполагают, что дело в психологии, поэтому я решила написать сюда. На консультации психолога у меня на данный момент денег нет, а до академического ещё ждать долго:( P.S. Простите, что, наверное, много написала, но очень надеюсь на ответ.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Дарья!
Могу сказать, что вы сами себя изводите и в вашей же власти себе помочь. Вы боитесь спать из-за смерти бабушки, вы боитесь смерти, но вам не нужно ее бояться, никто не хочет вас запугать, только вы сами это делаете, ваша бабушка обрела покой и если вы считаете, что что-то пошло не так и ее смерти быть не должно и что над вами нависла угроза -то это ошибочные мысли и я так уверенно могу об этом говорить, потому что прежде меня об это вам сказали ваши собственные чувства. Если вам плохо, если вы чувствуете страх, значит вы сопротивляетесь гармонии, значит что-то хорошее хочет войти в вашу жизнь, но вы упорно практикуете негативное состояние. Не думайте о болезни бабушки, не думайте о моменте ее ухода, думайте о ней, кто она сейчас, она свободна и ее больше ничто не отягощает, больше нет болезни и страданий, это очень расслабляющая новость! Не тащите на себе этот груз напряжения, страха, бессонницы, ПОЗВОЛЬТЕ себе обрести такой же покой, но на земле, вам не нужно уходить из жизни, чтобы обрести покой, вы просто позвольте его себе.
Конечно, не получится это сделать в один присест. Будет привычка снова пугаться, не спать.. Это надо делать постепенно и нужно, чтобы был кто-то кто постоянно бы вам это  напоминал и поддерживал в практике обретения покоя и гармонии. Вы пишите, что нет денег на психолога в Красноярске, но не всегда услуги психолога стоят дорого... У вас есть деньги на еду, на одежду, на интернет, какие-то средства у вас точно есть, правильно? Я сама когда была студенткой, не имея особо денег находила все-таки небольшую сумму, чтобы ходить к психологу!) Так же и вам советую, не отказываться от консультаций со специалистом, ваши страхи необходимо исцелить, есть риски их усиления... Если вы не начнете вырабатывать в себе новые привычки, новое отношения к уходу бабушки, то все может только обострится. Мои консультации стоят не дорого и доступны даже для студентов.  Я вас приглашаю, вы подумайте.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Дарья, здравствуйте.

Образ вашей жизни в последнее время, ваше текущее состояние и ряд описанных вами симптомов, к сожалению, свидетельствуют о том, что у вас может быть психогенная депрессия

Если у вас сейчас нет денег на посещение платного психолога в Санкт-Петербурге или психотерапевта, тогда постарайтесь найти способ получить психологическую помощь максимально дешевым способом (например посещать группу психологической взаимопомощи), ограничить себя от нежелательного воздействия среды и окружения, а также постараться обеспечить максимальное количество позитивного окружения. Отдыхайте на природе, гуляйте, рисуйте, купайтесь, пока не закончилось лето, слушайте приятную музыку, читайте приятную литературу...

Сон необходимо наладить в первую очередь как обязательный фактор вашего здоровья.

Ваша задача сейчас позаботиться о себе самостоятельно, пока у вас не появятся средства для получения профессиональной помощи. В буквальном смысле заставить себя вести здоровый образ жизни и нормализовать режим сна и бодрствования. Сейчас слова "я не могу" или "у меня не получается" расслабиться, отдохнуть или заснуть, можете забыть. Либо вам помогает профессионал, либо вы сами - другого не дано. Каждая дополнительная капля негативной, пугающей или удручающий информации, которая засядет в вашей голове и будет вызывать новые навязчивые мысли, сейчас вам вредна. Единственная грустная и важная информация - у вас СЕЙЧАС депрессия, и это не шуточки. Вам надо выздороветь! По этой причине все, что было и все что будет сейчас не имеет значения. Ваши сон, здоровье и хорошее самочувствие должны стать на данном этапе приоритетной задачей.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Дарья, здравствуйте.

Длительная болезнь близкого родственника, уход за ним - это хронический, изматывающий стресс. Ваше состояние - это следствие хронического стресса. Займитесь своим состоянием. Учитесь расслабляться, гуляйте побольше, делайте физические упражнения - эти способы помогут снизить напряжение и тревогу, которые вы сейчас переживаете. Как можно скорее обратитесь к психологу. В крупных городах есть центры социальной защиты, где можно получить бесплатную психологическую помощь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул