Что меня ждет после окончания школы?

Юлия 09.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Юлия.

Меня пугает неопределенность того, что ждет меня в будущем. На следующий год я поступаю в институт. Но я не представляю, как там будет мне и как моя жизнь сложится дальше. В школе всё было просто и понятно, а сейчас у меня такое ощущение, что дальше жизни просто нет, что это какая-то грань, за которой ничего нет. Обычно я могу как-то «предвидеть», как будут примерно развиваться события моей жизни, а сейчас у меня в голове сумбур и мне очень сложно понять, что будет дальше. Наверное, это от того, что я не определилась с будущей профессией. Я хочу учиться на сценариста или редактора, но там безумный конкурс и адекватно оценивая себя, понимаю, что не пройду. Отец в добровольно-принудительной форме «предлагает» идти на Юр.фак, аргументируя тем, что юрист-понятие широкое и для девочки самое то. Даже если я закончу юридический, я предполагаю, что может сложиться такая ситуацию, что мне будет сложно устроиться на работу, и отцу придется куда-то меня устраивать. А по мне так, лучше повеситься.

Я ,наверное, подам документы на юридический и журфак, а дальше будь, что будет. Но я не знаю, что буду делать,когда придется выбирать, потому что я хочу, оправдать надежды отца, и против него вообще идти очень сложно.

Я пишу сюда,потому что мне не с кем обсудить ситуацию. Надеюсь, на Ваш совет. Заранее благодарю

Голышева Евгения Андреевна

Юля, это ваша жизнь, и вы взрослая девушка, поэтому не должны оправдывать чьи-то ожидания, даже если это ожидания очень близкого и дорогого человека. Представьте, сначала специальность по чужим ожидания, потом работа, брак... Вы так и будете делать то, что хотят от вас другие люди? Это очень непродуктивная жизненная позиция, ведущая в никуда. Или даже не в "никуда", а в депрессию и ощущению потери смысла жизни. Взрослый человек сам совершает свой выбор и несет за него полноценную ответственность, это тяжело, но хорошо тем, что нет "правых" и "виноватых".

Решите для себя, что вам нравится делать, какие у вас склонности, пройдите профориентационные тесты. Если вас по-настоящему увлекает текст, его написание и редактура, нравятся языки, то почему бы не пойти именно в эту сферу? Попробуйте написать что-то, посмотрите, что будет получаться. "Не пройду" - не аргумент: ВУЗов очень много, и не только в СПб, причем есть еще вечерние и заочные отделения, где не такой высокий конкурс. Чтобы понять, хотите ли вы быть юристом, обратите внимание, нравится ли вам в школе обществознание, право. Зайдите на сайт любого юрфака и посмотрите, что они проходят, почитайте программу и, возможно, учебники.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж